Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 5 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 509
  • Ugo Nespolo 1941 Lotto di 2 litografie incorniciate e firmate, cm. 70x50.
    Lotto 25

    Ugo Nespolo 1941 Lotto di 2 litografie incorniciate e firmate, cm. 70x50.

  • Caterina Cucco "La modella" cm. 56x40 - tecnica mista Firmato b. a s.
    Lotto 26

    Caterina Cucco "La modella" cm. 56x40 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lotto 27

    Ambito di Jean-Eetienne Liotard Ginevra 1702-1789 "Ritratto di giovane con cappello rosa" cm. 45x37 - pastelli su pergamena applicata su tela

    Lotto 28

    Maestro francese del XVIII secolo "Scena con maschere della Commedia dell'Arte" cm. 92x98 - olio su tela foderata

    Lotto 29

    Maestro del XIX secolo "Fiume e bosco" cm. 75x100 - olio su tela (restauri) Firma non coeva b. a d. Koekkoek.

    Lotto 30

    Bottiglia di vino Bertani Amarone Recioto della Valpolicella, annata 1974; classica superiore.

  • Coppia di cornici, misura interna cm. 30x40 oppure 40x50.
    Lotto 31

    Coppia di cornici, misura interna cm. 30x40 oppure 40x50.

  • Lotto di 2 cornici, misure interne cm. 26x32 e cm. 31x22.
    Lotto 32

    Lotto di 2 cornici, misure interne cm. 26x32 e cm. 31x22.

  • Lotto di 2 cornici, misure interne cm. 45x61 e cm. 27x25.
    Lotto 33

    Lotto di 2 cornici, misure interne cm. 45x61 e cm. 27x25.

  • Leggio da terra in legno. (mancanza).
    Lotto 34

    Leggio da terra in legno. (mancanza).

    Lotto 35

    Ambito di Pieter Wouwerman 1623-1682 "Scena di accampamento" cm. 64x76 - olio su tela foderata

    Lotto 36

    Orologio da tavolo in legno nero con decori ad intarsi policromi e applicazioni in bronzo dorato, su colonnette in alabastro. XIX secolo. H. cm. 62,

    Lotto 37

    Antica cssetta portagioie in legno dorato finemenete scolpito, sul coperchio scena con cavalli. cm. 12x41x30.

    Lotto 38

    Orologio da tavolo in legno su colonnette in alabastro, applicazioni in ottone dorato. H. cm. 50. (difetti).

  • Salotto composto da divano a 2 posti, coppia di poltone e tavolino ovale.
    Lotto 39

    Salotto composto da divano a 2 posti, coppia di poltone e tavolino ovale.

  • Antica cassapanca in legno scolpito. cm. 54x170x58.
    Lotto 40

    Antica cassapanca in legno scolpito. cm. 54x170x58.

  • Tappeto Boukhara, cm. 130x230.
    Lotto 41

    Tappeto Boukhara, cm. 130x230.

  • Lunga corsia cm. 112x435.
    Lotto 42

    Lunga corsia cm. 112x435.

  • Bracciale in oro giallo rigido a settori con elementi in corniola e onice, gr 76
    Lotto 43

    Bracciale in oro giallo rigido a settori con elementi in corniola e onice, gr 76

    Lotto 44

    Bracciale rigido in oro giallo con smalti blu e parte superiore lavorazione in argento, gr 33 (Portogallo ?)

  • Bracciale in oro giallo e bianco satinato semirigido a settori, gr 47 Uno a Erre
    Lotto 45

    Bracciale in oro giallo e bianco satinato semirigido a settori, gr 47 Uno a Erre

  • Bracciale in oro giallo satinato ad anelli intrecciati, gr 63, Uno A Erre
    Lotto 46

    Bracciale in oro giallo satinato ad anelli intrecciati, gr 63, Uno A Erre

  • Bracciale rigido in oro giallo, lavorazioni floreali. Seconda metà '800, gr 16
    Lotto 47

    Bracciale rigido in oro giallo, lavorazioni floreali. Seconda metà '800, gr 16

    Lotto 48

    Bracciale Deco in oro bianco a settori, lavorazione a traforo con diamanti taglio brillante gr 25

Lotti dal 25 al 48 di 509

Esposizione a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a:
- sabato 29 giugno 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- domenica 30 giugno 10.00 – 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
- da lunedì 1 luglio a mercoledì 3 luglio 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- giovedì 4 luglio 10.00 – 13.00

  • 5 luglio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180B (1 - 180B)
  • 5 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 360 (181 - 360)
  • 5 luglio 2019 ore 20:30 Terza Sessione dal lotto 361 al lotto 504B (361 - 504)