ASTA 264 DESIGN (ONLINE)
Lotto 399 MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019) Tavolo. Vetro e MDF. Cm 160,00 x 70,00 x 160,00. Piano in vetro, base in MDF laccato. Serie "I Soli" , per New Alchimia, 1990. Pubblicazioni: Raffaella Poletti, Emilio Ambasz, Atelier Mendini una utopia visiva, Rizzoli, Milano, 1994, p. 157.
MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019) Table. Glass and MDF. Cm 160,00 x 70,00 x 160,00. Glass top, lacquered MDF base. "I Soli" series, for New Alchimia, 1990. Publications: Raffaella Poletti, Emilio Ambasz, Atelier Mendini a visual utopia, Rizzoli, Milan, 1994, p. 157. -
Lotto 400 ROCCAMONTE AMELIO (n. 1927) Tavolo a scacchiera e scacchi. Lagno marmo ottone. Cm 109,00 x 62,00 x 109,00. Piano in marmo e scacchi in ottone dorato e cromato. Gli scacchi sono eseguiti da Gianfranco Frattini, Produzione Mobilificio Tosi, Rovigo. Dimensione scacchiera: cm 62 cm x 109 cm x109 cm. Dimensione scacchi: regina h 40 cm, re h 35 cm, alfiere h 33 cm, cavallo h cm 32, torre h 31 cm, fanti h 26 cm. Segnalazioni: Regina in ottone dorato e re in ottone argentato mancanti
ROCCAMONTE AMELIO (n. 1927) Checkerboard and chess table. Wood marble brass.. Cm 109,00 x 62,00 x 109,00. Marble and chess top in gilded and chrome-plated brass. Chess is performed by Gianfranco Frattini, producted by Mobilificio Tosi, Rovigo. Size of the chessboard: 62 cm x 109 cm x109 cm. Chess size: queen h 40 cm, king h 35 cm, bishop h 33 cm, horse h cm 32, tower h 31 cm, soldiers h 26 cm. Recommendations: gilded brass queen and missing silver plated brass -
Lotto 403 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Tavolo rotondo. legno di teak e ottone. Cm 121,50 x 74,00 x 121,50. Base e piano in legno di teak, puntali in ottone, anni 50. Pubblicazioni; Sacchetti L, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, pag. 201, mod. simile.
ULRICH GUGLIELMO Attributed Round teak. teak and brass. Cm 121,50 x 74,00 x 121,50. Base and top in taek wood, tips in brass, 50s. Publications: Guglielmo Ulrich by Luca Sacchetti, published by Federico Motta, page 201, similar model. -
Lotto 404 FAZIOLI ENNIO Tavolo. Legno e metallo. Cm 210,00 x 72,50 x 90,00. Base e piano in legno, dettagli in metallo. Produzione MiM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
FAZIOLI ENNIO Table. Wood and metal. Cm 210,00 x 72,50 x 90,00. Wooden base and top, metal details. Production MiM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s. -
Lotto 405 FAZIOLI ENNIO Tavolo. Legno e metallo. Cm 210,00 x 72,00 x 99,50. Base e piano in legno, dettagli in metallo. Produzione MiM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
FAZIOLI ENNIO Table. Wood and metal. Cm 210,00 x 72,00 x 99,50. Wooden base and top, metal details. Production MiM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s. -
Lotto 406 TURA ALDO Tavolino. Legno, vetro e pergamena. Cm 140,00 x 42,00 x 80,00. Struttura il legno laccato e pergamena, piano apribile con vano contenitore rivestito in vetro. Anni 70.
TURA ALDO Coffee table. Wood, glass and parchment. Cm 140,00 x 42,00 x 80,00. Structure in lacquered wood and parchment, opening top with container compartment lined with glass. 70's. -
Lotto 407 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia comodini. Marmo di Carrara. Cm 65,00 x 40,00 x 43,00.
MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) . Carrara marble. Cm 65,00 x 40,00 x 43,00. -
Lotto 408 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Tavolo. Acciaio, vetro. Cm 300,50 x 73,00 x 102,00. Struttura in acciaio cromato, piano in vetro, spessore del vetro 1,5 cm. Modello Doge, per Cassina, 1968. Pubblicazioni: Domus, n. 493, dicembre 1970, p. 84 - Domus, n. 495, febbraio 1971, p. 122 - Domus, n. 518, gennaio 1973, p. 14 - Domus, n. 921, gennaio 2009, p. 30
SCARPA CARLO (1906 - 1978) Table. Steel, glass. Cm 300,50 x 73,00 x 102,00. Chromed steel frame, glass top, 1.5 cm glass thickness. Doge Model, for Cassina, 1968. Publications: Domus, n. 493, December 1970, p. 84 - Domus, n. 495, February 1971, p. 122 - Domus, n. 518, January 1973, p. 14 - Domus, n. 921, January 2009, p. 30 -
Lotto 409 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Consolle. Marmo di Carrara. Cm 180,00 x 73,00 x 44,50.
MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) . Carrara marble. Cm 180,00 x 73,00 x 44,50. -
Lotto 410 PILLANT MORDECAI Scrivania. Alluminio e vetro. Cm 190,00 x 76,00 x 92,00. Scrivania in alluminio dorato e patinato, cassetti ricoperti a combustione su materiale cartaceo, con piano e raccordo centrale in cristallo, mod. Loviscan, Pezzo unico, Italia 2014
PILLANT MORDECAI Desk. Aluminium and glass.. Cm 190,00 x 76,00 x 92,00. Desk in golden and patinated aluminium, combustion covered on paper drawers, crystal central top and junction, mod. Loviscan, Unique piece, Italy, 2014 -
Lotto 411 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Libreria. 1970. Radica, laminato e ottone. Cm 159,00 x 150,50 x 31,00. Struttura in radica, profili in laminato e dettagli in ottone. Produzione Mario Sabot, Udine, anni 70.
RIZZO WILLY (1928 - 2013) Bookcase. 1970. Briar, laminate and brass. Cm 159,00 x 150,50 x 31,00. Briar structure, laminate profiles and brass details. Production Mario Sabot, Udine, 70s. -
Lotto 412 MANIFATTURA ITALIANA Libreria. Metallo laccato, legno. Cm 110,00 x 279,00 x 56,00. Struttura in metallo laccato e ripiani in legno, anni 60.
ITALIAN MANUFACTURE Bookcase. Lacquered metal, wood. Cm 110,00 x 279,00 x 56,00. Structure in lacquered metal and wooden shelves, 60s. -
Lotto 413 MANIFATTURA ITALIANA Libreria. Legno di teak e metallo. . Struttura in metallo laccato e ottone, piani in legno di teak, anni 60.
ITALIAN MANUFACTURE Bookcase. Plywood and metal. . Structure in lacquered metal and brass, tops in teak wood, 60s. -
Lotto 414 FLORIT Libreria. Legno di palissandro, metallo e ottone.. Cm 270,00 x 272,00 x 38,50. Struttura in metallo laccato e ottone, scaffali in legno di palissandro e intarsi in varie essenze di legno. Disegno su cartone di Emanuela marassi, Trieste, anni 60.
FLORIT Bookcase. . Cm 270,00 x 272,00 x 38,50. Structure in lacquered metal and brass, shelves in rosewood and inlays in various wood essences. Drawing on cardboard by Emanuela marassi, Trieste, 1960s. -
Lotto 415 MANIFATTURA ITALIANA Comodino. Legno e formica. Cm 47,00 x 55,00 x 31,00. Anni '50.
MANIFATTURA ITALIANA Bedside table. Wood and formica. Cm 47,00 x 55,00 x 31,00. 50s. -
Lotto 416 MANIFATTURA ITALIANA Carrello. Legno laccato. Cm 80,00 x 65,00 x 40,00. Struttura in legno laccato bianco e nero, anni 70.
ITALIAN MANUFACTURE Trolley. Lacquered wood. Cm 80,00 x 65,00 x 40,00. Structure in black and white lacquered wood, 70s. -
Lotto 417 MANIFATTURA ITALIANA Consolle. Marmo e ottone. Cm 67,00 x 82,00 x 28,00. Base in ottone lavorato e piano in marmo rosso di Verona, anni 80.
