Asta di Monete e Gioielli
Lotto 224 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO
ciascuno realizzato con un elemento a sfera in oro satinato a cui è sospesa una goccia scanalata in oro analogamente lavorato, lunghezza cm 4, punzone 750, g 16
YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 225 ANELLO IN ORO GIALLO E ONICE
fascia traforata a motivi geometrici e floreali, al centro una grande onice cabochon rotonda, misura 12, g 34 circa
ONIX AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 226 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
ciascuno realizzato con un corallo cabochon, diametro mm 17, montatura a clip, punzone 750, g 16 circa
CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 227 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO ad una linea di diamanti huit- huit per ct 0.80 circa montati entro castoni snodati di forma circolare in oro bianco 14 kt alla quale è sospeso un corallo cabochon, punzone 585, lunghezza cm 7, g 20 circa DIAMOND, CORAL AND 14 KT WHITE GOLD PENDANT EARRINGS
Lotto 228 CROCE PENDENTE IN ORO, TURCHESE E DIAMANTI BROWN montatura in oro giallo, bracci in turchese decorati da due diamanti brown taglio brillante rotondo per ct 0.75 totali circa, punzone 750, lunghezza cm 6, g 10,7 ONIX, BROWN DIAMOND AND YELLOW GOLD CROSS PENDANT
Lotto 229 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI modellata a cestino di fiori decorati in diamanti taglio huit-huit per ct 0.50 circa, dimensioni cm 4,6x5,5, g 19 DIAMOND AND WHITE GOLD BROOCH
Lotto 230 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato da diamanti taglio brillante rotondo, marquise e princess per ct 0.85 circa, misura 14, peso g 3 circa WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Lotto 231 COLLANA DI PERLE COLTIVATE, ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzata a nove fili di microperle diametro mm 3,2-3,5, fermatura di forma cilindrica in oro inciso a motivo torchon e decorato da diamanti per ct 0.14 circa, lunghezza cm 40, g 64
CULTURED PEARLS, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 232 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realisticamente modellata come un ventaglio, diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18 kt, dimensioni cm 3,2x4,6, g 11 circa DIAMOND, RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BROOCH
Lotto 233 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
montatura in oro 14 k modellata a corolla stilizzata, i petali profilati da un cordonetto in oro giallo e centrati da inserti in oro bianco e diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 1 circa, dimensioni cm 3x2, g 9,3
14 KT YELLOW, WHITE GOLD AND DIAMOND EARRING -
Lotto 234 SPILLA, POMELLATO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI modellata come una foglia stilizzata impreziosita da un inserto in diamanti per ct 0.35 circa, punzoni Pomellato e 750, lunghezza cm 7,5, g 14 circa DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH, POMELLATO
Lotto 235 ANELLO, FINE ANNI ’60, IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E OPALI disegnato come una corolla stilizzata decorata da opali arlecchino ovali taglio cabochon e calcedoni verdi taglio ovale montati entro castoni traforati e cesellati, punzone 750, misura 10,5, peso g 16 CHALCEDONY, OPAL AND YELLOW GOLD RING, LATE 1960