U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 85 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
Raggio di luce
1994
Olio su tela
60 x 40 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 86 CESARE PEVERELLI
(1922 - 2000)
Olio su tela
48 x 38 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 87 GIANCARLO CAZZANIGA
(1930 - 2013)
1966
Tecnica mista su carta
49 x 34 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 88 GUIDO SOMARÈ
(1923 - 2003)
Tecnica mista su carta
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 89 MARIO ROSSELLO
(1927 - 2000)
Tecnica mista su carta
37 x 38 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 GIORGIO BELLANDI
(1931 - 1976)
1964
Tecnica mista su carta
67 x 82 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 91 MARIO BIONDA
(1913 - 1985)
1970
Tecnica mista su carta applicata su tavola
60 x 40 cm
Firmata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Il Pozzo, Cerano (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 92 MARIO NANNI
(1922)
1965
Tecnica mista su carta Fabriano
50 x 35 cm
Firmata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro) -
Lotto 93 MARIO NANNI
(1922)
China e pennarello su carta
24,5 x 19,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 94 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Axis
1987
Tecnica mista su carta
31 x 23 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 95 GASTONE NOVELLI
(1925 - 1968)
1965
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. 26/40, Stampatore Renzo Romero, Roma (timbro a secco)
29,6 x 20,3 cm (lastra)
48 x 33 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129 -
Lotto 96 ARNALDO POMODORO
(1926)
1957
Acquaforte, es. VII/X
26,7 x 32,5 cm (lastra)
44 x 49,5 cm (foglio)
Dedica dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia