Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 156
    Lotto 272

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CHRONOMETRE SUISSE, IN ORO 14 K
    CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, copri-movimento in metallo, pulsanti cronografici rettangolari
    QUADRANTE: argenté con numeri arabi ed indici a bastone applicati, due quadranti ausiliari
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAM.: mm 36
    CHRONOMETRE SUISSE, A 14 KT YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WITH REGISTERS

    Lotto 273

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, 1940 CIRCA montatura a volute in oro giallo decorata da castoni in oro bianco e diamanti per ct 0.15 circa, misura 17, peso g 10,7 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, CIRCA 1940

    Lotto 274

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI disegnato come un’alta fascia decorata al centro da uno zaffiro montato entro una cornice ovale in oro bianco e diamanti, punzone 750, misura 15, g 14 SAPPHIRE AND DIAMOND RING

    Lotto 275

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro della fascia scanalata e incisa è montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, misura 25, g 7 WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lotto 276

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI montatura a ‘margherita con smeraldo ottagonale montato a griffes entro cornice in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 1 circa, punzone 750, misura 20, g 8 EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 277

    ANELLO IN ORO GIALLO fascia bombata e scanalata centrata da scudo rettangolare con iniziali AP incise e piccolo rubino entro castone stellato, punzone 750, misura 23, g 9 YELLOW GOLD RING

    Lotto 278

    ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO al centro un corallo ovale cabochon di mm 16x12, punzone 750, misura 15,5, g 5 CORAL AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 279

    ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATI decorato da due linee di granati, punzone 750, misura 21, g 4 GARNET AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 280

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA COLTIVATA al centro una perla diametro mm 8 montata entro castone decorato da piccoli diamanti, punzone 750, misura 13, g 3 DIAMOND, CULTURED PEARL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 281

    ANELLO DA UOMO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI a scudo rettangolare decorato da un motivo in oro sbalzato e da un inserto in oro bianco e tre piccoli diamanti huit-huit, punzone 750, misura 20, g 6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD MEN’S RING

    Lotto 282

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI fascia bombata decorata al centro da scanalature in oro dei due colori e da un inserto trasversale in brillanti, punzone 750, misura 15, g 6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD MEN’S RING

    Lotto 283

    DUE ANELLI IN ORO rispettivamente in oro bianco con fascia incisa a motivi geometrici ed in oro giallo con fascia incisa a motivi floreali, punzoni 750, peso complessivo g 6 TWO GOLD RINGS

Lotti dal 133 al 144 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00