Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 239
    Lotto 98

    Alessandro Algardi 1945 Manoscritto quattro sovrapposizioni - 1981 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 23,5 x 68 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 99

    Adriano Spatola 1941 - 1988 Zeroglifico - 1979 tecnica Collage su carta Dimensioni cm. 44 x 32 (interno cm. 11 x 16) Firma Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lotto 100

    Guglielmo Achille Cavellini 1914 - 1990 Progetto Cassetta n.103 Fragile - 1970 tecnica Tecnica mista e collage di carta, nastro, chiodi su tela su tavola Dimensioni cm. 54 x 54 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lotto 101

    Jiří Kolář 1914 - 2002 Senza titolo tecnica Collage di carta Dimensioni cm. 26,5 x 17,5 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 102

    Eva Kotatkova 1982 Senza titolo (dalla serie Walk to school) - 2008 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 41 x 29 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 103

    Lotto 104

    Laura Grisi 1939 - 2017 A…infinito…B - 1978 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria Françoise Lambert, Milano Galleria Minini, Brescia Collezione Privata

    Lotto 105

    Gianfranco Pardi 1933 - 2012 Senza titolo - 1988 tecnica Tecnica mista e collage su cartone telato Dimensioni cm. 18 x 24 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 106

    Paolo Patelli 1934 Remember lady day - 1988 tecnica Dittico, tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 140 (cm. 100 x 70 cad.) Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall’artista Provenienza Collezione Privata

    Lotto 107

    Arnaldo Pomodoro 1926 Disco tecnica Multiplo, scultura in bronzo lucidato Dimensioni cm. ø 15, con base h cm. 17 Firma Firmato alla base Note Opera n. 79/95 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 108

    Arnaldo Pomodoro 1926 Senza titolo - 1969 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 49,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Dedica dell’artista a Garcia Lorca in basso Provenienza Collezione Privata

    Lotto 109

    Arnaldo Pomodoro 1926 Senza titolo tecnica Multiplo, scultura in argento con base in sodalite e argento Dimensioni cm. 20 x 5 x 2,5, di cui base h. 6,5 Firma Firmato Note Tiratura a 90 esemplari arabi + numeri romani Opera n. XI/XI Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)