U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 1 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
L 103
1963
Litografia su carta Rives, es. 12/75, Stampatore Erker Presse, St. Gallen (timbro a secco)
56,2 x 76,2 cm
Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166 -
Lotto 2 JACKSON POLLOCK
(1912 - 1956)
Manifesto
1958
Manifesto della mostra 'Jackson Pollock' applicato su tela tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma dall'1 al 30 marzo 1958
100 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 ANTONI TAPIES
(1923 - 2012)
Paroles peintes V
1975
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches, es. 75/100 su una tiratura di 100 esemplari su carta Arches e 25 su carta Japon. L'opera era parte della cartella Paroles Peintes V, Edizioni O. Lazar-Vernet, Parigi
38 x 28,5 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 4 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
43,3 x 62,5 cm (lastra)
57 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 5 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 6 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 7 ALEXANDER CALDER
(1898 - 1976)
Mois Mondial du Coeur
1972
Litografia, es. 44/75, Edizioni Maegt, Parigi. L'opera era parte della cartella omonima realizzata per la Fédération Française de Cardiologie contenente 9 litografie di A. Calder, J. Mirò, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, J. Riopelle, S. Steinberg, A. Tapies, R. Ubac
56 x 75,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 8 HENRY MOORE
(1898 - 1986)
Two reclining figures
1977 - 1978
Acquaforte su carta Rives, es. 18/75, Edizioni d'Arte Vanessa S.R.L., Milano
30 x 22,7 cm (lastra)
65 x 49,7 cm (foglio)
Un altro esemplare è presente nella collezione della Tate Gallery, Londra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
P. Cramer, 'L'Oeuvre Gravé III 1976-1979', Patrick Cramer Editeur, 1980, n. 468
AA. VV., 'Tate Gallery 1984-86: illustrated catalogue of acquisitions including supplement to Catalogue of Acquisitions 1982-84', Tate Gallery, London, 1988, pp. 420, 432, 433 -
Lotto 9 CLAIRE FALKENSTEIN
(1908 - 1997)
Schermo infinito
Anni '70
Rilievografia e intaglio su carta Fabriano, es. 10/10
54 x 48,5 cm (lastra)
69 x 49 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 10 WIFREDO LAM
(1902 - 1982)
Visibile Invisibile
1972
Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola I della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
37 x 47,4 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1971, 'Wifredo Lam: visible invisible', Levi Art Center, Milano (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 318, 319, n. 264 (ill.)
'Wifredo Lam: visibile invisibile', Levi Art Center, Milano, 1971, (ill.) -
Lotto 11 WIFREDO LAM
(1902 - 1982)
Visibile Invisibile
1972
Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola II della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
36,5 x 47,7 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
BIBLIOGRAFIA:
D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 320, n. 265 (ill.)
Lotto 12 WIFREDO LAM
(1902 - 1982)
Visibile Invisibile
1972
Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola X della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
40 x 49,3 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
BIBLIOGRAFIA:
D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 329, n. 273 (ill.)
'Wifredo Lam: visibile invisibile', Levi Art Center, Milano, 1971, (ill.)