Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento

giovedì 27 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 66
    Lotto 1

    Artista Francese del XVIII secolo GALATEA olio su rame, cm 37,5x30 firmato F. Boucher e datato 1769

    Lotto 2

    Giovanni Camillo Sagrestani GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117

    Lotto 3

    Giovanni Stanchi NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA olio su tela, cm 71x56 L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi L'opera è accompagnata da attesatato di libera circolazione

    Lotto 4

    Daniel Seghers (attribuito a) NATURA MORTA CON FIORI olio su tavola, cm 80x53 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 5

    Pieter Casteels III COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 77x60 firmato L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 6

    Seguace di Giacomo Cipper SUONATORE DI VIOLINO olio su tela, cm 74 x 62 Inizi del XVIII Secolo

  • Scuola Italiana del XVIII secolo RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50
    Lotto 7

    Scuola Italiana del XVIII secolo RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50

    Lotto 8

    Simone Cantarini RITRATTO DI GUIDO RENI olio su tela ovale, cm 69,7x52,5 eseguito nel 1630 circa Bibliografia: Pinacoteca Nazionale, Bologna - Los Angeles Country Museum of Art - Kimbell Art Museum, Fort Worth, Guido Reni 1575-1642, Bolgna 1988, p. 183 Esposizioni: Pinacoteca Nazionale e Accademia di Belle Arti, Museo Civico, Bologna settembre-novembre 1988 Provenienza: Sotheby’s, Londra, 26 maggio 1971, lotto 154; Christie’s, Londra, 8 luglio 1977, lotto 89

    Lotto 9

    Giovanni Pietro Rizzoli, detto Il Gianpietrino SAN GIROLAMO tempera su tavola, cm 75,5x52,5 L’opera è accompagnata da expertise del professor Franco Moro

    Lotto 10

    Francesco Fidanza PAESAGGIO COSTIERO olio su tela cm 36X45 Monogrammato in basso a destra "F.F"

    Lotto 11

    Tommaso Porta PAESAGGIO CON CAVALIERE E CONTADINI NEI PRESSI DI UN BORGO olio su tela, cm 52x75 L’opera è accompagnata da expertise della dottoressa Federica Spadotto

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo SAN CARLO IN PREGHIERA olio su tela, cm 32x19
    Lotto 12

    Scuola Emiliana del XVIII secolo SAN CARLO IN PREGHIERA olio su tela, cm 32x19

  • Scuola lombarda del XVIII secolo IL BRINDISI olio su tela, cm 65x54
    Lotto 13

    Scuola lombarda del XVIII secolo IL BRINDISI olio su tela, cm 65x54

    Lotto 14

    Correggio (da) MADONNA DELLA SCODELLA olio su tavola, cm 62x42 La tavola riproduce l’opera di Correggio conservata presso la Galleria Nazionale di Parma

  • Scuola Napoletana del XVII secolo MADDALENA olio su tela, cm 57x47
    Lotto 15

    Scuola Napoletana del XVII secolo MADDALENA olio su tela, cm 57x47

  • Scuola Veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 90x71
    Lotto 16

    Scuola Veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 90x71

    Lotto 17

    Scuola Veneta del XVIII secolo SCORCIO DI CITTÀ CON FIGURE olio su carta, cm 47x39

  • Andrea Semino SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 60x50
    Lotto 18

    Andrea Semino SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 60x50

  • Scuola Italiana del XVII secolo SAN GIOVANNINO olio su vetro, cm 17,5x17,5
    Lotto 19

    Scuola Italiana del XVII secolo SAN GIOVANNINO olio su vetro, cm 17,5x17,5

    Lotto 20

    Scuola Veneta inizi del XVIII secolo SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su vetro, cm 25x20

  • Artista italiano del XVIII secolo CRISTO REDENTORE olio su vetro, cm 28x20,5
    Lotto 21

    Artista italiano del XVIII secolo CRISTO REDENTORE olio su vetro, cm 28x20,5

  • Scuola Italiana fine del XVIII secolo SANTA BARBARA olio su tavoletta, cm 20x15
    Lotto 22

