U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 97 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1956
China su carta
27,6 x 21,3 cm
Firmata in basso a destra
L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como -
Lotto 98 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1958
Matita grassa su carta
19 x 29 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura della Galleria Giò Marconi, Milano
PROVENIENZA:
Giò Marconi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 99 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1967
Grafite su carta Japon
22,5 x 27,2 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotocopia firmata da Giorgina Scanavino e rilasciata a cura della Galleria La Scaletta, S. Polo, Reggio Emilia
PROVENIENZA:
Atelier dell'Artista, Calice Ligure
Francesco Clivio Art Buyer Dealer, Parma (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Emilio Scanavino. Carte 1949 - 1972. I quaderni del disegno italiano', Edizioni Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, 2006, p. 53 (ill.) -
Lotto 100 MARIO PUCCIARELLI
(1928 - 2014)
Tempo barocco
1991
Tecnica mista su tavola
50 x 40 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 101 MARIO PUCCIARELLI
(1928 - 2014)
Ritmi Aureliani 6
1990
Tecnica mista su carta Fabriano
32,9 x 23,9 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 102 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Litografia, es. 67/100
90 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 103 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Tecnica mista su carta applicata su tela
49 x 36,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 104 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Pennarello su carta
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 105 SERGIO DANGELO
(1932)
Rondini al campo indiano
Tecnica mista con collage su tela
50 x 70 cm
Firmata in basso al centro
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 106 SERGIO DANGELO
(1932)
1960
Due tecniche miste su carta
Dimensioni ciascun foglio: 26 x 54 cm
Ciascuna opera è titolata, firmata e datata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 107 ENZO ESPOSITO
(1946)
1991
Acrilico e tecnica mista su carta intelata
71,5 x 100 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 108 SANDRO SOMARÈ
(1929)
Metà anni '60
Pastello su carta
72 x 49,5 cm
Firmato in basso a destra
Si ringrazia l'Archivio Sandro Somarè per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia