Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Pablo Picasso 1881 - 1973 Bacchanale - 1959 tecnica Multiplo, linoleografia a colori su carta Arches Dimensioni cm. 62 x 75 Firma Firmato a matita in basso a destra Note Edizione Galeria Louise Leiris Opera n. 49/50 Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata “Picasso”, Galerie Louise Leiris, Parigi, 1960, P. 8
Lotto 14 Pablo Picasso 1881 - 1973 Senza titolo (31.7.68 II) - 1968 tecnica Multiplo, acquaforte su carta Dimensioni cm. 24 x 28,5 (interno cm. 17,5 x 22) Firma Firmato in basso a sinistra Note Tiratura 50 esemplari Opera n. 29/50 Bloch 1707 Provenienza Collezione Privata
Lotto 15 Salvo 1947 - 2015 La donnola e la lima - 1972 tecnica Multiplo, lastra in marmo incisa e dipinta Dimensioni cm. 45 x 65 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 35/50 Timbro Galleria Minini srl, Brescia sul retro Opera restaurata Provenienza Collezione Privata
Lotto 16 Claudio Parmiggiani 1943 Delocazione - 1970 tecnica Multiplo, fotolitografia su pellicola trasparente Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Accompagnata dalla cartella originale con testo di Paolo Fossati Editore Christian Stein, Torino Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Opera n. 1/10 Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata
Lotto 17 Cartella Grafiche Milano ’93 - 1993 tecnica Multiplo, cartella contenente 1 scultura - 12 grafiche - 1 libro Firma Firmato Note 100 cartelle in numeri arabi 1 - 100 15 riservate agli autori in numeri romani I - XV Edizione Baleri Italia Opera n. 7/100 Multiplo scultura di Gianni Colombo Opus Incertum, 1993 legno, fili di acciaio inox, specchio in metacrilato, cm. 40 x 40 x 8 Firmato e datato sul retro dagli eredi 12 opere grafiche di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, Landi, Mari, Massironi, Munari, Varisco Multiplo su carta, cm. 50 x 50 cad. Firmato Provenienza Collezione Privata
Lotto 18 Giorgio De Chirico 1888 - 1978 Il pensatore - 1969 tecnica Litografia su carta colorata a mano Dimensioni cm. 62 x 49 (interno cm. 57 x 45,5) Firma Firmato in basso a destra Note Edizioni Bora Etichetta di Garanzia Edizioni Bora sul retro P.a. Provenienza Collezione Privata
Lotto 19 Gianni Piacentino 1945 Initialed bar with metal s.m. 55 plate - 1980 tecnica Multiplo, alluminio verniciato Dimensioni cm. 7 x 100 x 2 Firma Firmato e datato sul retro Note a: violet-gray + silver Tiratura 60 esemplari + 6 p.a. numerate e firmate a mano Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata
Lotto 20 Dadamaino 1935 - 2004 Senza titolo - 1977 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 25/60 Provenienza Collezione Privata
Lotto 21 Antonio Calderara 1903 - 1978 Spazio-colore - 1971 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 50 x 70 (interno cm. 27 x 27) Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 78/100 Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata
Lotto 22 Valerio Nicolai 1988 Senza titolo - 2012 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 33,5 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 96
Lotto 23 Valerio Nicolai 1988 Senza titolo - 2012 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 33,5 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 97
Lotto 24 Dario Pecoraro 1984 Senza titolo - 2012 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 24 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 103