ITALIAN MANUFACTURE Console. Marble and brass. Cm 67,00 x 82,00 x 28,00. Base in worked brass and top in red Verona marble, 80s. -
Lotto 418 MANIFATTURA ITALIANA Mobiletto. Metallo laccato, legno. Cm 74,00 x 83,00 x 30,00. Base in metallo laccato, piedini in ottone e struttura in legno di teak, anni 60.
ITALIAN MANUFACTURE Vanity. Lacquered metal, wood. Cm 74,00 x 83,00 x 30,00. Base in lacquered metal, feet in brass and structure in teak wood, 60s. -
Lotto 419 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di comodini. Legno, ottone, vetro. Cm 54,00 x 65,00 x 34,00. Base in legno laccato, puntali in ottone, struttura in legno di palissandro con ripiani in vetro. Anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Pair of bedside tables. Wood, brass, glass. Cm 54,00 x 65,00 x 34,00. Lacquered wood base, brass tips, rosewood structure with glass shelves. 50s. -
Lotto 420 MANIFATTURA ITALIANA Toeletta. Legno ottone e vetro. Cm 100,00 x 111,00 x 46,00. Struttura in legno di olmo, dettagli in ottone e specchio. Anni 40.
ITALIAN MANUFACTURE Toiletries. Wood, brass and glass. Cm 100,00 x 111,00 x 46,00. Elm wood frame, brass and mirror details. 40s. -
Lotto 421 MANIFATTURA ITALIANA Mobiletto. Legno e ottone. Cm 139,00 x 40,00. Struttura in legno, piedi in in ottone. Anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Cabinet. Wood and brass. Cm 139,00 x 40,00. Wooden frame, brass feet. 50s. -
Lotto 422 GERLI EUGENIO (n. 1923) Coppia di cassettiere. Legno laccato e metallo cromato. Cm 127,00 x 52,00 x 50,00. Struttura in legno laccato, rotelline in metallo cromato. Per Tecno, (Marchio dell'azienda), anni 60. Misura cassettiera piccola: H 52 cm x L 65 cm x P 50 cm
GERLI EUGENIO (n. 1923) Pair of drawers. Lacquered wood and chromed metal. Cm 127,00 x 52,00 x 50,00. Structure in lacquered wood, wheels in chromed metal. For Tecno, (Company brand), 60s. Small chest of drawers: H 52 cm x L 65 cm x D 50 cm -
Lotto 423 GERLI EUGENIO (n. 1923) Credenza. legno e alluminio. Cm 160,00 x 86,00 x 45,50. Struttura in legno laccato nero, dettagli in alluminio. Per Tecno, anni 70.
GERLI EUGENIO (n. 1923) Sideboard. Wood and aluminium. Cm 160,00 x 86,00 x 45,50. Structure in black lacquered wood, details in aluminum. For Tecno, 70s. -
Lotto 424 MIM Mobiletto. Legno di palissandro e metallo. Cm 67,00 x 84,00 x 45,00. Legno di palissandro, dettagli in metallo cromato. Per MIM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
MIM Cabinet. Rosewood, metal. Cm 67,00 x 84,00 x 45,00. Rosewood, details in chromed metal. For MIM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s. -
Lotto 425 MANIFATTURA FRANCESE Consolle. metallo laccato e formica. Cm 200,00 x 73,00 x 50,00. Struttura in metallo laccato con piano in formica, anni 50.
MANIFATTURA FRANCESE Console. . Cm 200,00 x 73,00 x 50,00. -
Lotto 426 CRESPI RAFFAELLA Etagere. Ferro e rattan. Cm 72,00 x 110,00 x 72,00. Struttura in ferro laccato e piani in rattan, anni 60.
CRESPI RAFFAELLA Cake stand. Iron and straw. Cm 72,00 x 110,00 x 72,00. Structure in lacquered iron and rattan tops, 60s. -
Lotto 427 MANIFATTURA ITALIANA Consolle. Legno e marmo. Cm 105,00 x 80,00 x 33,00. Struttura in legno, piano in marmo bianco. Anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Console. Wood and marble. Cm 105,00 x 80,00 x 33,00. Wooden frame, white marble top. 50s. -
Lotto 428 MANIFATTURA ITALIANA Consolle. Legno, ottone e marmo. Cm 201,00 x 77,00 x 51,00. Struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piano in marmo, anni 60.
