U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 209
    Lotto 85

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    Raggio di luce
    1994
    Olio su tela
    60 x 40 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 86

    CESARE PEVERELLI
    (1922 - 2000)
    Olio su tela
    48 x 38 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 87

    GIANCARLO CAZZANIGA
    (1930 - 2013)
    1966
    Tecnica mista su carta
    49 x 34 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 88

    GUIDO SOMARÈ
    (1923 - 2003)
    Tecnica mista su carta
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 89

    MARIO ROSSELLO
    (1927 - 2000)
    Tecnica mista su carta
    37 x 38 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 90

    GIORGIO BELLANDI
    (1931 - 1976)
    1964
    Tecnica mista su carta
    67 x 82 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 91

    MARIO BIONDA
    (1913 - 1985)
    1970
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    60 x 40 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Il Pozzo, Cerano (timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 92

    MARIO NANNI
    (1922)
    1965
    Tecnica mista su carta Fabriano
    50 x 35 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)

    Lotto 93

    MARIO NANNI
    (1922)
    China e pennarello su carta
    24,5 x 19,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 94

    LUCIANO BARTOLINI
    (1948 - 1994)
    Axis
    1987
    Tecnica mista su carta
    31 x 23 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 95

    GASTONE NOVELLI
    (1925 - 1968)
    1965
    29,6 x 20,3 cm (lastra)
    48 x 33 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129

    Lotto 96

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1957
    Acquaforte, es. VII/X
    26,7 x 32,5 cm (lastra)
    44 x 49,5 cm (foglio)
    Dedica dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 85 al 96 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)