U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 209
    Lotto 1

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    L 103
    1963
    Litografia su carta Rives, es. 12/75, Stampatore Erker Presse, St. Gallen (timbro a secco)
    56,2 x 76,2 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166

    Lotto 2

    JACKSON POLLOCK
    (1912 - 1956)
    Manifesto
    1958
    Manifesto della mostra 'Jackson Pollock' applicato su tela tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma dall'1 al 30 marzo 1958
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 3

    ANTONI TAPIES
    (1923 - 2012)
    Paroles peintes V
    1975
    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches, es. 75/100 su una tiratura di 100 esemplari su carta Arches e 25 su carta Japon. L'opera era parte della cartella Paroles Peintes V, Edizioni O. Lazar-Vernet, Parigi
    38 x 28,5 cm
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 4

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
    43,3 x 62,5 cm (lastra)
    57 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 5

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 6

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 7

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Mois Mondial du Coeur
    1972
    Litografia, es. 44/75, Edizioni Maegt, Parigi. L'opera era parte della cartella omonima realizzata per la Fédération Française de Cardiologie contenente 9 litografie di A. Calder, J. Mirò, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, J. Riopelle, S. Steinberg, A. Tapies, R. Ubac
    56 x 75,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 8

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Two reclining figures
    1977 - 1978
    Acquaforte su carta Rives, es. 18/75, Edizioni d'Arte Vanessa S.R.L., Milano
    30 x 22,7 cm (lastra)
    65 x 49,7 cm (foglio)
    Un altro esemplare è presente nella collezione della Tate Gallery, Londra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Cramer, 'L'Oeuvre Gravé III 1976-1979', Patrick Cramer Editeur, 1980, n. 468
    AA. VV., 'Tate Gallery 1984-86: illustrated catalogue of acquisitions including supplement to Catalogue of Acquisitions 1982-84', Tate Gallery, London, 1988, pp. 420, 432, 433

    Lotto 9

    CLAIRE FALKENSTEIN
    (1908 - 1997)
    Schermo infinito
    Anni '70
    Rilievografia e intaglio su carta Fabriano, es. 10/10
    54 x 48,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 10

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola I della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    37 x 47,4 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1971, 'Wifredo Lam: visible invisible', Levi Art Center, Milano (altro esemplare esposto)

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 318, 319, n. 264 (ill.)
    'Wifredo Lam: visibile invisibile', Levi Art Center, Milano, 1971, (ill.)

    Lotto 11

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola II della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    36,5 x 47,7 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 320, n. 265 (ill.)

    Lotto 12

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola X della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    40 x 49,3 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 329, n. 273 (ill.)

Lotti dal 1 al 12 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)