U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 61 FELICE CARENA
(1879 - 1966)
Educazione di Achille
1959
China su carta
30 x 20 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lotto 62 MASSIMO CAMPIGLI
(1895 - 1971)
Theseus
1948
Litografia acquarellata a mano, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari. L'opera faceva parte del libro d'artista A. Gide 'Theseus' contentente 12 litografie di Massimo Campigli, Edizioni Heywood Hill, Londra, 1949
32 x 24 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, n. 106, p. 77 -
Lotto 63 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Eneide
1989 - 1990
Cartella contenente 12 fotolitografie su 15 su carta filigranata a mano, es. 495/999
Dimensioni ciascuna tavola: 60 x 80 cm
Ciascuna tavola è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e firmata al retro
La cartella non include le tavole 1, 2 e 15
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 64 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Volto di donna
Matita su carta
40 x 33 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 65 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Volto di donna
1955
Tecnica mista su carta
48 x 35 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 66 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Nudo
1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 67 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Donna con cappotto e cappello
Anni '20
Matita su carta
46 x 29 cm
Firmata in basso al centro
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichità, Milano
Si ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 68 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per manifesto della Rinascente per 'Casalinghi e Arredamento'
1922-23
Matita su carta
38,5 x 59,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Marcello Dudovich 1878-1962: 100 bozzetti e manifesti per la Rinascente', Fabbri Editori, Milano, 1985, p.97 -
Lotto 69 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per manifesto per 'Bitter Campari'
1924
Matita su carta
46 x 32,5 cm
Firma al retro
Al retro vi sono dei disegni per studi di donna per pubblicità e per 'La provvidenza'
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
BIBLIOGRAFIA:
R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 108 -
Lotto 70 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per pubblicità 'Latte in polvere Polenghi Lombardo'
Anni '20
Matita su carta
48 x 33,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 71 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Donna con cappotto e colbacco
Anni '20
Matita su carta
47 x 29,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 72 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Scorcio di Milano
Anni '30
Tempera su carta applicata su cartone
40,5 x 30,5 cm
Firmata in alto a destra
Firma al retro
L'opera è stata eseguita per una serie di soggetti che rappresentano vari angoli caratteristici della Milano di allora
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano