U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 109 RENATA BOERO
(1936)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
1987
Tecnica mista su cartoncino
31 x 44,6 cm
Firmata e datata in basso a destra
1987
Tecnica mista su cartoncino
31 x 44,6 cm
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbri al retro) -
Lotto 110 RENATA BOERO
(1936)
Lotto multiplo
Pastello a olio su carta
23,5 x 30,5 cm
Firmato in basso a destra
1986
Pastello a olio su carta
19,5 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
Dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Alassio -
Lotto 111 CHIN HSIAO
(1935)
Anni '60
Tecnica mista su carta
40 x 60 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 112 CHIN HSIAO
(1935)
1987
Pastello su carta
24,5 x 19,5 cm
Firmato e datato al centro a destra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 113 CHIN HSIAO
(1935)
1992
Acquatinta a colori, es. IV/XX
29 x 24,5 cm (lastra)
50 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 114 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1971
Acquatinta a colori su carta, es. 13/75
35,5 x 29 cm (lastra)
53 x 42,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 115 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1994
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 19/100
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 116 GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
Serigrafia, es. 24/135
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 117 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
56 x 78 cm (lastra)
70 x 99 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 118 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 13/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
43,5 x 63 cm (lastra)
55 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 119 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 42/80, Edizioni Rubinart, Roma (Timbro a secco)
40 x 55 cm (lastra)
56 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 120 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 77/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
43 x 57 cm (lastra)
55 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma