Asta di Monete e Gioielli
Lotto 164 CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE
realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute
Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante.
FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES -
Lotto 165 ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI
montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti
RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING -
Lotto 166 GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE realizzato con una catena a maglia sottile in oro bianco e sferette in onice a cui è sospeso un pendente traforato decorato in diamanti di taglio vecchio, rose di diamanti e onice, diamante centrale di ct 0,75 circa, punzone 750, lungh. cm 47,5, g 6,7 DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD NECKLACE
Lotto 167 COPPIA DI SPILLE IN ARGENTO, ORO, OPALI E DIAMANTI ciascuna modellata ad ape, il corpo decorato da due opali cabochon, le ali semi-mobili impreziosite da rose di diamanti per ct 1.30 complessivi circa, dimensioni cm 3x3, g 12 circa SILVER, YELLOW GOLD, OPAL AND DIAMOND BROOCHES
Lotto 168 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié traforata in oro 14 kt a foglie stilizzate decorate da diamanti per complessivi ct 1.60 circa, misura 13,5, g 14,2 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 169 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE TAHITI ciascuno realizzato con una perla coltivata Tahiti diametro mm 12 impreziosita da una linea curva in diamanti per ct 0,15 circa, punzone 750, g 8 TAHITIAN CULTURED PEARLS AND DIAMOND STUD-EARRINGS
Lotto 170 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.40 circa entro cornice in diamanti per ct 0.25 circa, misura 12, punzone 750, g 3,9 DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 171 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a fascia decorata quasi interamente da motivi floreali in diamanti per ct 1.14 circa, misura. 12, g 3,7 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 172 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come una corolla quadrilobata in diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18 kt, cm 1,1x1,1, g 3,5 circa DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS
Lotto 173 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura con chiusura scorrevole modellata a cuore ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo montati entro castoni a cuore, finali a maglia sottile decorati da diamanti montati entro castoni rotondi per complessivi ct 0,60 circa, diametro max cm 6,5 circa, g 6 circa WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET
Lotto 174 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié modellata a motivi vegetali stilizzati decorati in diamanti per ct 1.10 circa, misura. 11, g 3,9 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lotto 175 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.30 circa, colore G-H, purezza SI, montato entro castone a griffes, misura 11,5, g 5 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING