U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
-
Lotto 121 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Depositare Vibrazioni
Xilografia su carta, es. P.A., su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
49 x 129 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 122 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Distesa estate
Xilografia su carta, es. pa su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
49 x 129 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 123 ACHILLE PACE
(1923)
Senza titolo
1997 c.
Cartella contenente 7 incisioni eseguite in ceramolle, es. 17/50
19,5 x 26,8 cm (lastra)
30 x 39,5 cm (foglio)
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Timbro a secco della Stamperia d'Arte Saverio Brancorsini, Roma in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 124 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
Senza titolo
1992
Tecnica mista su carta
12 x 18 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 125 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
Senza titolo
1972
Quattro serigrafie su cartoncino, ess. p.a.
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 34 x 15 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 126 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
Senza titolo
1970
Serigrafia, es. 7/30
42,2 x 42,5 cm
Siglata, datata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 127 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Drawing
1968
Grafite su cartoncino
48 x 38 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
ESPOSIZIONI:
2009, Arte Fiera, Bologna (etichetta al retro)
2011, Art Cologne, Colonia
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189 -
Lotto 128 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2005 - 2006
Olio su tela di lino
40 x 40 cm
Titolo, firma, data, dimensioni e tecnica al retro
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 129 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2002
Acrilico su tela di lino
17 x 12 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 130 CARLA BADIALI
(1907 - 1992)
10 opere grafiche dal 1933 al 1981
1983
Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, es. 93 /100, Edizioni Centro RS, Como
Dimensioni ciascuna serigrafia: 47,9 x 32,9 cm
Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 131 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
36,5 x 25,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria Rondanini, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 132 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
41 x 29,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria Rondanini, Roma
Collezione privata, Roma