Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 311
    Lotto 49

    IMPORTANTE OINOCHOE ETRUSCA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, lamina di bronzo Grande oinochoe a bocca trilobata pronunciata da due apicature, collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide, fondo piatto; alta ansa a bastoncello sinuoso e sormontante, impostata dall’orlo alla spalla PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; in alcuni punti è ben visibile la superficie originale del bronzo color miele DIMENSIONI: alt. cm 27 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 50

    DUE SPECCHI ETRUSCHI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato Due specchi a disco con manico a codolo, privi di decorazione ed un’applique in bronzo di forma circolare con apofisi conica nel centro (3) PRODUZIONE: Etruria meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati DIMENSIONI: lungh. cm 21 e cm 15; diam. cm 14 e cm 14,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 51

    ARIETE DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande applique in bronzo vivacemente modellata come una testa di ariete con lunghe corna ritorte, muso triangolare, piccole orecchie e folto vello alla base della testa PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9,5 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 52

    SILENO DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Applique in bronzo modellata come una testa di sileno barbato, con sopracciglia inarcate, grande naso, zigomi sporgenti ed occhi infossati PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 53

    APPLIQUE DATAZIONE: VII-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Applique circolare in bronzo raffigurante una maschera teatrale PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: diam. cm 6 PROVENIENZA: Vico, Galeria de Arquelogia, Madrid, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 54

    APPLIQUE DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione a incisione Applique in forma di testa di pantera, accuratamente modellata, con le fauci spalancate PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 4,5 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 55

    TESTA DI ERACLE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Il semidio è raffigurato in modo singolare con una testa assai piccola e dai tratti assai semplificati, mentre la leontè sulla testa è la vera protagonista, assai più grande dell’eroe; la piccola scultura era destinata forse a decorare l’angolo di un cofanetto, dato il taglio triangolare PRODUZIONE: cultura egizio romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 5 PROVENIENZA: Vico, Galeria de Arquelogia, Madrid, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 56

    ZEUS AMMONE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccola erma accuratamente modellata raffigurante la divinità come un uomo con folta barba a riccioli, tratti del volto delineati con estrema precisione, tenia che ferma i capelli ed orecchie con corna ritorte di ariete ai lati della testa che ne consentono l’identificazione; sul lato destro della piccola erma una testa femminile; nella parte inferiore un tenone bronzeo PRODUZIONE: cultura egizio romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9,5 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 57

    FIBULA A DISCO VILLANOVIANA DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo cesellati a incisioni sottili Grande fibula a disco con arco semplice decorato a gruppi di incisioni parallele, molla a tre giri, ardiglione lacunoso e grande staffa a disco decorata ad incisione sul bordo con gruppi di linee concentriche, e motivi a zig-zag, sul disco con quattro quadrati campiti da linee e coppelle angolari, al centro con motivo a spirale PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 13 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 58

    DUE STATUETTE DI OFFERENTI DATAZIONE: II-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argento e bronzo, fusi e cesellati Bella statuetta di giovane offerente maschile nudo in argento; l’uomo è leggermente volto a destra, ha il mantello drappeggiato sulle spalle e sul braccio sinistro, tiene una patera ombelicata nella mano destra; statuetta di offerente femminile stilizzata in bronzo, la donna indossa un abito lungo fino alle caviglie ed ha un’alta acconciatura dei capelli (2) PRODUZIONE: cultura etrusco romana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 8 e cm 15 PROVENIENZA: ACR Auctions, Munich 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 59

    APPLIQUE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello Applique di forma circolare con bordo perlinato, al centro in altorilievo, una protome di leone, accuratamente modellata, con orecchie tondeggianti, folta criniera a lunghi ciuffi, muso prominente con indicazione dei baffi e delle fauci; pur nelle piccole dimensioni l’artista rende con estrema accuratezza le fattezze dell’animale. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 4 PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 60

    SPECCHIO ETRUSCO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione a incisione Specchio a disco con manico codolo triangolare DECORAZIONE: eseguita dalla parte non riflettente. All’interno dello spazio circolare si trova una grande figura di Lasa alata gradiente a destra, vestita con un mantello che la copre quasi completamente; le grandi ali aperte riempiono il resto del campo PRODUZIONE: cultura etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: diam. cm 17 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 61

    GRANDE BRACIERE DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande braciere circolare con bordo a tesa e vasca poco profonda, su elegante sostegno con gambe modellate a zampa ferina; decorato sulla tesa con motivi geometrici incisi PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 18; diam. cm 47 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 62

    LOTTO DI FIBULE, UNA GHIANDA MISSILE DATAZIONE: XI sec. a. C.- III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, ambra, osso; piombo fuso Ventitre fibule in bronzo di differenti culture, forme ed epoche; una ghianda missile in piombo con iscrizione (24) PRODUZIONE: cultura di La Tene, balcanica, greca, etrusca e tardo romana STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integre DIMENSIONI: lungh. da cm 14 a cm 4 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 63

    LOTTO DI AMI DA PESCA DATAZIONE: epoca romana MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e ribattuto Nove ami da pesca singoli di varie dimensioni ed un’ancoretta (10) PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integre DIMENSIONI: lungh. da cm 14 a cm 3 PROVENIENZA: già Collezione Basaglia, Venezia Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 64

    ELMO APULO CORINZIO IN BRONZO DATAZIONE: fine VI- inizi V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Calotta sferoidale, nuca distinta, falda rettilinea, fronte caratterizzata da sopracciglia rilevate; occhi forati, paranaso a ritaglio, paragnatidi separate e fisse. Alla sommità` della calotta, due linguette fissate con perni ribattuti sostengono un’antenna (lophos) per l’inserzione del cimiero PRODUZIONE: cultura apula-corinzia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato, lievi interventi di restauro e consolidamento PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena DIMENSIONI: alt. cm 29, lungh. cm 31 CFR.: Gli elmi-apulo corinzi. Proposta di classificazione, in AnnAStorAnt 12, 1990, pagg. 23-37 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 65

