Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 156
    Lotto 140

    ANELLO IN ORO ROSA, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura traforata con profilo esterno a corolla in oro rosa e diamanti per ct 0.15 circa, punzone 750 Alfieri St. John, misura 14, g 11,2 DIAMOND, PINK AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 141

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura traforata formata da tre anelli accostati dal profilo sagomato, due in oro bianco e diamanti per ct 0.40 circa, il centrale in oro giallo, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14,5, peso g 10, en suite con il pendente DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 142

    PENDENTE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN pendente con montatura traforata formata tre linee curve, le due esterne in oro giallo liscio, quella interna in oro bianco decorata da una linea di diamanti per ct 0.15 circa, punzoni 750 Alfieri St. John, lunghezza cm 41.5, corredato di catena in oro bianco a maglia sottile, peso complessivo g 11,8 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 143

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura contrarié realizzata a due doppie linee curve decorate in diamanti per ct 0.60 circa, punzone 750 Alfieri St. John, misura 15.5, peso g 9,5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 144

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN modellato come una fascia in parte bombata dal profilo sagomato decorata in diamanti per complessivi ct 1 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14.5, peso g 14,3 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 145

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura a fascia bombata contarié, un’estremità decorata da diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.30 circa entro inserto in oro bianco, punzone 750 Alfieri St. John, misura 16, g 13,6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 146

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come due fasce intersecanti fra loro, rispettivamente in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0.65 circa, ed in oro giallo e rubini carré, punzone 750 Alfieri St. John, misura 15, g 9 DIAMOND, RUBIES, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 147

    ANELLO IN ORO BIANCO E PIETRE SEMI PREZIOSE, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come una corolla decorata in ioliti e quarzi intercalati da brillanti montati entro castoni a griffes per ct 0.15 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14, g 9,7 DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONES AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 148

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE, ALFIERI & ST. JOHN disegnato come uno scudo rettangolare decorato da linee alternate di quarzi gialli, ametiste e diamanti per ct 0.50 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, misura 14, g 15,9 DIAMOND, QUARTZ, AMETHYSTE, WHITE AND YELLOW GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 149

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzata a maglie fantasia, fermatura a moschettone impreziosita da inserti in oro bianco e diamanti per ct 0.20 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, lunghezza cm 41, peso g 66,10 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 150

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE, ALFIERI & ST. JOHN la parte anteriore formata da due motivi a cornucopia decorati in diamanti per ct 0.50 circa collegati tra loro da molteplici fili di perle diametro mm 4-4,5, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro 13 cm, g 70 DIAMOND, YELLOW GOLD AND CULTURED PEARLS NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 151

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN modellata a spirale in maglia semi rigida impreziosita nella parte centrale da una linea di diamanti taglio brillante rotondo ct 1.50 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro. cm 12, peso g 53,5, corredata di astuccio originale DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 152

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN a cerchio rigido con inserto a spirale decorato in diamanti taglio brillante rotondo ct 1.40 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, diametro cm 6 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 153

    COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN diamanti per ct 0.55 circa, punzoni 750 e Alfieri St. John, lunghezza cm 41.5, peso g 12,5 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 154

    LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE, ANELLO, SPILLONE E PORTAMINE IN ORO GIALLO il pendente profilato in oro ritorto decorato al centro da iniziale scanalata, sul retro porta-ricordi, dim cm 8,5x3,2; lo spillone decorato da una mezzaluna in microperle ed elemento a stella in pasta vitrea rossa; l’anello centrato da un diaspro sanguigno sagomato a scudo entro montatura incisa a volute, misura. 16; il portamine a sezione esagonale in oro scanalato decorata all’estremità da elemento inciso a volute, lunghezza cm 8, corredato di scatola, g 24,5 lordi GROUP OF GEMSET AND YELLOW GOLD JEWELRY

    Lotto 155

    LENTE D’INGRANDIMENTO IN ORO GIALLO montatura cesellata in oro 10 kt, lunghezza cm 7,2 MAGNIFYING 10K GOLD GLASS

    Lotto 156

    SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO
    composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750
    Stato di conservazione complessivo ottimo.
    THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS

    Lotto 157

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO
    modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali diam. cm 3,8
    LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH

    Lotto 158

    SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO, PERLE COLTIVATE, SMALTI E DIAMANTI modellata come un cestino da cui fuoriescono steli fioriti con corolle en tremblant e spilloni da cravatta con finali in perle, cammei e motivi floreali, il cestino e gli steli in oro 18 kt, alcuni degli spilloni in oro 10 kt , lunghezza cm 5,6, g 23,5 18 KT AND 10 KT YELLOW GOLD, CORAL, CULTURED PEARLS AND DIAMOND BROOCH

    Lotto 159

    COLLANA CON PENDENTE PORTA-RICORDI IN ORO GIALLO E ARGENTO la catena realizzata a maglia tessuto, il pendente di forma ovale con montatura apribile in oro e fondo in vetro, parte anteriore decorata da un medaglione in argento sbalzato a figura femminile allegorica, dimensioni medaglione cm 3,8x3,2, lunghezza cm 55, g 40 lordi SILVER AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 160

    OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI
    CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate
    MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora
    DIAM. : mm 35
    Corredato da astuccio d’epoca non pertinente
    ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH

    Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare

    Lotto 161

    OROLOGIO DA TASCA LONGINES IN ORO 18 K CON CATENA IN ORO GIALLO Cassa a moneta con fianchi cesellati, quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, diametro mm 40, corredato di catena a maglie fantasia con moschettoni in oro cesellato, lungh. cm 40, g 13,5, entro scatola Longines 18 K YELLOW GOLD LONGINES QUARTZ POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN

    Lotto 162

    TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K, SMALTI E ROSE DI DIAMANTE, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA VENCEDOR Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè nero e rosso con motivi vegetali, volute e lira centrale con rose di diamante; in smalti policromi con volatili fra piante acquatiche in policromia; in smalto guillochè verde. Quadranti in smalto bianco con numeri romani e arabi. Movimento con scappamento ad ancora. Diam. mm 33, 28 e 29 Le casse degli orologi sono in buone condizioni, alcuni danni e mancanze agli smalti. Quadranti in buono stato di conservazione, una lancetta mancante ed una staccata. Un orologio non funzionante, per tutti è consigliata una revisione. THREE 18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH: TWO BY ANONYMOUS SWISS AND ONE BY VENCEDOR Diam. 32,28 and 29 mm Cases in good condition, enamel in good condition, some scratches and losses on the enamel. Dials in good condition, one broken hand and another detached hand inside the dial. Two crystals missing. Two watches are not running, service is recommended.

    Lotto 163

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
    due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante
    THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES

Lotti dal 1 al 24 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00