Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 49 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Senza titolo" Prova originale del progetto per una litografia cm. H: 39.00 P: 39.00 Firma in basso a destra. Autentica pezzo unico, timbro Centro d'Arte (MI) -
Lotto 50 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 15.00 P: 15.00 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 51 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1985 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Provenienza Parigi. -
Lotto 52 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari" 1974 mista carta intelaiata cm. H: 22.00 P: 15.00
Lotto 53 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Embricato" 1971
Tempera e tecnica mista su carta
cm. H: 33.00 P: 48.00
Firma ed anno al retro -
Lotto 54 Reggiani Mauro
(Monantola 1897 - Milano 1980)
cm. 16x20
Firma in basso a sinistra -
Lotto 55 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Quattro elementi" 1980 Collage e acrilico su cartone cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra, " Milano 1980" -
Lotto 56 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Francobollo" 1975 Mista su tela cm. H: 50.00 P: 66.00 Anno e titolo al retro -
Lotto 57 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 60.00 Firma ed anno al retro -
Lotto 58 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
"Couleur lumier" 1989 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 100.00 Titolo e misure al retro. -
Lotto 59 VAUTIER BEN
(Napoli 1935)
"Regardez moi cela suffit" Litografia su carta es. 46/100 cm. H: 60.00 P: 70.00 Firma e tiratura in basso a destra. -
Lotto 60 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Figura nello spazio" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. -
Lotto 61 LEPPIEN JEAN
(Lenebourg 1910 - Parigi 1991)
"Cerchio magico" 1973 Tempera su carta cm. H: 48.00 P: 36.00 Firma al retro. Timbro al retro di Galleria Beniamino San Remo. -
Lotto 62 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 36.00 P: 36.00 Firma ed anno in basso a destra -
Lotto 63 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 65.00 P: 54.00 Firma al retro. Autentica di Rosangela Bagini, 1973 al retro. -
Lotto 64 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Sottobosco" 1966 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00 Titolo a retro. Timbri a retro di Studio Lilloni (MI) e Galleria Schubert (MI) -
Lotto 65 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Sottobosco" 1965 Olio su tela cm. H: 20.00 P: 35.00 Titolo a retro. Timbro di Galleria Schubert (MI) al retro. -
Lotto 66 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 P: 38.00 Firma al retro. Autentica di Galleria Pace dall'archivio di R.Crippa n° 1227 -
Lotto 67 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 P: 38.00 Firma al retro. Autentica di Galleria Pace (MI) dall'archivio di R.Crippa n°1333 -
Lotto 68 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.00 Autentica dell'autore su foto. Timbro di Galleria Pace (MI) dall' archivio di R. Brindisi n°528 -
Lotto 69 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo C-22" 1981 tacnica mista su carta cm. H: 35.00 P: 25.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 07.03.2005. Autentica Archivio Vedova Venezia n°1340 -
Lotto 70 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo C-19" 1981 Tecnica mista su carta cm. H: 29.00 P: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 10.02.2005. Autentica Archivio Vedova Venezia n°1327. -
Lotto 71 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" 1981 Tecnica mista su carta cm. H: 29.00 P: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 23.12.1999. Autentica Archivio Vedova Venezia n°518. -
Lotto 72 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 45.00Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.