Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 156
    Lotto 140

    ANELLO IN ORO ROSA, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura traforata con profilo esterno a corolla in oro rosa e diamanti per ct 0.15 circa, punzone 750 Alfieri St. John, misura 14, g 11,2 DIAMOND, PINK AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 141

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura traforata formata da tre anelli accostati dal profilo sagomato, due in oro bianco e diamanti per ct 0.40 circa, il centrale in oro giallo, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14,5, peso g 10, en suite con il pendente DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 142

    PENDENTE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN pendente con montatura traforata formata tre linee curve, le due esterne in oro giallo liscio, quella interna in oro bianco decorata da una linea di diamanti per ct 0.15 circa, punzoni 750 Alfieri St. John, lunghezza cm 41.5, corredato di catena in oro bianco a maglia sottile, peso complessivo g 11,8 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 143

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura contrarié realizzata a due doppie linee curve decorate in diamanti per ct 0.60 circa, punzone 750 Alfieri St. John, misura 15.5, peso g 9,5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 144

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN modellato come una fascia in parte bombata dal profilo sagomato decorata in diamanti per complessivi ct 1 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14.5, peso g 14,3 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 145

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura a fascia bombata contarié, un’estremità decorata da diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.30 circa entro inserto in oro bianco, punzone 750 Alfieri St. John, misura 16, g 13,6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 146

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come due fasce intersecanti fra loro, rispettivamente in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0.65 circa, ed in oro giallo e rubini carré, punzone 750 Alfieri St. John, misura 15, g 9 DIAMOND, RUBIES, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 147

    ANELLO IN ORO BIANCO E PIETRE SEMI PREZIOSE, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come una corolla decorata in ioliti e quarzi intercalati da brillanti montati entro castoni a griffes per ct 0.15 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14, g 9,7 DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONES AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 148

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come uno scudo rettangolare decorato da linee alternate di quarzi gialli, ametiste e diamanti per ct 0.50 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14, g 15,9 DIAMOND, QUARTZ, AMETHYSTE, WHITE AND YELLOW GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 149

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzata a maglie fantasia, fermatura a moschettone impreziosita da inserti in oro bianco e diamanti per ct 0.20 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, lunghezza cm 41, peso g 66,10 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 150

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE, ALFIERI & ST. JOHN la parte anteriore formata da due motivi a cornucopia decorati in diamanti per ct 0.50 circa collegati tra loro da molteplici fili di perle diametro mm 4-4,5, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro 13 cm, g 70 DIAMOND, YELLOW GOLD AND CULTURED PEARLS NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 151

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN modellata a spirale in maglia semi rigida impreziosita nella parte centrale da una linea di diamanti taglio brillante rotondo ct 1.50 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro. cm 12, peso g 53,5, corredata di astuccio originale DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

Lotti dal 1 al 12 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00