Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 5 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 509
  • Lotto di 2 opere ad olio su tela raffiguranti personaggi, cm. 50x40.
    Lotto 73

    Lotto di 2 opere ad olio su tela raffiguranti personaggi, cm. 50x40.

  • Pittore del '900 "Cavalli" cm. 32x48 - olio su tela
    Lotto 74

    Pittore del '900 "Cavalli" cm. 32x48 - olio su tela

  • S. Bobovec "Pescatore in barca" cm. 40x50 -pittura naif Firmato b. a s.
    Lotto 75

    S. Bobovec "Pescatore in barca" cm. 40x50 -pittura naif Firmato b. a s.

  • Sirrah: lampada a sospensione in vetro opalino a forma di boccia.
    Lotto 76

    Sirrah: lampada a sospensione in vetro opalino a forma di boccia.

    Lotto 77

    Artemide: piccola plafoniera modello Sigma in ottone e vetro. Disegno di S. Mazza, anni '60.

  • Lampada a sospensione in metallo cromato e bocce in vetro opalino. Anni '70.
    Lotto 78

    Lampada a sospensione in metallo cromato e bocce in vetro opalino. Anni '70.

    Lotto 79

    Teiera in argento riccamente lavorata a sbalzo a motivi floreali, manico in avorio. Vienna, 1859. H. cm.

    Lotto 80

    Piatto rotondo in argento finemente lavorato a sbalzo a motivi floreali, su 3 piedini. Diam. cm. 42, gr. 1260.

    Lotto 81

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 5 pezzi decorato a palmette. gr. 2370.

  • Portavivande rotondo in argento con bordi lavorati a palmette. gr. 1050.
    Lotto 82

    Portavivande rotondo in argento con bordi lavorati a palmette. gr. 1050.

  • Paio di candelabri in argento. H. cm. 25. gr. 175.
    Lotto 83

    Paio di candelabri in argento. H. cm. 25. gr. 175.

  • Paio di candelabri in argento. H. cm. 22. gr. 180.
    Lotto 84

    Paio di candelabri in argento. H. cm. 22. gr. 180.

  • Piccolo cestino in argento 900 con figlie applicate. gr. 120.
    Lotto 85

    Piccolo cestino in argento 900 con figlie applicate. gr. 120.

  • Centrotavola ovale in argento con bordi arcuati a sbalzo. cm. 20x26. gr. 400.
    Lotto 86

    Centrotavola ovale in argento con bordi arcuati a sbalzo. cm. 20x26. gr. 400.

    Lotto 87

    Bugia in argento dorato finemente sbalzata a motivi floreali con cerchio in smalto bianco e blu recante la scritta "Laudate-signo luminaria in Mundo". Francia, inizio XIX secolo. gr. 700. Lung. cm. 30.

    Lotto 88

    Lume in argento con decori a sbalzo, a forma di monumento, con pinzetta e attrezzi, base in legno. Londra 1892. cm. 9x14x14.

    Lotto 89

    Coppa in argento con base lavorata. Firmata Cohr Danimarca. Diam. cm. 18,5. gr. 610.

    Lotto 90

    Coppia di brocche in cristallo inciso con manico, collo e coperchio in argento. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 34.

    Lotto 91

    Coppia di brocce in cristallo con manico, collo e tappo in argento. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 28.

    Lotto 92

    Scatola portagioie in argento con interno in legno, su piedini in legno nero. Ungheria, inizio XX secolo. cm. 5,5x24x16.

  • Lotto in argento composto da 2 sottobottiglia e 6 sottobicchieri. gr. 520.
    Lotto 93

    Lotto in argento composto da 2 sottobottiglia e 6 sottobicchieri. gr. 520.

    Lotto 94

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui vassoio rettangolare e portagrissini. gr. tot 2780.

  • Anello in oro giallo con diamante solitario per 0,50ct circa.
    Lotto 95

    Anello in oro giallo con diamante solitario per 0,50ct circa.

  • Croce in oro bainco con diamanti, gr 8
    Lotto 96

    Croce in oro bainco con diamanti, gr 8

Lotti dal 73 al 96 di 509

Esposizione a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a:
- sabato 29 giugno 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- domenica 30 giugno 10.00 – 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
- da lunedì 1 luglio a mercoledì 3 luglio 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- giovedì 4 luglio 10.00 – 13.00

  • 5 luglio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180B (1 - 180B)
  • 5 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 360 (181 - 360)
  • 5 luglio 2019 ore 20:30 Terza Sessione dal lotto 361 al lotto 504B (361 - 504)