ITALIAN MANUFACTURE Console . Wood, brass and marble. Cm 201,00 x 77,00 x 51,00. Structure in lacquered wood, details in brass and marble top, 60s. -
Lotto 429 MANIFATTURA ITALIANA Consolle . Legno e formica. Cm 237,50 x 86,00 x 58,50. Struttura in legno di palissandro e teak con piano in formica, anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Console. Wood and formica. Cm 237,50 x 86,00 x 58,50. Rosewood and teak wood frame with Formica top, 50s. -
Lotto 430 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di comodini. Legno di palissandro e ottone. Cm 56,00 x 51,00 x 36,00. Struttura in legno di palissandro e ottone, anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Pair of bedsides table. Rosewood and brass.. Cm 56,00 x 51,00 x 36,00. Rosewood and brass frame, 50s. -
Lotto 431 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Comodino. Legno. Cm 72,00 x 45,00 x 54,00. Legno laccato, modello Samarcanda, per Poggi.
MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Bedside table. Wood. Cm 72,00 x 45,00 x 54,00. Lacquered wood, model Samarcanda, for Poggi. -
Lotto 432 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Letto. Legno di noce. Cm 175,00 x 80,00 x 202,00. Struttura in legno di noce biondo, modello L9 San Martino, per Azucena, anni 60.
CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Bed. Walnut. Cm 175,00 x 80,00 x 202,00. Structure in blond walnut, model L9 San Martino, for Azucena, 60s. -
Lotto 433 MIM Cassettiera . Legno di palissandro. Cm 135,00 x 84,00 x 45,00. Struttura in legno di palissandro, per mobilificio MIM, Roma (Marchio dell'azienda manifatturiera) anni 60.
MIM Chest of drawers. Rosewood. Cm 135,00 x 84,00 x 45,00. Rosewood structure, for MIM furniture factory, Rome (Brand of the manufacturing company) 60s. -
Lotto 434 SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Attrib. Coppia di mobili. Legno di Mogano. Cm 100,00 x 203,00 x 40,50. Struttura in legno di mogano lucidato, dettagli in ottone. Anni 50.
SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Attributed Pair of cabinets. Mahogany. Cm 100,00 x 203,00 x 40,50. Polished mahogany wood structure, brass details. 50s. -
Lotto 435 GAVINA SIMON Attrib. Coppia di comodini. Legno laccato. Cm 60,00 x 44,50 x 38,00. Struttura in legno laccato bianco rotelline in metallo cromato. Fine anni 70.
GAVINA SIMON Attributed Pair of bedside tables. Lacquered wood. Cm 60,00 x 44,50 x 38,00. Structure in white lacquered wheels in chromed metal. Late 70s. -
Lotto 436 MOBILI LUSSANA Mobile . Legno. Cm 190,00 x 200,00 x 60,00. Mobilr plurimo con diverse soluzioni d’uso: armadio, letto e tavolo. Produzione Industria Mobili Lussana Cav. Giuseppe, anni 50. (Misura con letto aperto: H 200 cm x L 190 cm x P 210 cm) Pubblicazioni: Domus, n. 267, febbraio 1952, p.16
MOBILI LUSSANA Cabinet . Wood. Cm 190,00 x 200,00 x 60,00. Multiple piece of furniture with different solutions of use: wardrobe, bed and table. Manufacturing Furniture Industry Lussana Cav. Giuseppe, 50s. (Size with open bed: H 200 cm x L 190 cm x D 210 cm) Publications: Domus, n. 267, February 1952, p.16 -
Lotto 437 BONACINA 1889 Mobile . Legno e midollino. Cm 161,50 x 147,00 x 50,50. Struttura a quattro ante in legno wengè e dettagli centrali in midollino.
BONACINA 1889 Cabinet. Wood and wicker. Cm 161,50 x 147,00 x 50,50. Structure with four doors in wenge wood and central details in wicker. -
Lotto 438 PONTI GIO' (1891 - 1979) Panchetta. Legno di noce. Cm 50,00 x 45,00 x 26,00. Struttura interamente in legno di noce, disegnato per Domus Nova e prodotto da La Rinascente, fine anni 20.