    Scuola Italiana fine del XVIII secolo SANTA BARBARA olio su tavoletta, cm 20x15

    Lotto 23

    Scuola di Anversa della seconda metà del XVI Secolo ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola di rovere parchettata, cm 71x104 Bibliografia di riferimento: M.P.J Martens, La clientèle du peintre, in Le Primitifs flamands et leur temp, Louvain-la Neuv 1994, pp. 144-179 M. Bellavitis, Frammenti di arte anversese: le ali di un trittico con l’"Adorazione dei Magi", in "Venezia arti", 2005-2006, pp. 157-160. A. Godfrinf-Born, Pieter Coecke van Aelst and the roads leading to Rome, in Culture figurative a confronto tra Fiandre e Italia dal XV al XVII secolo, a cura di A. De Floriani e M. Clelia Galassi, Milano 2009, pp. 95-103

    Lotto 24

    Scuola Genovese inizio del XVIII secolo ASCENSIONE DELLA VERGINE stucco policromo, cm 90x53

  • Scuola Tedesca della fine del XVI secolo CRISTO DERISO olio su tavola, cm 42x31
    Lotto 25

    Scuola Tedesca della fine del XVI secolo CRISTO DERISO olio su tavola, cm 42x31

  • Artista del XVIII secolo VERGINE IMMACOLATA tempera su pergamena, cm 16x12
    Lotto 26

    Artista del XVIII secolo VERGINE IMMACOLATA tempera su pergamena, cm 16x12

    Lotto 27

    Artista del XVIII secolo MARINA CON VELIERI E FORTEZZA tempera su carta riportata su tela, cm 48x56

    Lotto 28

    Scuola Italiana del XIX secolo VOLTO DI CRISTO olio su tavola fondo oro, cm 30x20

    Lotto 29

    Scuola di Domenico Fiasella TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 135x100 databile al secondo quarto del XVII secolo

    Lotto 30

    Luca Giordano (Scuola di) BACCO E ARIANNA olio su tavola, cm 17x22

    Lotto 31

    Scuola Italiana del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavola, cm 28x40,5 indistintamente firmato

    Lotto 32

    Scuola Francese del XIX secolo SCENA BIBLICA olio su carta applicata su tavola ovale, cm 25,5x32

    Lotto 33

  • Alois Hans Schram NEFUSA olio su tela, cm 80x60
    Lotto 34

    Alois Hans Schram NEFUSA olio su tela, cm 80x60

    Lotto 35

    Scuola Francese del XIX secolo NUDO FEMMINILE matita e carboncino su carta, cm 125x90

  • Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela, cm 49x63 XVIII Secolo
    Lotto 36

    Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela, cm 49x63 XVIII Secolo

  • Scuola Danese del XIX secolo RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 31x25
    Lotto 37

    Scuola Danese del XIX secolo RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 31x25

    Lotto 38

    Ludwig Minnigerode FANCIULLA CON FIORI olio su tavola, cm 30x20 firmato Provenienza Collezione privata, Savona

  • Scuola Danese del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 26,5x36
    Lotto 39

    Scuola Danese del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 26,5x36

    Lotto 40

    Tommaso Amantini MADONNA CON BAMBINO bassorilievo in terracotta, cm 20x14 sul retro: firmato eseguito nel 1666 L’opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani

    Lotto 41

    Scuola Toscana del XVII secolo SANTA TERESA D'AVILA olio su tela, cm 52x 43, con cornice

    Lotto 42

    Scuola Italiana del XVIII secolo MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO olio su tela, cm 153x121

  • Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
    Lotto 43

    Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87

    Lotto 44

    Scuola Marchigiana del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 108,5x82

    Lotto 45

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96

    Lotto 46

    Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela riportato su tavola, cm 75x50

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74
    Lotto 47

    Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74

  • CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26
    Lotto 48

    CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26

Lotti dal 1 al 48 di 66

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 27 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)