Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 112
    Lotto 296

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA al centro una perla diametro mm 8,5 affiancata da due diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa, misura 7, g 2,8 L’origine della perla non è stata testata. PEARL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 297

    CATENA GIROCOLLO CON PENDENTE, ELSA PERETTI PER TIFFANY, IN ORO GIALLO E DIAMANTI pendente a cuore decorato da un diamante taglio brillante rotondo, catena a maglia sottile, punzoni 750 Spain, Elsa Peretti, Tiffany & Co., lunghezza cm 40, g 3,9, corredato di scatola originale A YELLOW GOLD AND DIAMOND PENDANT NECKLACE, ELSA PERETTI FOR TIFFANY, ACCOMPANIED BY THE TIFFANY BLUE BOX

    Lotto 298

    GIROCOLLO ‘T SMILE’ TIFFANY, IN ORO ROSA E DIAMANTI il pendente centrale ed altro piccolo pendente sospeso ad un’estremità della catena a maglia sottile decorati da diamanti per ct 0,19, punzoni 750 e Tiffany & Co., lunghezza cm 45, g 5,40, corredato di scatola originale A DIAMOND AND PINK GOLD ‘T SMILE’ NECKLACE, TIFFANY, ACCOMPANIED BY THE TIFFANY BLUE BOX

    Lotto 299

    PAIO DI GEMELLI, TIFFANY, IN ORO GIALLO ciascuno realizzato come un doppio bottone ovale in oro cesellato, punzoni Tiffany e 18 kt, g 20,83 YELLOW GOLD CUFFLINKS, TIFFANY

    Lotto 300

    PAIO DI GEMELLI, TIFFANY, IN ORO ROSA ciascuno realizzato come una sfera scanalata in oro 14 K, punzoni Tiffany e 14 kt, g 14, 6 PINK GOLD CUFFLINKS, TIFFANY

    Lotto 301

    LORGNETTE IN ORO GIALLO
    il manico in oro rigato con elementi cesellati a volute e motivi fogliacei, punzone 18k, entro custodia dedicata F.lli Broglia Milano
    Stato di conservazione complessivo ottimo.
    YELLOW GOLD LORGNETTE

    Lotto 302

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E RUBINO
    realizzata ad una lunga fila di maglie a fiore stilizzato in oro giallo e rosa cesellato, il saliscendi decorato da un rubino cabochon e due nappe pendenti
    RUBY, WHITE AND ROSE LOW TITLE GOLD NECKLACE

    Lotto 303

    OROLOGIO PER SIGNORA, MOVADO, IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI SINTETICI cassa rettangolare in oro bianco cesellato e anse traforate decorate da diamanti taglio vecchio e rosa per ct 1.00 circa e zaffiri sintetici, fondello a scatto, corona decorata da zaffiro cabochon sintetico, quadrante argenté con numeri arabi e lancette traforate blu, movimento a carica manuale Movado, g 16,4 lordi WHITE GOLD, DIAMOND AND SYNTETHIC SAPPHIRE WATCH

    Lotto 304

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, TIFFANY & CO., IN PLATINO E DIAMANTI montatura di forma allungata decorata in diamanti per ct 0,70 circa, punzoni Tiffany e PT950, lunghezza cm 3, g 4,30 PLATINUM AND DIAMOND EARRINGS, TIFFANY & CO.

    Lotto 305

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI montatura sagomata traforata a corolle concentriche decorate in diamanti taglio brillante rotondo e taglio vecchio per ct 0.80 circa, al centro un diamante taglio vecchio di ct 1 circa, punzone 950, misura 15,5, g 7 circa DIAMOND AND PLATINUM RING

    Lotto 306

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fascia bombata a settori digradanti decorata da un pavè di diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 2 circa, misura 16, g 11 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 307

    SPILLA IN ARGENTO E DIAMANTI
    disegnata come una placca geometrica in oro traforato decorata in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 3.80 circa.
    DIAMOND AND SILVER OPENWORK PLAQUE BROOCH

    Lotto 308

    ANELLO, PERIODO DÉCO, IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a fascia geometrica traforata decorata da rose di diamante e diamanti di taglio vecchio per ct 0,75 circa, misura 17, g 8 circa A DÉCO DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 309

    ANELLO, PERIODO DéCO, IN ORO BIANCO, PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI montatura a fascia geometrica traforata decorata da diamanti taglio vecchio per ct 0,70 circa, al centro uno smeraldo di ct 0,50 circa ed un diamante taglio vecchio di ct 0,75 circa, misura 17, g 8 circa A DéCO DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 310

    COPPIA DI CLIPS, FINE ANNI ’40, IN PLATINO E DIAMANTI ciascuna modellata come una composizione floreale stilizzata con nastro ricadente decorata in diamanti taglio brillante rotondo, baguette e huit-huit per ct 7.20 circa complessivi; le due parti possono essere unite a formare un fiocco stilizzato mediante una montatura a spilla in oro bianco di epoca posteriore, lunghezza complessiva cm 6,8, lunghezza di ciascuna cm 3,5 DIAMOND, PLATINUM AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 311

    BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI realizzato ad una fila di cinquantuno diamanti taglio brillante rotondo per ct 4.20 circa montati in gradazione entro castoni esagonali milligranati, lunghezza cm 18,5, g 11,5 circa DIAMOND AND PLATINUM BRACELET

    Lotto 312

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI montatura traforata modellata a volute e decorata da diamanti taglio vecchio per ct 4.80 circa, dimensioni cm 4,5 x 5,5, g 17 circa PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH

    Lotto 313

    ANELLO IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI decorato da un corallo cabochon montato entro castone rettangolare cesellato ed impreziosito sui lati da due diamanti, punzone 750, misura 13, g 16 circa CORAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 314

    COLLANA IN CORALLO SALMONE E ORO GIALLO ad un filo di coralli posti in gradazione, diametro mm 9 - 22, fermatura in oro, punzone 750, lunghezza cm 60, g 232 circa GRADUATED CORAL BEADS AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 315

    BRACCIALE A MAGLIA IN ORO GIALLO, ANNI ‘50
    disegnato come un’alta fascia in maglia flessibile composta di elementi intrecciati in oro, chiusura a tre barrette tubolari, dim. cm 19,5x4,3
    YELLOW GOLD FLEXIBLE MESH-LINK BRACELET, 1950S

    Lotto 316

    BRACCIALE TORCHON IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE realizzato con una maglia in oro a cordonetto avvolta insieme ad un filo di perle diametro mm 3,5 punzone 750, lunghezza cm 19, g 22,5 circa CULTURED PEARLS AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 317

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI montatura in oro rosa e bianco 18 kt a volute traforate decorate da diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 1.30 circa, dimensioni cm 2,2x15, g 15,3 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 318

    ANELLO IN ORO GIALLO, CITRINO E DIAMANTI al centro di un castone a griffes è montato un quarzo citrino di ct 65 circa affiancato da due linee di diamnti per ct 0,20 circa, misura 10, g 26 CITRINE QUARZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 319

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE a fascia dai profili geometrici e castone di forma esagonale decorati in onice e diamanti per ct 1 circa, punzone 750, misura 18, g 23,5 circa ONIX, DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD RING

Lotti dal 1 al 24 di 112

Asta di Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00