PONTI GIO' (1891 - 1979) Bench. Walnut. Cm 50,00 x 45,00 x 26,00. Structure entirely in walnut, designed for Domus Nova and produced by La Rinascente, late 20s. -
Lotto 439 MIM Credenza. Legno di palissandro. Cm 196,00 x 80,00 x 40,00. Struttura in legno di palissandro con ante scorrevoli, mobili MIM, Roma (Marchio dell'azienda manifatturiera), anni 60.
MIM Sideboard. Rosewood. Cm 196,00 x 80,00 x 40,00. Rosewood frame with sliding doors, MIM furniture, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s. -
Lotto 440 BREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Consolle. Metallo cromato e vetro. Cm 105,00 x 80,00 x 45,00. Base in metallo cromato con ripiano in formica e piano in vetro, per Thonet, anni 50.
BREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Console. Chromed metal and glass. Cm 105,00 x 80,00 x 45,00. Chromed metal base with Formica top and glass top, for Thonet, 50s. -
Lotto 441 GIOVANNI GUERRINI (1887 - 1972) Panca decò. Radica di noce. Cm 114,50 x 116,50 x 44,00. Struttura in radica di noce con dettagli in ottone. Vano apribile, eseguita da Ebanisteria Casalini Faenza, anni 30.
GIOVANNI GUERRINI (1887 - 1972) Decò bench. Walnut burl. Cm 114,50 x 116,50 x 44,00. Walnut structure with brass details. Openable compartment, made by Ebanisteria Casalini Faenza, 30s. -
Lotto 442 DASSI M.M. Coppia di comodini. Legno di palissandro e vetro. Cm 55,00 x 56,00 x 35,00. Struttura in legno di palissandro e ripiani in vetro, anni 50.
DASSI M.M. Pair of bedside table. Rosewood and glass. Cm 55,00 x 56,00 x 35,00. Rosewood frame and glass shelves, 50s. -
Lotto 443 FRIGERIO LUCIANO Coppia di comodini. Legno e bronzo. Cm 54,00 x 51,00 x 40,00. Struttura in legno laccato bianco e dettaglio centrale scultoreo in bronzo. Anni 60.
FRIGERIO LUCIANO Pair of bedside tables. Wood and bronze. Cm 54,00 x 51,00 x 40,00. Structure in white lacquered wood and bronze sculptural central detail. 60's. -
Lotto 444 COPPOLA SILVIO (1920 - 1986) Credenza. Legno di noce. Cm 244,00 x 90,00 x 52,50. Struttura in legno di noce, per Bernini, anni 60.
COPPOLA SILVIO (1920 - 1986) Sideboard. Walnut. Cm 244,00 x 90,00 x 52,50. Walnut wood structure, for Bernini, 60s. -
Lotto 445 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Mobile da soggiorno . Legno e ottone. Cm 170,00 x 165,00 x 38,00. Struttura in legno di palissandro, legno scolpito dorato e ottone. Anni 50.
BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Cabinet . Wood and brass. Cm 170,00 x 165,00 x 38,00. Rosewood frame, gilded and brass carved wood. 50s. -
Lotto 446 PAPIRI MAX Consolle con specchio. Legno di banano intrecciato e vetro. Cm 126,00 x 73,00 x 30,00. Per Stilwood, anni 70. Misure specchio: 60 cm x 115 cm x 5 cm
PAPIRI MAX Console with mirror. Braided banana wood and glass. Cm 126,00 x 73,00 x 30,00. For Stilwood, 70s. Mirror sizes: 60 cm x 115 cm x 5 cm -
Lotto 447 FRIGERIO LUCIANO Letto matrimoniale. Ferro e bronzo. Cm 182,00 x 87,00 x 208,00. Struttura in ferro verniciato con dettagli in bronzo dorato, anni 70.
FRIGERIO LUCIANO Double bed. Iron and bronze. Cm 182,00 x 87,00 x 208,00. Painted iron structure with golded bronze details, 70s. -
Lotto 448 ANZANI MOBILI Letto. Legno, vetro e pergamena. Cm 298,00 x 105,00 x 210,00. Struttura interamente rivestita in pergamena, ripiani in vetro. Anni 50.
ANZANI MOBILI Bed. Wood, glass and parchment. Cm 298,00 x 105,00 x 210,00. Structure completely covered in parchment, glass shelves. 50s.