U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 209
    Lotto 73

    ADRIANO SPILIMBERGO
    (1908 - 1975)
    Anni '40-'50
    Olio su tela
    99,5 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 74

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    Olio su tela
    40 x 30 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 75

    CRISTOFORO DE AMICIS
    (1902 - 1987)
    Natura morta con conchiglie
    Olio su tela
    30 x 40 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 76

    ANTONIO SALIOLA
    (1939)
    L'odore dell'oro dal ciclo 'Ma non è il West!'
    1975
    Olio su tela
    100 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo, data e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista, Bologna (etichetta al retro)

    Lotto 77

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Fiori
    Olio su tela
    30 x 20 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    Lotto 78

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Capanno a Fregene
    Olio su tela applicata su tavola
    35 x 50
    Firmato in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità e titolo al retro
    Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura di Tartaglia Arte, Roma su etichetta al retro

    PROVENIENZA:
    Tartaglia Arte, Roma (timbro ed etichetta al retro)
    Arte Nova Sagittario, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Como

    Lotto 79

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    Suonatore di flauto
    1987
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, data, titolo, tecnica e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 80

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    1974
    Gouache e pennarello su carta Cotone Fabriano
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    1975
    Pennarello su carta
    24,5 x 19,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)

    Lotto 82

    LUCIANO MINGUZZI
    (1911 - 2004)
    Acrobata
    Anni '70
    Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. XX/XXV
    31 x 16 x 18 cm
    Sigla, firma e numerazione a lato

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 83

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Cavallo e cavaliere
    1990
    Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. VIII/XXV su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani
    21 x 35 x 9,5 cm
    Firma e numerazione incise alla base
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Agenore Fabbri. Scultura e pittura', Edizioni L'Agrifoglio, Milano, 1992, copertina (ill.)

    Lotto 84

    ARTURO CARMASSI
    (1925 - 2015)
    Bronzetti per gli Argonauti
    1976
    Quattro sculture in bronzo, ess. 6/6 su una tiratura di 6 esemplari in numeri romani
    Dimensioni ciascun esemplare: 29,5 x 9,5 x 13 cm circa
    Ciascun esemplare è siglato e numerato sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Carmassi. Maestri contemporanei n. 19', Edizioni d'Arte Vanessa, p. 4

Lotti dal 73 al 84 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)