Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Alessandro Algardi 1945 Manoscritto quattro sovrapposizioni - 1981 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 23,5 x 68 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 99 Adriano Spatola 1941 - 1988 Zeroglifico - 1979 tecnica Collage su carta Dimensioni cm. 44 x 32 (interno cm. 11 x 16) Firma Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata
Lotto 100 Guglielmo Achille Cavellini 1914 - 1990 Progetto Cassetta n.103 Fragile - 1970 tecnica Tecnica mista e collage di carta, nastro, chiodi su tela su tavola Dimensioni cm. 54 x 54 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata
Lotto 101 Jiří Kolář 1914 - 2002 Senza titolo tecnica Collage di carta Dimensioni cm. 26,5 x 17,5 Provenienza Collezione Privata
Lotto 102 Eva Kotatkova 1982 Senza titolo (dalla serie Walk to school) - 2008 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 41 x 29 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 103 Eva Kotatkova 1982 Senza titolo (dalla serie Walk to school) - 2008 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 41 x 29 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 104 Laura Grisi 1939 - 2017 A…infinito…B - 1978 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria Françoise Lambert, Milano Galleria Minini, Brescia Collezione Privata
Lotto 105 Gianfranco Pardi 1933 - 2012 Senza titolo - 1988 tecnica Tecnica mista e collage su cartone telato Dimensioni cm. 18 x 24 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 106 Paolo Patelli 1934 Remember lady day - 1988 tecnica Dittico, tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 140 (cm. 100 x 70 cad.) Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall’artista Provenienza Collezione Privata
Lotto 107 Arnaldo Pomodoro 1926 Disco tecnica Multiplo, scultura in bronzo lucidato Dimensioni cm. ø 15, con base h cm. 17 Firma Firmato alla base Note Opera n. 79/95 Provenienza Collezione Privata
Lotto 108 Arnaldo Pomodoro 1926 Senza titolo - 1969 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 49,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Dedica dell’artista a Garcia Lorca in basso Provenienza Collezione Privata
Lotto 109 Arnaldo Pomodoro 1926 Senza titolo tecnica Multiplo, scultura in argento con base in sodalite e argento Dimensioni cm. 20 x 5 x 2,5, di cui base h. 6,5 Firma Firmato Note Tiratura a 90 esemplari arabi + numeri romani Opera n. XI/XI Provenienza Collezione Privata