U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 25 CONCETTO POZZATI
(1935 - 2017)
Lassù sulle montagne
1970
Serigrafia su vetro applicato su specchio, es. non numerato
65 x 75 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 26 CONCETTO POZZATI
(1935 - 2017)
Natura morta in posa all'italiana
1968
Serigrafia su vetro applicato su specchio, es. 6/6, Edizioni il Torcoliere, Roma
Dimensioni del vetro: 45 x 60 cm
Dimensioni dello specchio 54 x 69 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 27 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Piatto per Borgotondo
Multiplo in ghisa edito dalla Biblioteca comunale di Mirandola e realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica delle Maestranze e dalla Direzione Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgo Tondo
Diametro: 35 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 28 MARIO CEROLI
(1938)
Farfalla
1970
Multiplo in cuoio, es. 69/99
76 x 106 cm
Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 29 UGO NESPOLO
(1941)
Murano
Acrilico su legno
35 x 50 cm
Firmato in alto a sinistra
Titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Centro Arte Mige, Milano
BIBLIOGRAFIA:
'Arte Mercato. Rivista mensile internazionale d'arte N. 10',E.D. IT srl, Varese, 2001 -
Lotto 30 UGO NESPOLO
(1941)
Tecnica mista e collage su carta
31 x 23 cm
Firmata al centro
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 31 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
1977
Scultura in legno dipinto
45 x 45 x 9 cm
Firmata e datata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 32 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
1977
Scultura in legno dipinto
45 x 45 x 9 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 33 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Geometrie
Serigrafia e collage su masonite, es. non numerato
69 x 69 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
A
Acquatinta e calcografia su carta, es. 1/75
35,7 x 58 cm (lastra)
52,4 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 35 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Composizione
Acquatinta su carta Arches, es. 62/75
31,2 x 50,7 cm (lastra)
52,5 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 36 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Il bambino
Acquaforte, acquatinta e calcografia con collage su carta, es, 30/75
50 x 39,2 cm (lastra)
74,8 x 52,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma