Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 239
    Lotto 86

    Tino Stefanoni 1937 Senza titolo - 1991 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 87

    Lucio Del Pezzo 1933 Dall’esperienza all’occulto tecnica Tecnica mista e collage su tavola Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso al centro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Lucio del Pezzo, Galleria Vinciana, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 88

    Lucio Del Pezzo 1933 Disco cromatico e suo equivalente in nero - 1968 tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 31 x 41 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Garanzia e Provenienza ArteTivù, Venezia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 89

    Arturo Vermi 1928 - 1988 Incontro - 1967 tecnica Tempera e matita su tela Dimensioni cm. 80 x 60 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi, Paderno d’Adda Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arturo Vermi catalogo ragionato” a cura di Luciano Caramel, Skira editore, Milano, 2018, p. 357 tav. 1196 “Brianza: terra d’artisti. Qui, già, oltre” catalogo mostra Sala Civica S. Pertini, Osnago (6-28 febbraio 2010), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 8 “Arturo Vermi. La felicità del segno”, catalogo mostra “Arturo Vermi. La felicità del segno”, Sala Civica S. Pertini, Osnago (6 - 21 novembre 2010), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (con titolo errato) “Arturo Vermi. La felicità del segno”, catalogo mostra Leo Galleries, Lugano (28 novembre 2010 - 30 gennaio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (con titolo errato)

    Lotto 90

    Arturo Vermi 1928 - 1988 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 57 x 46 Firma Firmato in basso al centro Note Dedica dell’artista in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 91

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo - 1993 tecnica Acrilico e sabbia su tela Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Agostino Ferrari, Milano Autentica dell’artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 92

    Herbert Hamak 1952 H456N - 2002 tecnica Pigmenti e resina su tela Dimensioni cm. 30 x 8,5 x 25,5 Firma Firmato e datato Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note L’opera presenta dei graffi alla base Provenienza Galleria Studio La Città, Verona Collezione Privata

    Lotto 93

    Lucia Marcucci 1933 Un concetto… - 1974 tecnica Riporto fotografico su tela Dimensioni cm. 126 x 97 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 94

    Lucia Marcucci 1933 Un’altra volta nella vita - 1975 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 68 x 48,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 95

    Luciano Ori 1928 - 2007 Ricordi di scuola - 1978 tecnica Tecnica mista e collage su faesite Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata Esposizioni Mostra personale presso Multimedia Arte Contemporanea, Brescia, maggio 1983

    Lotto 96

    Eugenio Miccini 1925 - 2007 Ex libris - 1977 tecnica Tecnica mista e collage su fotografia in box di legno Dimensioni cm. 52,5 x 52,5 x 5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Mercato del Sale, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 97

    Eugenio Miccini 1925 - 2007 Quella che vi abbiamo raccontato - 1980 tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 34,5 x 50 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Etichetta e timbro Domus Jani, Verona sul retro Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 85 al 96 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)