Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Attilio Forgioli 1933 Senza titolo tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lotto 62 Franco Francese 1920 - 1996 Bracciante che dorme - 1956 tecnica Tempera su carta intelata Dimensioni cm. 43 x 52,5 Firma Firmato e datato in alto a destra Note Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 63 Mino Ceretti 1930 Immagini di un giorno - 1965-66 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 64 Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo - 1959 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 80 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata, Trento Collezione Privata
Lotto 65 Mario Bionda 1913 - 1985 Immagine sospesa - 1962 tecnica Caolino e olio su tela Dimensioni cm. 80 x 65 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 67 Augusto Garau 1923 - 2010 Il conflitto - 1989 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 68 Valentino Vago 1931 - 2018 E.E. 174 - 1992 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 75 x 100 Firma Firmato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenienza Collezione Sergio Grossetti, Annunciata Milano Collezione Privata Pubblicazioni “Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978 - 2010”, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, 2012, p. 837 tav. 1992/74 “Valentino Vago”, catalogo mostra Galleria Annunciata, Milano, (11 marzo - 30 aprile 1993), p. 27 “Vago”, catalogo mostra Galleria d’Adda, Capriate San Gervasio (8 - 30 maggio 1993), p. 27 Esposizioni “Vago”, Improvvisazione Prima Galleria d’Arte, Trento, 20 ottobre - 22 novembre 1993 “Omaggio a Valentino Vago. Opere dal 1969 al 1973”, Galleria Annunciata, Milano, 4 marzo - 25 maggio 2009
Lotto 69 Toti Scialoja 1914 - 1998 Celeste e giallo - 1974 tecnica Vinavil su canapa (tela) Dimensioni cm. 137 x 142 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Mantra Galleria d’Arte, Torino sul retro Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata
Lotto 70 Ho Kan 1932 Senza titolo - 1964 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 80 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 71 Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo - 1962 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 131 x 164 Firma Firmato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 72 Saverio Rampin 1930 - 1992 Senza titolo - 1962 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 60 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 73 Ida Barbarigo 1925 - 2018 Senza titolo - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 65 x 81 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Privata