Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento

giovedì 27 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 66 di 66
  • VERGINE IMMACOLATA scultura lignea, h cm 73
    Lotto 49

    VERGINE IMMACOLATA scultura lignea, h cm 73

  • MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, cm 53x19
    Lotto 50

    MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, cm 53x19

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 51

    Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato

    Lotto 52

    Galileo Chini FINE DI GIORNATA - VIAREGGIO olio su tavola, cm 35,5x43,5 firmato sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam eseguito nel 1950 circa L’opera è registrata presso il Repertorio delle Opere di Galileo Chini

  • Domenico Induno MUSICISTA olio su cartone, cm 28x23 firmato
    Lotto 53

    Domenico Induno MUSICISTA olio su cartone, cm 28x23 firmato

  • Vincenzo Irolli IL DONO olio su cartone, cm 43x35 firmato
    Lotto 54

    Vincenzo Irolli IL DONO olio su cartone, cm 43x35 firmato

  • Raffaele Ragione SOLDATI carboncino su carta, cm 22x34
    Lotto 55

    Raffaele Ragione SOLDATI carboncino su carta, cm 22x34

    Lotto 56

    Tranquillo Cremona FANCIULLA acquerello e gouache su carta applicata su tela, cm 30,5x16,5 siglato

  • Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmato
    Lotto 57

    Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmato

    Lotto 58

    Leonardo Roda PASCOLO IN ALTA MONTAGNA olio su tavola, cm 48x33 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1911

  • VanOlsen PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23
    Lotto 59

    VanOlsen PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23

    Lotto 60

    Alessandro Lupo PONZA, IL PORTO olio su tavola, cm 30x24 sul retro: etichetta della Galleria Berman, Torino

    Lotto 61

    Carlo Musso VEDUTA ALPINA INNEVATA olio su cartone, cm 50x60 sul fronte: firmato sul retro: timbro della Collezione Giordani

    Lotto 62

    Cesare Gheduzzi STRADA PER SANT'ANTONIO DI BORMIO olio su tavola, cm 27x44 sul fronte: firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato ed etichetta della Galleria Berman, Torino eseguito nel 1931

  • Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5
    Lotto 63

    Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5

  • Scuola Italiana del XIX secolo GENTILUOMO olio su tela, cm 87x82
    Lotto 64

    Scuola Italiana del XIX secolo GENTILUOMO olio su tela, cm 87x82

    Lotto 65

    Scuola Italiana del XVIII secolo FRATE olio su tela, cm 84x72 datato eseguito nel 1717

  • GLOBO TERRESTRE Roma 1843
    Lotto 66

    GLOBO TERRESTRE Roma 1843

Lotti dal 49 al 66 di 66

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 27 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)