    ELMO ILLIRICO IN BRONZO Dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante in base al D. Lgs.42/2004 con DDR Emilia Romagna del 10 Gennaio 2007 DATAZIONE: fine VII- prima metà VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Elmo con calotta sferica distinta dalla sua base da una leggera carenatura; alla sommità è presente una doppia cresta a rilievo affiancata da costolatature per l’applicazione del cimiero; è presente anche una doppia costolatura a rilievo sulla fronte, due paragnatidi angolari e appuntite verso il vertice inferiore, paranuca estroflesso con stretta tesa orizzontale. I margini della calotta, delle paragnatidi e del paranuca sono decorati con una fila di rivetti circolari. PRODUZIONE: cultura illirica STATO DI CONSERVAZIONE: integro, lievi interventi di restauro; bellissima patina verde PROVENIENZA: Collezione Alex Guttman, Monaco; Mutina Ars Antiqua, Modena DIMENSIONI: alt. cm 26,5, larg. cm 21 CFR.: Antike Helme. Handbuch mit katalog. Romisch-Germanisches Zentralmuseum, Mainz 1988 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 66

    CINTURONE A LOSANGA DATAZIONE: metà VIII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Cinturone di forma ellittica allungata, con estremità fortemente rastremate, con bordi ripiegati all’esterno e due forellini passanti per la chiusura; frammento di cinturone di forma rettangolare con tre coppie di fori per l’inserimento dei ganci di chiusura; lungo i margini serie di piccoli fori per la cucitura del rivestimento (2) DECORAZIONE: nella parte centrale tre file verticali di tre coppelle sbalzate e una su ciascun lato, che costituiscono il centro di una serie di cinque cerchi concentrici a bulino. Dai cerchi delle coppelle laterali partono due nastri serpeggianti, forse uccelli stilizzati; lungo il bordo una tripla cornice incisa con trattini obliqui e punti PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri, ossidati e incrostati, patina verde, piccole lacune DIMENSIONI: alt. cm 13; lungh. cm 45; lungh. cm 43 PROVENIENZA: Antichità Archeologia di M. Simotti Rocchi, Roma CFR.: M. A. De Lucia Brolli, Civita Castellana. Il Museo Archeologico dell’Agro Falisco, Roma 1991, p. 105, fig. 72 Un esemplare analogo per forma e decorazione è conservato al Museo Civico Archeologico di Bologna, proveniente dalla necropoli Benacci, tomba 543 Il ruolo della cintura come segno di prestigio nell’abbigliamento delle donne è ben chiaro nelle fonti antiche: in Omero ricorre molto spesso l’epiteto “dalla bella cintura” riferito a dee o donne nobili. E’ possibile che questo ornamento, oltre a sottolineare il rango di chi lo indossava, ne dichiarasse uno status particolare. Nella decorazione, prevalentemente geometrica, predomina il tema del disco solare, in associazione con teste stilizzate di uccello. Questo motivo simboleggiava la barca trainata da uccelli acquatici sulla quale, attraverso le acque del fiume Oceano, il sole veniva ricondotto al luogo in cui doveva sorgere. Queste decorazioni dal significato sacrale avevano con tutta probabilità un ruolo di protezione. Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 67

    SPADA VILLANOVIANA CON FODERO DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, decorato ad incisione; ferro forgiato Spada a lama foliata e costolata con margini assottigliati, ancora inserita nel suo fodero in bronzo elegantemente decorato a sottili incisioni a ‘V’ e desinente con un grande pomello circolare, preceduto da una serie di dischi di differenti dimensioni PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 34 PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco; ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 68

    SPADA MICENEA DATAZIONE: X-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e forgiato Spada corta con impugnatura troncoconica traforata a giorno e lama triangolare costolata PRODUZIONE: cultura micenea STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata DIMENSIONI: lung. cm 30,5 PROVENIENZA: ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2009 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 69

    SPADA VICINO ORIENTE DATAZIONE: VII-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, oro laminato Spada in bronzo con impugnatura provvista di alloggi per l’inserimento di altro materiale, oggi con elementi in oro antichi decorati a rosette ma verosimilmente non pertinenti; lama foliata PRODUZIONE: cultura assira? STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione della punta lacunosa, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 39,5 PROVENIENZA: Adam Antiquities, New York Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 70

    RARA SPADA SPARTANA DATAZIONE: VI - V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, ferro forgiato Spada corta da oplita con impugnatura cilindrica ingrossata da una costolatura e desinente con un pomello ricurvo in bronzo; lunga lama triangolare con lieve costolatura PRODUZIONE: cultura greca spartana STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata DIMENSIONI: lung. cm 43,5; larg. cm 4,5 PROVENIENZA: London Sales Room, 2005 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 71

    SPADA GRECA DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e forgiato Grande spada con lama foliata costolata e con margini assottigliati; immanicatura a codolo PRODUZIONE: cultura greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 43 PROVENIENZA: Pax Romana, Catawiki CFR.: K. Branigan, Aegean metalwork of the early and middle Bronze Age. London, 1974 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 72

    GRANDE PUNTA DI LANCIA IN BRONZO DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande punta di lancia villanoviana con lama foliata e costolata con immanicatura a cannone decorata con cerchielli e linee incise PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi lacune lungo il filo, bella patina verde smeraldo DIMENSIONI: lungh. cm 41 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 49 al 72 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)