Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 311
    Lotto 1

    ALABASTRON IN PASTA VITREA DATAZIONE: IV-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu scura e gialla, modellata su nucleo friabile Alabastron con bocchello appiattito, collo troncoconico, corpo fusiforme e piccole anse a presa sotto al collo DECORAZIONE: eseguita a pettine con motivo piumato in giallo sul fondo blu PRODUZIONE: aree del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm. 12 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 2

    CINQUE ARMILLE IN VETRO DATAZIONE: II-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, turchese e gialla Quattro armille di differenti diametri ed una di dimensioni maggiori con decoro in giallo e arancio su fondo blu; tre canne vitree a tortiglione in vetro bianco e blu PRODUZIONE: cultura tardo romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione di un’armilla DIMENSIONI: diam. da cm 9 a cm 4; lungh. da cm 8 a cm 6; PROVENIENZA: Galleria Molayem, Roma

    Lotto 3

    CINQUE UNGUENTARI DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto, bianca, turchese e gialla modellata su nucleo friabile Tre alabastra con bocchello circolare appiattito, breve collo cilindrico, corpo fusiforme allungato, fondo convesso, due con piccole anse a presa; due bottiglie con collo cilindrico e corpo cilindrico, fondo piatto (5) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca, azzurra, turchese e gialla che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: tre integri, due ricomposti DIMENSIONI: alt. da cm. 5,5 a cm 10 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 4

    COPPETTA IN VETRO MOSAICO DATAZIONE: fine I sec. a. C., inizi I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: canne di vetro mosaico nero, bianco, rosso, verde, turchese, modellato in stampo Coppetta con labbro estroflesso e ripiegato distinto dalla vasca emisferica profonda mediante una solcatura, piede ad anello. Decorazione a bande e macchie in vetro multicolore su una matrice in vetro nero PRODUZIONE: cultura ellenistica del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 7,6; diam. cm 3,7 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena

    Lotto 5

    SEI UNGUENTARI DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto, bianca, turchese e gialla modellata su nucleo friabile Hydria con bocchello circolare, breve collo cilindrico, corpo ovoide, piede troncoconico, un’ansa a bastoncello verticale dalla spalla al collo e due piccole anse a bastoncello orizzontali e ritorte verso l’alto; due amphoriskoi con bocchello circolare, breve collo troncoconico, corpo ovoide, peduccio a bottone, anse verticali a bastoncello dal collo alla spalla, oinochoe a bocca trilobata, collo cilindrico, corpo globulare, piede troncoconico ansa a nastro verticale e sormontante, olpe con bocchello circolare, collo cilindrico, corpo troncoconico, piede ad anello, ansa a nastro verticale; bottiglia con bocchello circolare, collo cilindrico, corpo piriforme, fondo concavo (6) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca, azzurra, turchese e gialla che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: tre integri, tre ricomposti, un’ansa dell’hydria lacunosa DIMENSIONI: alt. da cm. 12 a cm 7,8 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 6

    DUE UNGUENTARI BISOMI DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore, verde e ambra, soffiato Due unguentari bisomi formati da due elementi pressoché identici con labbro leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo convesso; ansa superiore a bastoncello semicircolare; uno dei due decorato con filamenti applicati sul ventre e su i lati; unguentario a collo lungo con corpo ovoide e fondo piatto (3) PRODUZIONE: cultura romana dell’Italia settentrionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 18 a cm 9,5 CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969

    Lotto 7

    AMPHORISKOS E UNGUENTARIO DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto e bianca modellato su nucleo friabile; vetro incolore so ato Amphoriskos con labbro estro esso, alto collo cilindrico, ampia spalla appiattita, corpo piriforme, piccolo piede a bottone troncoconico, anse verticali a bastoncello impostate dal collo alla spalla; unguentario a collo lungo, con bocchello a tesa, lungo collo cilindrico, corpo troncoconico rastremato verso l’alto, fondo concavo (2) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: A) ricomposto da due frammenti; B) integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 e m 15 PROVENIENZA: Lennox, London CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 167-172, nn.162-178

    Lotto 8

    UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro color ambra soffiato Unguentario a collo lungo con orlo ripiegato, lungo collo cilindrico, corpo piriforme PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 8,2 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

    Lotto 9

    UNGUENTARIO A COLLO LUNGO IN VETRO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario a collo lungo con orlo ripiegato, lunghissimo collo cilindrico, corpo troncoconico PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 17 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

    Lotto 10

    UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: IV-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario con ampio collo svasato e corpo piriforme PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

    Lotto 11

    GRANDE UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: I-III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore, soffiato Grande unguentario a bottiglia con labbro svasato, lungo collo troncoconico, fondo piatto PRODUZIONE: cultura romana italica STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 20 CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969

    Lotto 12

    UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: IV-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario con ampio labbro svasato, breve collo cilindrico, corpo globulare decorato da motivo a zig zag in filo di vetro applicato PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

    Lotto 13

    UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario con ampio labbro svasato e ripiegato, breve collo cilindrico, corpo globulare PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 5,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

    Lotto 14

    ARMILLA IN VETRO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro blu Elegante armilla realizzata in vetro blu a tortiglione, con begli effetti di iridescenza PRODUZIONE: cultura romana orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: diam. cm 9,5 PROVENIENZA: General Trade, 1992

