Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 239
    Lotto 61

    Attilio Forgioli 1933 Senza titolo tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 62

    Franco Francese 1920 - 1996 Bracciante che dorme - 1956 tecnica Tempera su carta intelata Dimensioni cm. 43 x 52,5 Firma Firmato e datato in alto a destra Note Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 63

    Mino Ceretti 1930 Immagini di un giorno - 1965-66 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 64

    Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo - 1959 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 80 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata, Trento Collezione Privata

    Lotto 65

    Mario Bionda 1913 - 1985 Immagine sospesa - 1962 tecnica Caolino e olio su tela Dimensioni cm. 80 x 65 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 67

    Augusto Garau 1923 - 2010 Il conflitto - 1989 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 68

    Valentino Vago 1931 - 2018 E.E. 174 - 1992 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 75 x 100 Firma Firmato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenienza Collezione Sergio Grossetti, Annunciata Milano Collezione Privata Pubblicazioni “Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978 - 2010”, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, 2012, p. 837 tav. 1992/74 “Valentino Vago”, catalogo mostra Galleria Annunciata, Milano, (11 marzo - 30 aprile 1993), p. 27 “Vago”, catalogo mostra Galleria d’Adda, Capriate San Gervasio (8 - 30 maggio 1993), p. 27 Esposizioni “Vago”, Improvvisazione Prima Galleria d’Arte, Trento, 20 ottobre - 22 novembre 1993 “Omaggio a Valentino Vago. Opere dal 1969 al 1973”, Galleria Annunciata, Milano, 4 marzo - 25 maggio 2009

    Lotto 69

    Toti Scialoja 1914 - 1998 Celeste e giallo - 1974 tecnica Vinavil su canapa (tela) Dimensioni cm. 137 x 142 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Mantra Galleria d’Arte, Torino sul retro Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lotto 70

    Ho Kan 1932 Senza titolo - 1964 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 80 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 71

    Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo - 1962 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 131 x 164 Firma Firmato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 72

    Saverio Rampin 1930 - 1992 Senza titolo - 1962 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 60 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 73

    Ida Barbarigo 1925 - 2018 Senza titolo - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 65 x 81 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Privata

Lotti dal 61 al 72 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)