Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 239
    Lotto 49

    Davide Nido 1966 - 2014 Fuori orbita estiva - 2003 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 90 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 50

    Davide Nido 1966 - 2014 La ruota del pavone - 2011 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 51

    Davide Nido 1966 - 2014 Striped 4/12 - 2012 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 39,5 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 52

    Luigi Boille 1926 - 2015 Senza titolo - 1961 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 195 x 160 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Michel Tapié Collezione Privata

    Lotto 53

    Davide Benati 1949 Fiori del male - 1985 tecnica Acquerello su carta nepalese intelata Dimensioni cm. 150 x 130 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista a Paolo Vandrasch sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 54

    Mario Raciti 1934 Presenze - assenze - 1977 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 70,5 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 55

    Mario Raciti 1934 Presenze - assenze - 1978 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 56

    Piero Ruggeri 1930 - 2009 Composizione con azzurro - 1979 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 119 x 99 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 57

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Prelato - 1957 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato in alto a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 58

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Racconto - 1962 tecnica Tecnica mista e collage su carta intelata Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato in alto a sinistra Note Etichetta Galleria Bergamini, Milano sul retro Etichetta La Permanente, Cesena sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Privata

    Lotto 59

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Senza titolo - 1963 tecnica Grafite su carta Dimensioni cm. 49 x 69 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Biblioteca di segni. Disegni da una collezione di Concetto Pozzati”, Museo Morandi, Bologna, 20 novembre 2003 - 11 gennaio 2004

    Lotto 60

    Attilio Forgioli 1933 Senza titolo tecnica Olio su cartone telato Dimensioni cm. 22,5 x 25 Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 49 al 60 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)