    Lotto 15

    FRAMMENTO DI AFFRESCO DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: intonaco dipinto e trattato ad encausto, vernice nera, rossa e gialla Frammento di decorazione parietale: si conserva parte di una candelabra con volute dipinta in nero e rosso su un fondo giallo ocra PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 24 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 16

    CINERARIO BICONICO CON COPERCHIO DATAZIONE: fine IX, inizi VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio con ingubbiatura nerastra, lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a mano Cinerario con ampio orlo svasato, forma biconica con spalla arrotondata decorata solcature verticali, fondo piatto; ansa a bastoncello, impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo; ciotola-coperchio in impasto nero lucidato a stecca, labbro rientrante, vasca carenata, piede a disco, ansa a bastoncello verticale sull’orlo; altra ciotola-coperchio in impasto bruno lucidato a stecca, labbro rientrante decorato da tre solcature, vasca carenata, piede a disco, ansa a bastoncello verticale sull’orlo (3) PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: biconico integro con incrinature, coperchio lacunoso, incrostazioni; altra ciotola-coperchio ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 40; diam. bocca. cm 21 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze Ciotola-coperchio non pertinente Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 17

    CINERARIO BICONICO CON COPERCHIO DATAZIONE: fine IX, inizi VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno con ingubbiatura nerastra, lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a mano Cinerario con ampio orlo svasato, forma biconica con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello, impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto; ciotola-coperchio in impasto rossiccio lucidato a stecca, labbro rientrante, vasca carenata, piede a disco, ansa a bastoncello verticale sull’orlo (2) DECORAZIONE: interamente eseguita con pettine a tre denti; sul collo meandro continuo, sulla spalla fila di coppelle impresse e serie di linee spezzate PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 37; diam. bocca cm 16; coperchio alt. cm 10, diam. cm 19 Ciotola-coperchio non pertinente Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 18

    CINERARIO BICONICO DATAZIONE: inizi VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno con ingubbiatura nerastra, lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a mano Cinerario con ampio orlo svasato, forma biconica con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello, impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto DECORAZIONE: interamente eseguita con pettine a due denti; sul collo meandro spezzato e coppelle cui fa seguito una fascia con motivo a triangoli alternati; sulla spalla serie di linee spezzate PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 46; diam. bocca cm 20,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 19

    GRANDE PITHOS CERETANO DATAZIONE: fine VII sec. a C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno ricco di inclusi micacei, ingubbiatura rossa, modellato a tornio lento, decorazione eseguita a stampo Ampio labbro pendulo con risega all’attacco del collo a profilo svasato indistinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, fondo piatto DECORAZIONE: sulla spalla, fra due anelli plastici, linea sinuosa in rilievo e fascia eseguita a stampino con grifoni, cinghiali, gorgoni alate in corsa “inginocchiata”, ventre decorato a costolature verticali, alla cui base si ripete sia la fascia a stampino, sia quella col motivo sinuoso STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti PRODUZIONE: ceramica ceramica etrusca meridionale, Cerveteri DIMENSIONI: alt.cm 78,5, diam. bocca cm 37 PROVENIENZA: ACR Auctions, Monaco CFR.: M. Martelli La ceramica degli etruschi, Novara 1987, p. 71, n 12, p. 248 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 20

    GRANDE CALICE ETRUSCO DATAZIONE: VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno, ingubbiatura rossiccia lucidata a stecca, decorazione ad impressione Grande calice con labbro appiattito e decorato a solcature parallele, vasca emisferica, alto piede troncoconico che si allarga alla base PRODUZIONE: cultura etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 27; diam. cm 25 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 21

    GRANDE OINOCHOE VILLANOVIANA DATAZIONE: fine VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura rossiccia, decorazione ad impressione e incisione, modellata a mano e a tornio lento Grande oinochoe a bocca trilobata, con bocca quasi verticale, pronunciata da due apicature, alto collo cilindrico distinto dal corpo globulare schiacciato, fondo piatto, ansa a doppio bastoncello impostata dall’orlo alla spalla, decorata ad incisione sulla spalla con due fasce una con trattini obliqui e quella sottostante con motivo a reticolo PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm. 26,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 22

    OLLA COSTOLATA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno nerastro, ingubbiato bruno e lucidato a stecca, modellato a tornio lento Olla con ampio orlo svasato, collo cilindrico distinto, corpo biconico, alto piede a tromba; anse a bastoncello insellate, impostate obliquamente sulla massima espansione, decorata sul ventre da costolature verticali PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 28; diam. cm 14 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 23

    OINOCHOE A BECCO VILLANOVIANA DATAZIONE: inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno rossiccio lucidato a stecca, decorazione a impressione, modellata a tornio lento Bocca trilobata quasi verticale, alto collo troncoconico a profilo concavo, distinto da una cordicella dalla spalla arrotondata, corpo ovoide, piede troncoconico; ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla. Decorata a falsa cordicella alla base del collo e attorno all’ansa PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con un restauro antico sul becco DIMENSIONI: alt. cm 29,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 24

    GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: fine VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino, dal corpo globulare allungato verso il basso, piedi a disco e troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla DECORAZIONE: sul ventre fascia con sottili incisioni parallele PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con piccole integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 28 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 1 al 24 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)