Asta di Monete e Gioielli
Lotto 200 BRACCIALE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una catena a barbazzale con maglie in oro giallo intercalate da maglie decorate in diamanti taglio huit-huit per ct 0.40, punzone 750, lunghezza cm 18, g 44,3 YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET
Lotto 201 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2.50 circa affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1.30 circa, punzone 750, misura 13,5, g 7,4 SAPPHIRE, DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING
Lotto 202 PENDENTE IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
disegnato come un fiocco a cui è sospeso un elemento traforato e centrato da un’acquamarina di ct 3.50 circa, il tutto decorato da diamanti taglio brillante per ct 2.00 circa, corredato di catena a maglia sottile, dimensioni 6,5 x 3, punzoni 750, g 15,5
ACQUAMARINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDANT -
Lotto 203 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, TOPAZI E DIAMANTI disegnati come un fiocco a cui è sospeso un elemento traforato e centrato da un topazio azzurro, il tutto decorato in diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, lunghezza cm 3,1, g 8, en suite con il pendente BLUE TOPAZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS en suite with the pendant
Lotto 204 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro uno scudo ovale decorato da due diamanti taglio brillante rotondo per ct 0,40 circa, punzone 750, misura 17, g 8,7 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING
Lotto 205 BRACCIALE IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI montatura a cerchio rigido modellata a foglia e decorata da diamanti taglio huit-huit per ct 0.60 circa, diametro cm 5,7, g 19.9 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD BRACELET
Lotto 206 CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ACCIAIO E ORO, CON BRACCIALE CARTIER E CHIUSURA DEPLOYANTE
CASSA: carré in tre corpi, fondello e lunetta fissati da viti, corona di carica decorata da zaffiro sfaccettato
QUADRANTE: argentè con numeri romani radiali
MOVIMENTO: al quarzo
Cassa, quadrante, movimento firmati
DIMENSIONI: mm 24x35
CARTIER SANTOS LADY WATCH
A GOLD AND STAINLESS-STEEL QUARTZ WRISTWATCH WITH A CARTIER BRACELET AND CLASP
Case, dial, movement and clasp signed -
Lotto 207 ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, AUTOMATICO, IMPERMEABILE, CON DATARIO, IN ORO GIALLO 18K, LUNETTA IN ORO CON LAVORAZIONE A CORTECCIA CASSA: Oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto ‘corteccia’, vetro plastica QUADRANTE: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro MOVIMENTO: automatico, calibro 2030 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 26 Stato di conservazione complessivamente buono. CASSA: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi QUADRANTE: condizioni molto buone, frammenti di pasta luminescente staccata dalle lancette MOVIMENTO: condizioni molto buone, funzionante, necessita revisione Il cinturino e la fibbia in metallo dorato non sono originali. ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, CASE N. 3’109’836, CIRCA 1970 FINE, CENTER-SECONDS, AUTOMATIC, WATER- RESISTANT, 18K YELLOW GOLD LADY’S WRISTWATCH WITH DATE AND A BARK- FINISHED BEZEL Dial, case and movement signed DIAM: 26 mm The watch is in overall good condition. The case appears to have been polished, with some scratches. The dial is in very good condition, there are some fragments of luminescent material from the hands. The movement is in working order at the time of cataloguing, consistent with the age of the watch. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch. Leather band and gilded metal buckle are not original.
Lotto 208 LONGINES CONQUEST CALENDAR AUTOMATIC, REF. 9025, ANNI ‘50 OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO IN ORO 18 K CASSA: in tre corpi, fondello a vite con logo Longines in policromia al centro del fondello, vetro plastica QUADRANTE: champagne con anello sfaccettato, indici applicati a bastone, apertura per il datario a ore 12 MOVIMENTO: a carica automatica Fibbia in metallo placcato oro non pertinente Cassa, quadrante, movimento firmati DIAMETRO: mm 35 LONGINES CONQUEST CALENDAR AUTOMATIC, REF. 9025, 1950s 18K GOLD AUTOMATIC WRISTWATCH Case, dial and movement signed
Lotto 209 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una linea di settantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lunghezza cm 18,5, g 9 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET
Lotto 210 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.60 circa, colore H-I, purezza VS montato entro castone sagomato a corolla, punzone 750, misura 10,5, g 4 WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Lotto 211 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI ciascuno formato da due perle diametro mm 7-7,5 poste in linea entro castoni circolari decorati in diamanti taglio brillante per ct 0.73, lunghezza cm 2,2, g 10 circa PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS