Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 156
    Lotto 152

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN a cerchio rigido con inserto a spirale decorato in diamanti taglio brillante rotondo ct 1.40 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro cm 6 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 153

    COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN diamanti per ct 0.55 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, lunghezza cm 41.5, peso g 12,5 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 154

    LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE, ANELLO, SPILLONE E PORTAMINE IN ORO GIALLO il pendente profilato in oro ritorto decorato al centro da iniziale scanalata, sul retro porta-ricordi, dim cm 8,5x3,2; lo spillone decorato da una mezzaluna in microperle ed elemento a stella in pasta vitrea rossa; l’anello centrato da un diaspro sanguigno sagomato a scudo entro montatura incisa a volute, misura. 16; il portamine a sezione esagonale in oro scanalato decorata all’estremità da elemento inciso a volute, lunghezza cm 8, corredato di scatola, g 24,5 lordi GROUP OF GEMSET AND YELLOW GOLD JEWELRY

    Lotto 155

    LENTE D’INGRANDIMENTO IN ORO GIALLO montatura cesellata in oro 10 kt, lunghezza cm 7,2 MAGNIFYING 10K GOLD GLASS

    Lotto 156

    SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO
    composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750
    Stato di conservazione complessivo ottimo.
    THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS

    Lotto 157

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO
    modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali diam. cm 3,8
    LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH

    Lotto 158

    SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO, PERLE COLTIVATE, SMALTI E DIAMANTI modellata come un cestino da cui fuoriescono steli fioriti con corolle en tremblant e spilloni da cravatta con finali in perle, cammei e motivi floreali, il cestino e gli steli in oro 18 kt, alcuni degli spilloni in oro 10 kt , lunghezza cm 5,6, g 23,5 18 KT AND 10 KT YELLOW GOLD, CORAL, CULTURED PEARLS AND DIAMOND BROOCH

    Lotto 159

    COLLANA CON PENDENTE PORTA-RICORDI IN ORO GIALLO E ARGENTO la catena realizzata a maglia tessuto, il pendente di forma ovale con montatura apribile in oro e fondo in vetro, parte anteriore decorata da un medaglione in argento sbalzato a figura femminile allegorica, dimensioni medaglione cm 3,8x3,2, lunghezza cm 55, g 40 lordi SILVER AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 160

    OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI
    CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate
    MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora
    DIAM. : mm 35
    Corredato da astuccio d’epoca non pertinente
    ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH

    Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare

    Lotto 161

    OROLOGIO DA TASCA LONGINES IN ORO 18 K CON CATENA IN ORO GIALLO Cassa a moneta con fianchi cesellati, quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, diametro mm 40, corredato di catena a maglie fantasia con moschettoni in oro cesellato, lungh. cm 40, g 13,5, entro scatola Longines 18 K YELLOW GOLD LONGINES QUARTZ POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN

    Lotto 162

    Lotto 163

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
    due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante
    THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES

Lotti dal 13 al 24 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00