Asta di Monete e Gioielli
Lotto 152 BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN a cerchio rigido con inserto a spirale decorato in diamanti taglio brillante rotondo ct 1.40 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro cm 6 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET, ALFIERI & ST. JOHN
Lotto 153 COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN diamanti per ct 0.55 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, lunghezza cm 41.5, peso g 12,5 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN
Lotto 154 LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE, ANELLO, SPILLONE E PORTAMINE IN ORO GIALLO il pendente profilato in oro ritorto decorato al centro da iniziale scanalata, sul retro porta-ricordi, dim cm 8,5x3,2; lo spillone decorato da una mezzaluna in microperle ed elemento a stella in pasta vitrea rossa; l’anello centrato da un diaspro sanguigno sagomato a scudo entro montatura incisa a volute, misura. 16; il portamine a sezione esagonale in oro scanalato decorata all’estremità da elemento inciso a volute, lunghezza cm 8, corredato di scatola, g 24,5 lordi GROUP OF GEMSET AND YELLOW GOLD JEWELRY
Lotto 155 LENTE D’INGRANDIMENTO IN ORO GIALLO montatura cesellata in oro 10 kt, lunghezza cm 7,2 MAGNIFYING 10K GOLD GLASS
Lotto 156 SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO
composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750
Stato di conservazione complessivo ottimo.
THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS -
Lotto 157 SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO
modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali diam. cm 3,8
LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH -
Lotto 158 SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO, PERLE COLTIVATE, SMALTI E DIAMANTI modellata come un cestino da cui fuoriescono steli fioriti con corolle en tremblant e spilloni da cravatta con finali in perle, cammei e motivi floreali, il cestino e gli steli in oro 18 kt, alcuni degli spilloni in oro 10 kt , lunghezza cm 5,6, g 23,5 18 KT AND 10 KT YELLOW GOLD, CORAL, CULTURED PEARLS AND DIAMOND BROOCH
Lotto 159 COLLANA CON PENDENTE PORTA-RICORDI IN ORO GIALLO E ARGENTO la catena realizzata a maglia tessuto, il pendente di forma ovale con montatura apribile in oro e fondo in vetro, parte anteriore decorata da un medaglione in argento sbalzato a figura femminile allegorica, dimensioni medaglione cm 3,8x3,2, lunghezza cm 55, g 40 lordi SILVER AND YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 160 OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI
CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile
QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate
MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora
DIAM. : mm 35
Corredato da astuccio d’epoca non pertinente
ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH
Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare -
Lotto 161 OROLOGIO DA TASCA LONGINES IN ORO 18 K CON CATENA IN ORO GIALLO Cassa a moneta con fianchi cesellati, quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, diametro mm 40, corredato di catena a maglie fantasia con moschettoni in oro cesellato, lungh. cm 40, g 13,5, entro scatola Longines 18 K YELLOW GOLD LONGINES QUARTZ POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN
Lotto 162 TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K, SMALTI E ROSE DI DIAMANTE, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA VENCEDOR Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè nero e rosso con motivi vegetali, volute e lira centrale con rose di diamante; in smalti policromi con volatili fra piante acquatiche in policromia; in smalto guillochè verde. Quadranti in smalto bianco con numeri romani e arabi. Movimento con scappamento ad ancora. Diam. mm 33, 28 e 29 Le casse degli orologi sono in buone condizioni, alcuni danni e mancanze agli smalti. Quadranti in buono stato di conservazione, una lancetta mancante ed una staccata. Un orologio non funzionante, per tutti è consigliata una revisione. THREE 18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH: TWO BY ANONYMOUS SWISS AND ONE BY VENCEDOR Diam. 32,28 and 29 mm Cases in good condition, enamel in good condition, some scratches and losses on the enamel. Dials in good condition, one broken hand and another detached hand inside the dial. Two crystals missing. Two watches are not running, service is recommended.
Lotto 163 TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante
THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES