U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 209
    Lotto 49

    ANTONIO RECALCATI
    (1938)
    1985
    Tecnica mista con collage su carta
    51 x 73 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 50

    LUCA ALINARI
    (1943 - 2019)
    Psittacidae
    Pennarello su carta
    24,5 x 19,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 51

    OMAR RONDA

    (1947 - 2017)

    Fusioni genetiche

    1990

    Bassorilievo in plastica applicato su tavola

    83 x 63 cm

    Dichiarazione di autenticità dell'artista (etichetta e timbri al retro)

    PROVENIENZA:

    Lotto 52

    SANDRO CHIA
    (1946)
    Acquaforte acquerellata divisa in 4 tavole, es. 41/50
    Dimensione di ciascuna tavola: 97,5 x 62,5 cm
    Dimensione totale della lastra: 169 x 107 cm
    Dimensione totale del foglio: 195 x 125 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 53

    FERNANDO DE FILIPPI
    (1940)
    Spesso, attraverso gli anni ricorderai quel canto
    1989
    Tecnica mista su tela
    80 x 120 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 54

    FERNANDO DE FILIPPI
    (1940)
    Le stelle si allontanano
    1989
    Tecnica mista su tela
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso al centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 55

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    L'enigma del pomeriggio
    1970
    Litografia a 8 colori, es. 21/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 30 esemplari su carta Japon in numeri romani, 21 esemplari numerati in lettere e 15 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    69,7 x 53 cm
    Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria La Spirale, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 114 p. 136 (ill.)

    Lotto 56

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Le maschere
    1970
    Litografia a 6 colori su carta di riso, es. Y, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 26 esemplari in lettere, 15 prove d'artista e 7 esemplari colorati a mano, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    69,9 x 52,4 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 92 p. 111 (ill.)

    Lotto 57

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Gli Archeologi
    1969
    Litografia a 5 colori, es. 12/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 75 p. 93 (ill.)

    Lotto 58

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Cavalli in riva all'Egeo
    1970
    Litografia a 8 colori su carta di riso, es. XXII/XXV, su una tiratura di 95 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari in lettere e 15 prove d'artista, Edizioni Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
    53 x 71,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 101, p. 122 (ill.)

    Lotto 59

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Danza minima II
    1973
    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). Tavola VI della cartella 'Personaggi' edita da Albra (Torino) nel 1974
    64 x 48,5 cm (lastra)
    99,3 x 69,3 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A172, pp. 104, 218, 256 (ill.)

    Lotto 60

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Gioco I
    1973
    64,4 x 49 cm (lastra)
    99,4 x 69,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A166, pp. 103, 218, 256 (ill.)

    Lotto 61

    FELICE CARENA
    (1879 - 1966)
    Educazione di Achille
    1959
    China su carta
    30 x 20 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 62

    MASSIMO CAMPIGLI
    (1895 - 1971)
    Theseus
    1948
    Litografia acquarellata a mano, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari. L'opera faceva parte del libro d'artista A. Gide 'Theseus' contentente 12 litografie di Massimo Campigli, Edizioni Heywood Hill, Londra, 1949
    32 x 24 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, n. 106, p. 77

    Lotto 63

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Eneide
    1989 - 1990
    Cartella contenente 12 fotolitografie su 15 su carta filigranata a mano, es. 495/999
    Dimensioni ciascuna tavola: 60 x 80 cm
    Ciascuna tavola è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e firmata al retro
    La cartella non include le tavole 1, 2 e 15

    PROVENIENZA:

    Lotto 64

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Volto di donna
    Matita su carta
    40 x 33 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 65

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Volto di donna
    1955
    Tecnica mista su carta
    48 x 35 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 66

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Nudo
    1960
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 67

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Donna con cappotto e cappello
    Anni '20
    Matita su carta
    46 x 29 cm
    Firmata in basso al centro
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichità, Milano
    Si ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 68

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per manifesto della Rinascente per 'Casalinghi e Arredamento'
    1922-23
    Matita su carta
    38,5 x 59,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Marcello Dudovich 1878-1962: 100 bozzetti e manifesti per la Rinascente', Fabbri Editori, Milano, 1985, p.97

    Lotto 69

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per manifesto per 'Bitter Campari'
    1924
    Matita su carta
    46 x 32,5 cm
    Firma al retro
    Al retro vi sono dei disegni per studi di donna per pubblicità e per 'La provvidenza'

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 108

    Lotto 70

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per pubblicità 'Latte in polvere Polenghi Lombardo'
    Anni '20
    Matita su carta
    48 x 33,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 71

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Donna con cappotto e colbacco
    Anni '20
    Matita su carta
    47 x 29,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 72

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Scorcio di Milano
    Anni '30
    Tempera su carta applicata su cartone
    40,5 x 30,5 cm
    Firmata in alto a destra
    Firma al retro
    L'opera è stata eseguita per una serie di soggetti che rappresentano vari angoli caratteristici della Milano di allora

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)