U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 209
    Lotto 97

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1956
    China su carta
    27,6 x 21,3 cm
    Firmata in basso a destra
    L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    Lotto 98

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1958
    Matita grassa su carta
    19 x 29 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura della Galleria Giò Marconi, Milano

    PROVENIENZA:
    Giò Marconi, Milano

    Lotto 99

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1967
    Grafite su carta Japon
    22,5 x 27,2 cm
    Firmata in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia firmata da Giorgina Scanavino e rilasciata a cura della Galleria La Scaletta, S. Polo, Reggio Emilia

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'Artista, Calice Ligure
    Francesco Clivio Art Buyer Dealer, Parma (etichetta al retro)

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Emilio Scanavino. Carte 1949 - 1972. I quaderni del disegno italiano', Edizioni Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, 2006, p. 53 (ill.)

    Lotto 100

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    Tempo barocco
    1991
    Tecnica mista su tavola
    50 x 40 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 101

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    Ritmi Aureliani 6
    1990
    Tecnica mista su carta Fabriano
    32,9 x 23,9 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 102

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Litografia, es. 67/100
    90 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 103

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    49 x 36,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 104

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Pennarello su carta
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 105

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Rondini al campo indiano
    Tecnica mista con collage su tela
    50 x 70 cm
    Firmata in basso al centro
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    1960
    Due tecniche miste su carta
    Dimensioni ciascun foglio: 26 x 54 cm
    Ciascuna opera è titolata, firmata e datata

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 107

    ENZO ESPOSITO
    (1946)
    1991
    Acrilico e tecnica mista su carta intelata
    71,5 x 100 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 108

    SANDRO SOMARÈ
    (1929)
    Metà anni '60
    Pastello su carta
    72 x 49,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Si ringrazia l'Archivio Sandro Somarè per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 109

    RENATA BOERO
    (1936)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    1987
    Tecnica mista su cartoncino
    31 x 44,6 cm

    1987
    Tecnica mista su cartoncino
    31 x 44,6 cm

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbri al retro)

    Lotto 110

    RENATA BOERO
    (1936)
    Lotto multiplo

    Pastello a olio su carta
    23,5 x 30,5 cm
    Firmato in basso a destra

    1986
    Pastello a olio su carta
    19,5 x 24,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Alassio

    Lotto 111

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Anni '60
    Tecnica mista su carta
    40 x 60 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 112

    CHIN HSIAO
    (1935)
    1987
    Pastello su carta
    24,5 x 19,5 cm
    Firmato e datato al centro a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 113

    CHIN HSIAO
    (1935)
    1992
    Acquatinta a colori, es. IV/XX
    29 x 24,5 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 114

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1971
    Acquatinta a colori su carta, es. 13/75
    35,5 x 29 cm (lastra)
    53 x 42,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 115

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1994
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 19/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 116

    GIULIO TURCATO
    (1912 - 1995)
    Serigrafia, es. 24/135
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 117

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
    56 x 78 cm (lastra)
    70 x 99 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 118

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 13/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
    43,5 x 63 cm (lastra)
    55 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 119

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 42/80, Edizioni Rubinart, Roma (Timbro a secco)
    40 x 55 cm (lastra)
    56 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 120

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 77/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
    43 x 57 cm (lastra)
    55 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 97 al 120 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)