Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 239
    Lotto 25

    Riccardo Giacconi 1985 Quello che non c’è (#4) - 2012 tecnica Trittico, inchiostro su carta in cornice in legno e passe-partout Dimensioni cm. 26 x 32 cad. (interno cm. 6,5 x 12,5 cad.) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), pp. 59 - 61

    Lotto 26

    Lorenzo Aceto 1985 Habitat - 2013 tecnica Olio su carta Dimensioni cm. 48,5 x 34,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 27

    Michelangelo Penso 1964 Les découvertes se produisirent au gré des intuitions - 2010 tecnica Acrilico e grafite su carta Dimensioni cm. 14 x 19 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Michelangelo Penso. Forme: all’origine di un futuro possibile”, Anti:Galleria d’Arte Contemporanea, Mestre, 2010, p. 37

    Lotto 28

    Michelangelo Penso 1964 Physiques et chimiques ont transformé notre milieu - 2010 tecnica Acrilico e grafite su carta Dimensioni cm. 14 x 19 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 29

    Vito Stassi 1980 Forest - 2009 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 45 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 107

    Lotto 30

    Teresa Cos 1982 Animals - 2012 tecnica Stampa a inchiostro Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato sul retro Note Etichetta Galleria Massimodeluca, Mestre sul retro Opera n. 1/3 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 35 “Teresa Cos enten-eller”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (15 febbraio - 22 marzo 2013)

    Lotto 31

    Tomaso De Luca 1988 Unexpected paintings - 2012 tecnica Stampa risograph su due carte Dimensioni cm. 41 x 29 cad. Firma Firmato sul retro Note Opera n. 5/5 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), pp. 39 - 41

    Lotto 32

    Alessandro Roma 1977 Il sogno della notte passata sta per avverarsi? - 2010 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 41 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Scaramouche Gallery, New York sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Sites of Action”, Scaramouche Gallery, New York, 26 febbraio - 17 aprile 2011

    Lotto 33

    Alessandro Roma 1977 I miei ricordi mi riconducevano al mio paese natale - 2010 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 41 x 31 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Scaramouche Gallery, New York sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Sites of Actions”, Scaramouche Gallery, New York, 26 febbraio - 17 aprile 2011

    Lotto 34

    Gonzalo Gonzalez 1952 Paisage - 1981 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Privata

    Lotto 35

    Michael Challenger 1939 Senza titolo tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 63,5 x 52 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall’artista Provenienza Collezione Privata

    Lotto 36

    Nico Vascellari 1976 Untitled song - 2004 tecnica Batteria (gran cassa, rullante, timpano, charleston, tom, sgabello) Dimensioni cm. 160 x 130 x 100 Firma Firmato e datato sul rullante Note Soggetto del lavoro video “Untitled song”, 2004 Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 25 al 36 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)