U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 209
    Lotto 13

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Procuress presenting two women to two clients from 'La Célestine'
    1968
    Acquaforte e raschietto su rame su carta Rives, es. 34/50 su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 17 prove d'artista
    8,9 x 12,4 cm (lastra)
    21 x 16,5 (foglio)
    Datata in lastra in alto a destra
    Titolo in filigrana in basso al centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bloch, 'Catalogue of the printed graphic work, 1966-1969', A. Wofsy Fine Arts, 2004, p.117 n. 1581 (ill.)

    Lotto 14

    GRAHAM SUTHERLAND
    (1903 - 1980)
    Michaelmas
    1928
    Acquaforte su carta, II stato, su una tiratura complessiva di 113 esemplari non numerati in 3 stati, Edizioni Twenty One Gallery, Londra
    8,6 x 7,1 cm (lastra)
    20,2 x 18 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    F. e H. Man, 'Graham Sutherland: das graphische Werk, 1922-1970', Galerie Wolfgang Ketterer, Monaco, 1970, n. 29 (ill.)

    Lotto 15

    PAUL WUNDERLICH
    (1927 - 2010)
    Selbst als Adam mit Anton und Adler
    1974
    Litografia, es. 14/125
    95,5 x 69,5 cm
    Siglata e datata in lastra in alto al centro
    Timbro a secco dello stampatore Matthieu Litho Switzerland
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 16

    ALAN DAVIE

    (1920 - 2014)

    1960

    Olio su carta

    41,8 x 53,3 cm

    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Bouquet of peace
    Litografia a colori su carta Chiffon de la Dore, es. non numerato
    64,5 x 50 cm
    Firmata e datata in lastra in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    ROGER PLATIEL
    (1934 - 1978)
    Antagonismo IV
    1966
    Acquaforte a colori su carta Arches, es. p.a.
    39 x 39,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro e numerata a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 19

    WAYNE THIEBAUD
    (1920)
    Yo-yos
    1962
    11 x 14,4 cm (lastra)
    24,5 x 19,9 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 20

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    Hommage a Duchamp: to and for Rose Selavy split chess pieces
    1973
    Multiplo, accumulazione di scacchi in poli-resina, es. non numerato su una tiratura di 90 esemplari e 20 fuori commercio, Edizioni Abrams Original, New York
    17,8 x 41,4 x 3 cm
    20 x 46,1 x 8,8 cm (compresa la base)
    Firmato in basso a destra
    Il multiplo era parte dell'edizione omonima comprensiva di una scatola di legno, tre accumulazioni in resina e una scacchiera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    ERRÒ
    (1932)
    1959
    China su carta
    50 x 32,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 22

    JOE TILSON
    (1928)
    A Fountain at Loano
    2005
    Tecnica mista su carta Saunders Waterford
    35 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 23

    JOE TILSON
    (1928)
    Labirinto
    Pastello su carta
    31 x 23 cm
    Dedicato e firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Alassio

    Lotto 24

    EDUARDO ARROYO
    (1937 - 2018)
    Guy
    1974
    Litografia, es. p.a.
    77 x 57 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro)

Lotti dal 13 al 24 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)