U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 209
    Lotto 61

    FELICE CARENA
    (1879 - 1966)
    Educazione di Achille
    1959
    China su carta
    30 x 20 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 62

    MASSIMO CAMPIGLI
    (1895 - 1971)
    Theseus
    1948
    Litografia acquarellata a mano, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari. L'opera faceva parte del libro d'artista A. Gide 'Theseus' contentente 12 litografie di Massimo Campigli, Edizioni Heywood Hill, Londra, 1949
    32 x 24 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, n. 106, p. 77

    Lotto 63

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Eneide
    1989 - 1990
    Cartella contenente 12 fotolitografie su 15 su carta filigranata a mano, es. 495/999
    Dimensioni ciascuna tavola: 60 x 80 cm
    Ciascuna tavola è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e firmata al retro
    La cartella non include le tavole 1, 2 e 15

    PROVENIENZA:

    Lotto 64

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Volto di donna
    Matita su carta
    40 x 33 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 65

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Volto di donna
    1955
    Tecnica mista su carta
    48 x 35 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 66

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Nudo
    1960
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 67

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Donna con cappotto e cappello
    Anni '20
    Matita su carta
    46 x 29 cm
    Firmata in basso al centro
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichità, Milano
    Si ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 68

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per manifesto della Rinascente per 'Casalinghi e Arredamento'
    1922-23
    Matita su carta
    38,5 x 59,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Marcello Dudovich 1878-1962: 100 bozzetti e manifesti per la Rinascente', Fabbri Editori, Milano, 1985, p.97

    Lotto 69

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per manifesto per 'Bitter Campari'
    1924
    Matita su carta
    46 x 32,5 cm
    Firma al retro
    Al retro vi sono dei disegni per studi di donna per pubblicità e per 'La provvidenza'

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 108

    Lotto 70

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Studio per pubblicità 'Latte in polvere Polenghi Lombardo'
    Anni '20
    Matita su carta
    48 x 33,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 71

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Donna con cappotto e colbacco
    Anni '20
    Matita su carta
    47 x 29,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

    Lotto 72

    MARCELLO DUDOVICH
    (1892 - 1962)
    Scorcio di Milano
    Anni '30
    Tempera su carta applicata su cartone
    40,5 x 30,5 cm
    Firmata in alto a destra
    Firma al retro
    L'opera è stata eseguita per una serie di soggetti che rappresentano vari angoli caratteristici della Milano di allora

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista, Milano
    Bagatti Antichità, Milano

Lotti dal 61 al 72 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)