U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 169 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Rubne Posebnosti
2005
Manifesto su cartone per la mostra 'Rubne posebnosti Avangardna umjetnost u regiji od 1915-1989' presso la Central Gallery di Varazdin
69 x 50 cm
Dedicato e firmato in basso a sinistra
Timbro dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 170 GUY HARLOFF
(1933 - 1991)
1977
Tecnica mista e collage su cartoncino
46 x 32 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 171 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
8 situazioni 1 parola (traffico)
1971
Libro d'artista, De Luca Editore, Roma
9,8 x 9,8 cm
Firmato nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 172 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Incensiere (lettera al critico)
1971
Stampa litografica su carta Japon, es. non numerato
29,9 x 22 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 173 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
I tasti mancanti ('io')
1996
Fotocopia con collage, es. p.a., Edizioni Ixidem, Milano. Opera originale ideata per il periodico 'Bricolage' n.3
29,6 x 21 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 174 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Noia
1975
Serigrafia, es. 10/70, Edizioni Grafiser, Roma (timbro al retro)
67,9 x 47,9 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 175 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
L'(assente), Positivo/Negativo, Segno/Figura
1967
Serigrafia, es. 25/150
62,6 x 48,5 cm
Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
F. K. Pohl (a cura di), 'Pages: Mirella Bentivoglio, Selected Works 1966-2012', Pomona College Museum of Art, Claremont, 2015, p. 80 (ill.) -
Lotto 176 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
E=congiunzione
1973
Serigrafia, es. 48/150
45,9 x 41,8 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
F. K. Pohl (a cura di), 'Pages: Mirella Bentivoglio, Selected Works 1966-2012', Pomona College Museum of Art, Claremont, 2015, p. 63 (ill.) -
Lotto 177 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Il Dio distratto
2018
Libro illustrato con ricamo sulla copertina, entro custodia, Edizioni A. D. Arte Duchamp, Cagliari
32,5 x 28,2 x 2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 178 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Tenendo per mano il sole
2004
Libro illustrato con ricamo sulla copertina, entro custodia, compreso di dvd, Edizioni A. D. Arte Duchamp, Cagliari
27,4 x 27,7 x 1,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 179 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Tapis avec coeur renversé dans le Mirhab
2002
Libro di fiaba illustrato con ricamo sulla copertina, entro custodia, Edizioni A. D. Arte Duchamp, Cagliari
28 x 24 x 1,6 cm
Firmata, titolata e datata in basso a destra. L’opera è archiviata presso gli Archivi dell’opera di Guy Harloff, Studio d’Arte Nicoletta Colombo, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 180 LADISLAV NOVAK
(1925 - 1999)
1969
Fumage e disegno a inchiostro su carta
32,3 x 23,3 cm
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Paesi Bassi