Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento

giovedì 27 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 66
  • Scuola Tedesca della fine del XVI secolo CRISTO DERISO olio su tavola, cm 42x31
    Lotto 25

    Scuola Tedesca della fine del XVI secolo CRISTO DERISO olio su tavola, cm 42x31

  • Artista del XVIII secolo VERGINE IMMACOLATA tempera su pergamena, cm 16x12
    Lotto 26

    Artista del XVIII secolo VERGINE IMMACOLATA tempera su pergamena, cm 16x12

    Lotto 27

    Artista del XVIII secolo MARINA CON VELIERI E FORTEZZA tempera su carta riportata su tela, cm 48x56

    Lotto 28

    Scuola Italiana del XIX secolo VOLTO DI CRISTO olio su tavola fondo oro, cm 30x20

    Lotto 29

    Scuola di Domenico Fiasella TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 135x100 databile al secondo quarto del XVII secolo

  • Luca Giordano (Scuola di) BACCO E ARIANNA olio su tavola, cm 17x22
    Lotto 30

    Luca Giordano (Scuola di) BACCO E ARIANNA olio su tavola, cm 17x22

    Lotto 31

    Scuola Italiana del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavola, cm 28x40,5 indistintamente firmato

    Lotto 32

    Scuola Francese del XIX secolo SCENA BIBLICA olio su carta applicata su tavola ovale, cm 25,5x32

    Lotto 33

  • Alois Hans Schram NEFUSA olio su tela, cm 80x60
    Lotto 34

    Alois Hans Schram NEFUSA olio su tela, cm 80x60

    Lotto 35

    Scuola Francese del XIX secolo NUDO FEMMINILE matita e carboncino su carta, cm 125x90

  • Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela, cm 49x63 XVIII Secolo
    Lotto 36

    Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela, cm 49x63 XVIII Secolo

  • Scuola Danese del XIX secolo RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 31x25
    Lotto 37

    Scuola Danese del XIX secolo RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 31x25

    Lotto 38

    Ludwig Minnigerode FANCIULLA CON FIORI olio su tavola, cm 30x20 firmato Provenienza Collezione privata, Savona

  • Scuola Danese del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 26,5x36
    Lotto 39

    Scuola Danese del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 26,5x36

    Lotto 40

    Tommaso Amantini MADONNA CON BAMBINO bassorilievo in terracotta, cm 20x14 sul retro: firmato eseguito nel 1666 L’opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani

    Lotto 41

    Scuola Toscana del XVII secolo SANTA TERESA D'AVILA olio su tela, cm 52x 43, con cornice

    Lotto 42

    Scuola Italiana del XVIII secolo MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO olio su tela, cm 153x121

  • Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
    Lotto 43

    Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87

    Lotto 44

    Scuola Marchigiana del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 108,5x82

    Lotto 45

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96

    Lotto 46

    Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela riportato su tavola, cm 75x50

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74
    Lotto 47

    Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74

  • CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26
    Lotto 48

    CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26

Lotti dal 25 al 48 di 66

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 27 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)