Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 5 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 509
  • Maestro del XIX secolo "Al pascolo" cm. 21x29 - olio su tavola
    Lotto 335

    Maestro del XIX secolo "Al pascolo" cm. 21x29 - olio su tavola

    Lotto 336

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna gioia di tutti gli aflitti. Metà XIX secolo. Cm. 36x31.

  • Collaert "Thaix Meretrix" cm. 20x28 - incisione
    Lotto 337

    Collaert "Thaix Meretrix" cm. 20x28 - incisione

    Lotto 338

    Altorilievo in legno finemente scolpito raffigurante lavorato. Firmato b. a d. cm. 59x91.

  • Scultura in legno scolpito dipinto raffigurante Maddalena. H. cm. 72.
    Lotto 339

    Scultura in legno scolpito dipinto raffigurante Maddalena. H. cm. 72.

  • Paio di portaceri da tavolo in legno dorato. H. cm. 40.
    Lotto 340

    Paio di portaceri da tavolo in legno dorato. H. cm. 40.

  • Adelina Piazza Lotto di 2 disegni entro unica cornice, uno firmato.
    Lotto 341

    Adelina Piazza Lotto di 2 disegni entro unica cornice, uno firmato.

    Lotto 342

    Pittore del '900 "Paseggiata lungo il canale" cm. 65x50 - olio su compensato Firmato Scattola b. a s.

    Lotto 343

    Pietro Annigoni 1910-1988 "Modella in riposo" cm. 90x70 - incisione Firmato b. a d. Esemplare IV/XXX.

  • Maestro del XIX secolo "Nudo di donna" cm. 110x80 - olio su tela foderata
    Lotto 344

    Maestro del XIX secolo "Nudo di donna" cm. 110x80 - olio su tela foderata

    Lotto 345

    Maestro napoletano del XVIII secolo "Natura morta" cm. 76x102 - olio su tela foderata

    Lotto 346

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

    Lotto 347

    Pittore fine XIX secolo "Riparazioni sulla nave" cm. 26x38 - acquerello su carta Siglato b. a s. R.M. e datato 1936.

    Lotto 348

    Maestro del XIX secolo 1854-1894 "Paesaggio con neve" cm. 25x35 - olio su tavola Firmato Muzzioli b. a s.

    Lotto 349

    Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 "Interno" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 92/150.

    Lotto 350

    Pittore del '900 "Nave in alto mare" cm. 70x100 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '61.

    Lotto 351

    Pittore del '900 "Festa a Trastevere" cm. 36x40 - olio su compensato Al retro etichetta con titolo.

    Lotto 352

    Artista contemporaneo "L'assolo di Pat Metheny" cm. 125x170 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro con data 2008.

  • Pittore del '900 "Mercato di fiori tra le case" cm. 80x40 - olio su faesite
    Lotto 353

    Pittore del '900 "Mercato di fiori tra le case" cm. 80x40 - olio su faesite

    Lotto 354

    Pittore del '900 "Tramonto nel bosco" cm. 70x45 - olio su tela (difetto) Siglato b. a d.

    Lotto 355

    Karl Theodore Bohme (attr.) 1866-1939 "Mare del Nord" cm. 76x96 - olio su tela su cartone

  • Pittore primi '900 "Abbazia di Melk" cm. 55x70 - olio su tela
    Lotto 356

    Pittore primi '900 "Abbazia di Melk" cm. 55x70 - olio su tela

    Lotto 357

    Lionello Balestrieri 1872-1958 "Ritratto" cm. disegno a matita Firmato b. a d. e datato 1919.

  • Maestro del XIX secolo "Venere e Adone" cm. 36x30 - olio su tela
    Lotto 358

    Maestro del XIX secolo "Venere e Adone" cm. 36x30 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino" cm. 77x62 - olio su tela foderata
    Lotto 359

    Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino" cm. 77x62 - olio su tela foderata

  • Litografia a colori firmata, incorniciata.
    Lotto 360

    Litografia a colori firmata, incorniciata.

    Lotto 361

    Nella Lanieri 1905-? "Dintorni di Trieste" cm. 55x60 - olio su tavola Firmato b. a d. e datato 1935.

    Lotto 362

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lotto 363

    Sabino Coloni Trieste 1931-1975 "Ovulazione" cm. 100x70 - olio su tela (rottura) Firmato b. a d. e datato '69.

    Lotto 364

    Sabino Coloni Trieste 1931-1975 "Ecologia diversa" cm. 70x60 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '69.

    Lotto 365

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Il picchio" cm. 46x36 - disegno su carta Firmato b. a d.

    Lotto 366

    Enea Ballarini Bologna 1853-Trieste 1938 "Bosco in estate" cm. 30x40 - acquerello su carta Firmato b, a d. e datato '03.

    Lotto 367

    Carl Haase 1820-1877 "Ritorno a casa" cm. 20x44 - olio su tela foderata Firmato b. a s. e datato Trieste '76.

    Lotto 368

    Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Tempesta sul mare" cm. 23x29 - olio su tela foderata Firmato b. a d. a matita e datato 1849.

    Lotto 369

    Antonio Rosè Trieste 1848-1918 "Bosco tra i monti" cm. 71x105 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 370

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Boschetto estivo" cm. 18x19 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 371

    Piero Grassi 1922-? Lotto di 4 opere ad olio incorniciate e firmate. Misure diverse.

    Lotto 372

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 Lotto di 3 opere incornicate composte da 2 acquerelli e 1 litografia.

    Lotto 373

    Luigi Carolus 1908-1987 "Mazzo di fiori" cm. 50x38 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1927.

  • Michele Loberto 1922-? "Ragazza" cm. 39x30 pastelli colorati Firmato alto a d.
    Lotto 374

    Michele Loberto 1922-? "Ragazza" cm. 39x30 pastelli colorati Firmato alto a d.

    Lotto 375

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.

    Lotto 376

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "In lettura cm. 50x65 - olio su compensato Firmato alto a s.

    Lotto 377

    Cesare Sofianopulo Trieste 1889-1968 "Bozzetto per la Tentazione" cm. 45x37 - olio su cartone Firmato b. a s., dedica b. a d. con data 1963. Al retro etichetta con titolo. Cfr.: catalogo C. Sofianopulo a cura di D. Gioseffi, Cassa di Risparmio di Trieste 1973, tavola V.

  • Lotto di 3 acquerelli raffiguranti vedute di Trieste, cm. 35x18.
    Lotto 378

    Lotto di 3 acquerelli raffiguranti vedute di Trieste, cm. 35x18.

  • Giordano Sedmak "Composizione" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 379

    Giordano Sedmak "Composizione" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 380

    Tullio Crali Igalo 1910-2000 "Volo acrobatico" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare in numeri romani 39/70.

    Lotto 381

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Piccoli fiori" cm. 24x19 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 382

    Lorenzo Giuseppe Gatteri Trieste 1829-1884 "I Romani sconfitti dai triestini ed istriani a Latisana" cm. 30x44 - incisione (difetti).

Lotti dal 337 al 384 di 509

Esposizione a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a:
- sabato 29 giugno 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- domenica 30 giugno 10.00 – 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
- da lunedì 1 luglio a mercoledì 3 luglio 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- giovedì 4 luglio 10.00 – 13.00

  • 5 luglio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180B (1 - 180B)
  • 5 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 360 (181 - 360)
  • 5 luglio 2019 ore 20:30 Terza Sessione dal lotto 361 al lotto 504B (361 - 504)