Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 112
    Lotto 320

    ANELLO IN ORO GIALLO, LAPISLAZZULI E DIAMANTI montatura in oro 14 kt traforato e cesellato, al centro un lapislazzuli cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.20 circa, misura 16, g 28,2 LAPISLAZULI, DIAMOND AND 14 KT YELLOW GOLD RING

    Lotto 321

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, AMETISTA E DIAMANTI montatura a fascia in oro satinato con castone rettangolare profilato in diamanti huit-huit per ct 0.35 circa al centro del quale è montata un’ametista taglio cuscino mm 10,03x14,87x10,30, misura 13, g 15,3 AMETHYSTE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 322

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI montatura geometrica in oro liscio e scanalato con inserto romboidale in oro bianco decorato da un pavè di diamanti per ct 1.00 circa al centro del quale è montato uno zaffiro ovale di ct 2.20 circa, punzone 18 kt, misura 11, g 22,13 SAPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 323

    ANELLO IN ORO GIALLO, AMETISTA, DIAMANTI E SMALTI montatura in oro 14 kt a fascia alta geometrizzata decorata in smalti bianco e nero e diamanti per ct 0.50 circa e centrata da un’ametista ovale di ct 22 circa, misura16, g 23, 5 circa AMETHYSTE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 324

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI montatura in oro 14 kt a fascia scanalata degradante, al centro uno zaffiro cabochon ovale ed una linea di diamanti per ct 0.30 circa, misura13, g 20 circa SAPPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 325

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI montatura in oro 14 kt di forma sagomata incisa a linee trasversali entro cui sono montati diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa e zaffiri per ct 2.70 circa, misura 17, g 21,5 circa DIAMOND, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 326

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI montatura a fascia bombata centrata da uno scudo rettangolare decorato da un motivo a scacchiera in diamanti e smeraldi per ct 2,15 circa, punzone 750, misura 14, g 13 EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 327

    ANELLO IN GIALLO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI fascia bombata e sagomata decorata da uno smeraldo di ct 2.40 circa e da diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.85 circa, misura 16, g 14,8 EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 328

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI di forma rettangolare, raffigurante un paesaggio orientale realizzato in oro traforato e decorato in diamanti taglio huit-huit per ct 0.25 circa, smeraldi taglio a goccia per ct 2.50 circa e rubini per ct 3.50 circa, punzone 750, dimensioni cm 6,3x3,2, g 23 DIAMOND, RUBY AND EMERALD YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 329

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E QUARZI CITRINI formato da due fasce sovrapposte lievemente sfalsate decorate da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.75 circa e quarzi citrini di taglio ovale, misura 14, g 15 circa DIAMOND AND CITRINE QUARTZ RING

    Lotto 330

    QUARZO CITRINO DI CT 13.04 di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, mm 12,95x11,46x10,95 CITRINE QUARTZ

    Lotto 331

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO, OPALI DI FUOCO, E DIAMANTI montatura a fascia bombata decorata da opali di fuoco, tormaline, quarzi e diamanti, al centro, entro un castone dal profilo smerlato, è montato un quarzo citrino ovale, punzone 750, misura 13, g 25 CITRINE, FIRE OPAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 332

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, TURCHESI E QUARZI CITRINI ciascuno realizzato con un quarzo citrino ovale per ct 3.80 circa montato entro castone a griffes a cui è sospesa una lunga goccia in turchese verde, lunghezza cm 7,7, g 24 CITRINE QUARZ, GREEN TURQUOISE AND YELLOW GOLG PENDANT EARRINGS

    Lotto 333

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMI-PREZIOSE realizzata ad una fila di acquemarine, ametiste, citrini e altre pietre semi-preziose di forme e colori diversi montate entro castoni in oro giallo, fermatura sagomata in oro giallo, punzone 750, lunghezza cm 18,5, g 32 SEMI-PRECIOUS STONES AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 334

    ANELLO “ETERNELLE” IN ORO GIALLO E ZAFFIRI MULTICOLR realizzato ad una linea di ventitré zaffiri multicolor di forma rettangolare taglio a gradini per ct 7 circa montati entro castoni a griffes in gradazione cromatica, punzone 18 kt, misura. 13,5, g 5,3 circa MULTICOLOR SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 335

    SPILLA, ANNI '60, IN ORO GIALLO, TURCHESI, ZAFFIRI, RUBINI E PERLE COLTIVATE disegnata come un volatile il cui corpo centrale è decorato da turchesi, zaffiri e rubini, la coda da perle grigie, diametro mm 3-6, lunghezza cm 8, g 36,5 circa TURQUOISE, SAPPHIRE, RUBY, PEARL AND YELLOW GOLD BROOCH, 1960s

    Lotto 336

    BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di quarantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 5.80 circa, punzone 750, lunghezza cm 16,5, g 13 circa TENNIS BRACELET IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 337

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di dieci diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.90 circa entro montatura flessibile, punzone 750, lunghezza cm 3,2, g 6.7 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 338

    COLLANA TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di centoventinove diamanti taglio brillante rotondo posti in gradazione per ct 28.5 circa, punzone 750, lunghezza cm 42, g 34,4 TENNIS NECKLACE IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 339

    ANELLO IN ORO ROSA, RUBINI SINTETICI E DIAMANTI montatura a fascia bombata con castone ovale decorato da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.90 circa e profilato da rubini sintetici, misura 12, g 30,6 DIAMOND, SYNTHETIC RUBY AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 340

    ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI montatura a fascia sagomata decorata da linee di diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 2.70 circa intercalate da linee di rubini carré, punzone 750, misura 15, g 17,2 DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 341

    ANELLO IN ORO ROSA, ORO BRUNITO E RUBINI a fascia bombata impreziosita da un pavé di rubini per ct 4.7 circa montati entro castoni a griffes in oro brunito, misura 17, punzone 750, g 10 circa RUBY, BURNISHED AND PINK GOLD RING

    Lotto 342

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE AUSTRALIANE E DIAMANTI ciascuno formato da una linea di diamanti taglio brillante rotondo posti in gradazione per complessivi ct 0.47 circa a cui è sospesa una perla gold diametro mm 12,7, lunghezza cm 2,6, g 11 SOUTH SEA GOLDEN CULTURED PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 343

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA COLTIVATE AUSTRALIANA E DIAMANTI formato da una linea di diamanti taglio brillante rotondo posti in gradazione per complessivi ct 0.23 circa a cui è sospesa una perla gold diametro mm 12,7, lunghezza cm 2,6, g 4 SOUTH SEA GOLDEN CULTURED PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

Lotti dal 25 al 48 di 112

Asta di Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00