Asta di Monete e Gioielli
Lotto 176 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié decorata da due diamanti taglio brillante per ct 1.00 totali circa, colore G-H, purezza SI, posti in linea entro castoni a griffes, punzone 750, misura 13,5, g 6 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 177 PENDENTE ‘PUNTO LUCE’ IN ORO BIANCO E DIAMANTE realizzato con un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.01 colore H, purezza I1, montato entro un castone a cipolla, con catena a maglia sottile, corredato di certificato CGL n.2010714680005198, punzone 750, lunghezza cm 40, g 2,7 circa DIAMOND AND WHITE GOLD CHAIN PENDANT
Lotto 178 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.90 circa montati entro castoni a griffes, misura. 15, punzone 750, g 4,6 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 179 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come due corolle contrapposte in diamanti taglio brillante e huit-huit per ct 1.50 circa, lunghezza cm 4,2, g 9,6 DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS
Lotto 180 ANELLO IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI realizzato con un elemento in onice inserito alle due estremità profilate in diamanti di una fascia in oro bianco, punzone 750, misura 14, g 18 ONIX, DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 181 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI realizzato con dieci perle multicolor, diametro da mm 5 a mm 9, intercalate da un inserto centrale di diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.40 circa, punzone 750, misura. 13, lunghezza cm 3,3, g 8,5 circa DIAMOND, MULTICOLOR PEARL AND WHITE GOLD RING
Lotto 182 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI ciascuno realizzato con una perla coltivata australiana diametro mm 13.8 sormontata da un diamante taglio brillante rotondo per ct 0.40 totali circa, punzone 750, g 10,6 circa SOUTH SEA PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS
Lotto 183 DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI composta da anello e paio di orecchini ciascuno realizzato con una perla barocca montata entro un castone traforato a foglie stilizzate in oro lavorato a cordonetto ed impreziosito da diamanti per ct 1,30 circa, diametro anello mm 19, dimensioni perle mm 15x13 CULTURED PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD DEMI-PARURE
Lotto 184 PENDENTE IN ORO ROSA E DIAMANTI di forma circolare, decorato da cinque diamanti taglio brillante rotondo formanti una corolla per ct 0.30 circa, castone in oro rosa traforato per il passaggio della catena al suo interno, punzone 750, diametro cm 1, g 2 circa DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT
Lotto 185 GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI realizzato con una catena a maglia sottile a cui sono sospesi nella parte centrale cinque diamanti di taglio brillante rotondo per ct 0.20 circa montati entro castoni ad anello, lunghezza cm 40, punzone 750, g 2,1 DIAMOND AND PINK GOLD NECKLACE
Lotto 186 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI decorato da una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.15 circa, colore I, purezza VS, montati entro castoni a griffes, punzone 750, misura 19, g 5 circa YELLOW GOLD BANGLE
Lotto 187 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI ciascuno formato da un elemento in maglia morbida di forma romboidale in oro 14 kt a cui è sospeso un semi-cono decorato da piccoli diamanti taglio brillante e huit-huit per ct 0.05 circa, lunghezza cm 5, g 7,4 circa DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS