Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta
Lotto 335 Maestro del XIX secolo "Al pascolo" cm. 21x29 - olio su tavola
Lotto 336 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna gioia di tutti gli aflitti. Metà XIX secolo. Cm. 36x31.
Lotto 337 Collaert "Thaix Meretrix" cm. 20x28 - incisione
Lotto 338 Altorilievo in legno finemente scolpito raffigurante lavorato. Firmato b. a d. cm. 59x91.
Lotto 339 Scultura in legno scolpito dipinto raffigurante Maddalena. H. cm. 72.
Lotto 340 Paio di portaceri da tavolo in legno dorato. H. cm. 40.
Lotto 341 Adelina Piazza Lotto di 2 disegni entro unica cornice, uno firmato.
Lotto 342 Pittore del '900 "Paseggiata lungo il canale" cm. 65x50 - olio su compensato Firmato Scattola b. a s.
Lotto 343 Pietro Annigoni 1910-1988 "Modella in riposo" cm. 90x70 - incisione Firmato b. a d. Esemplare IV/XXX.
Lotto 344 Maestro del XIX secolo "Nudo di donna" cm. 110x80 - olio su tela foderata
Lotto 345 Maestro napoletano del XVIII secolo "Natura morta" cm. 76x102 - olio su tela foderata
Lotto 346 Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)
Lotto 347 Pittore fine XIX secolo "Riparazioni sulla nave" cm. 26x38 - acquerello su carta Siglato b. a s. R.M. e datato 1936.
Lotto 348 Maestro del XIX secolo 1854-1894 "Paesaggio con neve" cm. 25x35 - olio su tavola Firmato Muzzioli b. a s.
Lotto 349 Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 "Interno" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 92/150.
Lotto 350 Pittore del '900 "Nave in alto mare" cm. 70x100 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '61.
Lotto 351 Pittore del '900 "Festa a Trastevere" cm. 36x40 - olio su compensato Al retro etichetta con titolo.
Lotto 352 Artista contemporaneo "L'assolo di Pat Metheny" cm. 125x170 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro con data 2008.
Lotto 353 Pittore del '900 "Mercato di fiori tra le case" cm. 80x40 - olio su faesite
Lotto 354 Pittore del '900 "Tramonto nel bosco" cm. 70x45 - olio su tela (difetto) Siglato b. a d.
Lotto 355 Karl Theodore Bohme (attr.) 1866-1939 "Mare del Nord" cm. 76x96 - olio su tela su cartone
Lotto 356 Pittore primi '900 "Abbazia di Melk" cm. 55x70 - olio su tela
Lotto 357 Lionello Balestrieri 1872-1958 "Ritratto" cm. disegno a matita Firmato b. a d. e datato 1919.
Lotto 358 Maestro del XIX secolo "Venere e Adone" cm. 36x30 - olio su tela
Lotto 359 Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino" cm. 77x62 - olio su tela foderata
Lotto 360 Litografia a colori firmata, incorniciata.
Lotto 361 Nella Lanieri 1905-? "Dintorni di Trieste" cm. 55x60 - olio su tavola Firmato b. a d. e datato 1935.
Lotto 362 Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.
Lotto 363 Sabino Coloni Trieste 1931-1975 "Ovulazione" cm. 100x70 - olio su tela (rottura) Firmato b. a d. e datato '69.
Lotto 364 Sabino Coloni Trieste 1931-1975 "Ecologia diversa" cm. 70x60 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '69.
Lotto 365 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Il picchio" cm. 46x36 - disegno su carta Firmato b. a d.
Lotto 366 Enea Ballarini Bologna 1853-Trieste 1938 "Bosco in estate" cm. 30x40 - acquerello su carta Firmato b, a d. e datato '03.
Lotto 367 Carl Haase 1820-1877 "Ritorno a casa" cm. 20x44 - olio su tela foderata Firmato b. a s. e datato Trieste '76.
Lotto 368 Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Tempesta sul mare" cm. 23x29 - olio su tela foderata Firmato b. a d. a matita e datato 1849.
Lotto 369 Antonio Rosè Trieste 1848-1918 "Bosco tra i monti" cm. 71x105 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 370 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Boschetto estivo" cm. 18x19 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 371 Piero Grassi 1922-? Lotto di 4 opere ad olio incorniciate e firmate. Misure diverse.
Lotto 372 Nino Perizi Trieste 1917-1994 Lotto di 3 opere incornicate composte da 2 acquerelli e 1 litografia.
Lotto 373 Luigi Carolus 1908-1987 "Mazzo di fiori" cm. 50x38 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1927.
Lotto 374 Michele Loberto 1922-? "Ragazza" cm. 39x30 pastelli colorati Firmato alto a d.
Lotto 375 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.
Lotto 376 Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "In lettura cm. 50x65 - olio su compensato Firmato alto a s.
Lotto 377 Cesare Sofianopulo Trieste 1889-1968 "Bozzetto per la Tentazione" cm. 45x37 - olio su cartone Firmato b. a s., dedica b. a d. con data 1963. Al retro etichetta con titolo. Cfr.: catalogo C. Sofianopulo a cura di D. Gioseffi, Cassa di Risparmio di Trieste 1973, tavola V.
Lotto 378 Lotto di 3 acquerelli raffiguranti vedute di Trieste, cm. 35x18.
Lotto 379 Giordano Sedmak "Composizione" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 380 Tullio Crali Igalo 1910-2000 "Volo acrobatico" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare in numeri romani 39/70.
Lotto 381 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Piccoli fiori" cm. 24x19 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 382 Lorenzo Giuseppe Gatteri Trieste 1829-1884 "I Romani sconfitti dai triestini ed istriani a Latisana" cm. 30x44 - incisione (difetti).