U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 145 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Struttura modulare
1974
Tecnica mista e serigrafia, pezzo unico
31 x 31 x 5 cm
Firmata in basso a sinistra
Firma, data e descrizione dell'opera su timbro dell'atelier dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 146 WINFRED GAUL
(1928 - 2003)
D17
1970
Acrilico su tela
30 x 40 cm
Firma, data, titolo e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Galleria Sincron, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 147 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio lucidato, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari
46 x 46 x 14 cm
L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
Esemplare non firmato
PROVENIENZA:
Sincron Centro culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 148 ENRIQUE CAREAGA
(1944 - 2014)
1972
Serigrafia, es. 64/100
68 x 68 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 149 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Meander
Serigrafia su carta lucida, es. e.a.
62,2 x 84,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 150 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Meander
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 151 SATO SATORU
(1945)
N. 10
1984
Acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 152 JURAJ DOBROVIC
(1928)
Field 3
1967
Serigrafia, es. e.a.
48,3 x 48,3 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 153 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
1967
Serigrafia, es. 10/60
59,4 x 49,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 154 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Forma rapporti e misure
2000
Acrilico su tela e legno sagomato
40 x 40 cm
Firma e dedica al retro
Titolo, data, tecnica e dimensioni su etichetta dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Alassio -
Lotto 155 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
Rayonnée #241P
1988
Acrilico su carta Arches
56 x 74 cm
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 156 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
1991
Tecnica mista su cartoncino
32 x 32 cm
Firmata in basso a sinistra
PROVENIENZA: