Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 4 luglio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 74
    Lotto 49

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Senza titolo" Prova originale del progetto per una litografia cm. H: 39.00 P: 39.00 Firma in basso a destra. Autentica pezzo unico, timbro Centro d'Arte (MI)

    Lotto 50

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 15.00 P: 15.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 51

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1985 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Provenienza Parigi.

    Lotto 52

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari" 1974 mista carta intelaiata cm. H: 22.00 P: 15.00

    Lotto 53

    MAZZON GALLIANO
    (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Embricato" 1971

    Tempera e tecnica mista su carta

    cm. H: 33.00 P: 48.00

    Firma ed anno al retro

    Lotto 54

    Reggiani Mauro
    (Monantola 1897 - Milano 1980)
    cm. 16x20
    Firma in basso a sinistra

    Lotto 55

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Quattro elementi" 1980 Collage e acrilico su cartone cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra, " Milano 1980"

    Lotto 56

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Francobollo" 1975 Mista su tela cm. H: 50.00 P: 66.00 Anno e titolo al retro

    Lotto 57

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 60.00 Firma ed anno al retro

    Lotto 58

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Couleur lumier" 1989 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 100.00 Titolo e misure al retro.

    Lotto 59

    VAUTIER BEN
    (Napoli 1935)

    "Regardez moi cela suffit" Litografia su carta es. 46/100 cm. H: 60.00 P: 70.00 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 60

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Figura nello spazio" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 61

    LEPPIEN JEAN
    (Lenebourg 1910 - Parigi 1991)

    "Cerchio magico" 1973 Tempera su carta cm. H: 48.00 P: 36.00 Firma al retro. Timbro al retro di Galleria Beniamino San Remo.

    Lotto 62

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 36.00 P: 36.00 Firma ed anno in basso a destra

    Lotto 63

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 65.00 P: 54.00 Firma al retro. Autentica di Rosangela Bagini, 1973 al retro.

    Lotto 64

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Sottobosco" 1966 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00 Titolo a retro. Timbri a retro di Studio Lilloni (MI) e Galleria Schubert (MI)

    Lotto 65

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Sottobosco" 1965 Olio su tela cm. H: 20.00 P: 35.00 Titolo a retro. Timbro di Galleria Schubert (MI) al retro.

    Lotto 66

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 P: 38.00 Firma al retro. Autentica di Galleria Pace dall'archivio di R.Crippa n° 1227

    Lotto 67

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 P: 38.00 Firma al retro. Autentica di Galleria Pace (MI) dall'archivio di R.Crippa n°1333

    Lotto 68

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.00 Autentica dell'autore su foto. Timbro di Galleria Pace (MI) dall' archivio di R. Brindisi n°528

    Lotto 69

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo C-22" 1981 tacnica mista su carta cm. H: 35.00 P: 25.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 07.03.2005. Autentica Archivio Vedova Venezia n°1340

    Lotto 70

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo C-19" 1981 Tecnica mista su carta cm. H: 29.00 P: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 10.02.2005. Autentica Archivio Vedova Venezia n°1327.

    Lotto 71

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" 1981 Tecnica mista su carta cm. H: 29.00 P: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 23.12.1999. Autentica Archivio Vedova Venezia n°518.

    Lotto 72

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 45.00

    Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 74

Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 4 luglio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)