Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 156
    Lotto 212

    CROCE PENDENTE IN ORO, ONICE E DIAMANTI BROWN montatura in oro giallo, bracci in onice decorati da due diamanti brown taglio brillante rotondo per ct 0.75 totali circa, punzone 750, lunghezza cm 6, g 11 circa, corredato di cordoncino in seta nera con fermatura in oro ONIX, BROWN DIAMOND AND YELLOW GOLD CROSS PENDANT

    Lotto 213

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come una foglia ricurva geometrizzata formata da elementi digradanti con inserto centrale in pavè di diamanti per ct 0.60 circa, punzone 14 kt, dimensioni cm 3x2,5, g 18,6 DIAMOND, 14 KT YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 214

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ZAFFIRI montatura ad anello con nappa pendente in oro a basso titolo decorata da zaffiri sfaccettati, punzone 333, lunghezza cm 7, g 33 circa 9 KT YELLOW GOLD AND SAPPHIRE EARRINGS

    Lotto 215

    PENDENTE IN ORO E ZAFFIRI montatura a stella in oro a basso titolo traforato e cesellato decorata da zaffiri, punzone 333, diametro cm 2,5, g 9 circa 9 KT YELLOW GOLD AND SAPPHIRE PENDANT

    Lotto 216

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI realizzato con sedici quarzi citrini taglio ovale per ct 47 circa, posti in linea e montati a griffes, punzone 750, lunghezza cm 19, g 22,5 circa CITRINE QUARTZ AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 217

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO E PASTA VITREA
    a cerchio sottile, decorati all’estremità da una sferetta in pasta vitrea, punzone 750, diametro cm 6, g 10 circa
    YELLOW GOLD AND PASTE EARRINGS

    Lotto 218

    GIROCOLLO IN ORO E ZAFFIRI realizzato a maglia sottile impreziosita da zaffiri montati entro castoni a cipolla per ct 0,60 circa, punzone 750, lunghezza cm 42, g 3,4 circa SAPPHIRE AND YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE

    Lotto 219

    GIROCOLLO IN ORO E SMERALDI realizzato a maglia sottile impreziosita da smeraldi montati entro castoni a cipolla smeraldi per ct 0,55 circa, punzone 750, lunghezza cm 43, g 3,5 circa EMERALD AND YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE

    Lotto 220

    GIROCOLLO IN ORO E RUBINI realizzato a maglia sottile lungo cui si intercalano rubini montati entro castoni a cipolla per ct 0,50 circa, punzone 750, lunghezza cm 39, g 3,5 circa RUBY AND YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE

    Lotto 221

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a maglia sottile decorata da nove diamanti di taglio brillante rotondo per ct 0.40 circa, lunghezza cm 40,5, punzone 750, g 3,3 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 222

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO al centro un corallo cabochon ovale montato entro un castone in oro giallo impreziosito da una cornice ad una linea di diamanti per ct 0,80 circa montati entro castoni a griffes in oro bianco, punzone 750, misura 16, g 11 CORAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 223

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
    ciascuno realizzato con una monachella impreziosita da un corallo ovale a cui è sospesa una goccia sfaccettata, montatura in oro 14 kt, lunghezza cm 6, g 10
    CORAL AND 14 K YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 224

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO
    ciascuno realizzato con un elemento a sfera in oro satinato a cui è sospesa una goccia scanalata in oro analogamente lavorato, lunghezza cm 4, punzone 750, g 16
    YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 225

    ANELLO IN ORO GIALLO E ONICE
    fascia traforata a motivi geometrici e floreali, al centro una grande onice cabochon rotonda, misura 12, g 34 circa
    ONIX AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 226

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    ciascuno realizzato con un corallo cabochon, diametro mm 17, montatura a clip, punzone 750, g 16 circa
    CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 227

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO ad una linea di diamanti huit- huit per ct 0.80 circa montati entro castoni snodati di forma circolare in oro bianco 14 kt alla quale è sospeso un corallo cabochon, punzone 585, lunghezza cm 7, g 20 circa DIAMOND, CORAL AND 14 KT WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 228

    CROCE PENDENTE IN ORO, TURCHESE E DIAMANTI BROWN montatura in oro giallo, bracci in turchese decorati da due diamanti brown taglio brillante rotondo per ct 0.75 totali circa, punzone 750, lunghezza cm 6, g 10,7 ONIX, BROWN DIAMOND AND YELLOW GOLD CROSS PENDANT

    Lotto 229

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI modellata a cestino di fiori decorati in diamanti taglio huit-huit per ct 0.50 circa, dimensioni cm 4,6x5,5, g 19 DIAMOND AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 230

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato da diamanti taglio brillante rotondo, marquise e princess per ct 0.85 circa, misura 14, peso g 3 circa WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lotto 231

    COLLANA DI PERLE COLTIVATE, ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzata a nove fili di microperle diametro mm 3,2-3,5, fermatura di forma cilindrica in oro inciso a motivo torchon e decorato da diamanti per ct 0.14 circa, lunghezza cm 40, g 64
    CULTURED PEARLS, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 232

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realisticamente modellata come un ventaglio, diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18 kt, dimensioni cm 3,2x4,6, g 11 circa DIAMOND, RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 233

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura in oro 14 k modellata a corolla stilizzata, i petali profilati da un cordonetto in oro giallo e centrati da inserti in oro bianco e diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 1 circa, dimensioni cm 3x2, g 9,3
    14 KT YELLOW, WHITE GOLD AND DIAMOND EARRING

    Lotto 234

    SPILLA, POMELLATO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI modellata come una foglia stilizzata impreziosita da un inserto in diamanti per ct 0.35 circa, punzoni Pomellato e 750, lunghezza cm 7,5, g 14 circa DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH, POMELLATO

    Lotto 235

    ANELLO, FINE ANNI ’60, IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E OPALI disegnato come una corolla stilizzata decorata da opali arlecchino ovali taglio cabochon e calcedoni verdi taglio ovale montati entro castoni traforati e cesellati, punzone 750, misura 10,5, peso g 16 CHALCEDONY, OPAL AND YELLOW GOLD RING, LATE 1960

Lotti dal 73 al 96 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00