Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 1 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Vela" acrilico su tela cm. H: 80.00 P: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. -
Lotto 2 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"La terra e il cielo" Olio su tela cm. H: 80.00 P: 120.00Firma in basso a destra. Provenienza etichetta al retro Arte Fiera 1986
Lotto 3 BIANCO REMO
(Milano 1922 - Milano 1988)
"Impronte" Olio su tela cm. H: 110.00 P: 81.00
Lotto 4 BIANCO REMO
(Milano 1922 - Milano 1988)
"Impronte oro" 1982 mista carta intelaiata cm. H: 120.00 P: 100.00 Firma, anno e titolo al retro -
Lotto 5 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 60.00 P: 40.00Firma al retro in basso a destra
Lotto 6 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1962 Olio su tavola cm. H: 60.00 P: 70.00Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza etichetta al retro Galleria d'Arte Sianesi (MI) e timbro Galleria Consorti (Roma)
Lotto 7 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna seduta con mazzo di fiori" acqerello su carta cm. H: 61.00 P: 39.00Firma in basso a destra
Lotto 8 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Il seme mette le sue radici" Olio su tela cm. H: 120.00 P: 100.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto dell'archivio e catalogo ragionato di G.Dova, n°332
Lotto 9 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"S.Giorgio" 1973 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00Firma al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 08.07.1973
Lotto 10 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" Olio su tela cm. H: 20.00 P: 30.00Firma in basso a sinistra
Lotto 11 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Giuseppina" 1968 Olio su tela cm. H: 80.00 P: 65.00Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata 12.02.1972
Lotto 12 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Doppia figura" 1989 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.00Firma al retro in basso a destra
Lotto 13 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Rocce" 1982 O0lio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 14 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00
Lotto 15 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali rosse" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00
Lotto 16 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00 Provenienza edizione Galleria Pace (MI), Firma stampata al retro. -
Lotto 17 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Figure astratte" 1949 O0lio su tela Autentica timbro al retro della Galleria Berlando (MI). Autentica dell'autore su foto dell'archivio delle opere di R.Crippa a cura di Galleria Pace (MI) n°2, opera inserita nel 3° catalogo di R.Crippa -
Lotto 18 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'artiste" 1961 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Nome dell'artista stampato in alto, con impronta digitale serigrafata. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in occasione dell'anniversario di maggio 2013. -
Lotto 19 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Natura morta" 1960 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00Firma in basso a destra. Provenienza da collezione privata (FI), autentiche da tre gallerie fiorentine, Medea, Levi, Mengelli. Esposizioni a Firenze 1977. Inserito nella bibliografia del Catalogo Nazionale B Olaffi, 1972 p.78. Riproduzione nel Catalogo generale dei dipinti 1° Vol Electra, p.304 Nr 1960
Lotto 20 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" O0lio su tela Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto a retro. -
Lotto 21 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" O0lio su tela cm. H: 40.00 P: 27.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 22 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Suonatore" Tempera su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra -
Lotto 23 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Opera originale utilizzata per la realizzazione di incisioni su oro attraverso tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Variabile di perizia rilasciata dalla Galleria Pace (MI). -
Lotto 24 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
"Testa di Anna" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 48.00