Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 132
    Lotto 97

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Campo di grano” Serigrafia su carta cm 60x100 Esemplare n. LII/LIIX Firma a matita in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 98

    Franz Borghese Roma 1941 “Il bolide rosso” Serigrafia su carta Esemplare n. 215/220 cm 45x60 Timbro L’Acquaforte stamperia d’arte Roma Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 99

    Franco Gentilini Faenza 1909 Roma 1981 “Nudo femminile” Acquaforte cm 76x56 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 100

    Domenico Purificato Fondi 1915 Roma 1984 “Senza titolo” Acquaforte cm 70x50 Esemplare 109/125 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 101

    Ugo Nespolo Mosso 1941 “Marilyn” Serigrafia cm 60x60 Esemplare n. 39/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 102

    Christo Gabrovo 1935 “The pont neuf wkapped, Paris 1975/-85” Fotografia cm 61,5x93 Anno di stampa 1991 Tiratura 300 esemplari Edizione poligrafa Barcellona

    Lotto 103

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Blue Hawaii” Decollage cm 100x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 104

    Luca Alinari
    Firenze 1943 Firenze 2019
    “Senza titolo”
    Olio su tela
    cm 35x45x2
    Firma sul retro
    Autentica su foto rilasciata da Maestro

    Lotto 105

    Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 “Senza titolo” Grafite su carta cm 25x43 Anno 1963 Data e firma in basso a destra Autentica su foto Giorgina Scanavino

    Lotto 106

    Michele Zaza Molfetta 1948 “Neo-terrestre” 1 fotografia a colori applicata su pannello cm 30x32 Anno 1979 Esemplare unico Autentica su foto Studio/Archivio Michele Zaza

    Lotto 107

    Joseph Beuys Krefeld 1921 Dusseldorf 1986 “Vitex Agnus Castus” Stampa multiplo, offset cm 60x43,7 Esemplare 111/1000 Firma in basso a destra Esemplare al centro Provenienza Gal. Lucio Amelio Napoli 1972

    Lotto 108

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Fotografia dipinta cm 12,7x16,7 Anno 1989 Timbro a fuoco Schifano sul lato sinistro della foto Firma sul retro

    Lotto 109

    Nino Bertoletti Roma 1889 Roma 1971 “Interno” Olio su tela cm 47x28 Anno 1960 Firmato e datato sul retro Timbro sul retro M. Arte Roma

    Lotto 110

    Renato Guttuso Bagheria 1911 Roma 1987 “Verso sera” Acquaforte, acquatinta cm 35x25 Esemplare 22/30 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 111

    Salvatore Fiume Comiso 1915 Milano 1997 “La modella” Serigrafia a colori/brocard cm 35x50 Esemplare n. 1/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 112

    Salvatore Fiume Comiso 1915 Milano 1997 “Ricordo di Charleston” Serigrafia a colori/brocard cm 40x70 Esemplare n. 31/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 113

    Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014 “La ricerca del colore” Acquaforte, acquatinta cm 70x100 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 114

    Sante Monachesi Macerata 1910 Roma 1991 “Senza titolo” Litografia cm 58x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 115

    Manlio Bacosi Perugia 1921 Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 30x40 Firma in basso a destra

    Lotto 116

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Serigrafia cm 80x60 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 117

    Maurizio Galimberti
    Como 1956
    “Firenze”
    Mosaico polaroid
    cm 84x47
    Anno 2011
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto rilasciata dall'Artista

    Lotto 118

    Piero Dorazio Roma 1927 Perugia 2005 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x90 Esemplare n. Z/Z Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 119

    Manlio Bacosi Perugia 1921 Perugia 1998 Incisione su carta cm 50x35 Esemplare 66/75 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 120

    Giancarlo Cazzaniga Ancona 1930 Monza 2013 “Ginestre” litografia cm 70x50 Esemplare n. p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 132

su appuntamento

  • 29 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)