Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 239
    Lotto 1

    Josef Albers 1888 - 1976 Porta negra - 1965 tecnica Multiplo serigrafia su carta Bristol Dimensioni cm. 42 x 42 (interno cm. 28 x 28) Firma Firmato e datato in basso a destra Note Stampatore Sirocco Screenprints, New Haven Editore Ives-Sillman, New Haven Opera n. 28/50 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 2

    Max Bill 1908 - 1994 Senza titolo tecnica Multiplo, serigrafia su TNT Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato in basso a destra Documenti Certificato di garanzia e provenienza FuturARTe, Pordenone Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 4/44 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 3

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, yellow circles, blue arcs from four sides, and red arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 4

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, red circles, blue arcs from four sides, and yellow arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra Opera n. 21/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 5

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Red grid, yellow circles, black arcs from four sides, and blue arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra Opera n. 21/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 6

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, blue circles, red arcs from four sides, and yellow arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 7

    François Morellet 1926 - 2016 Senza titolo - 1956-75 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 69 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 8

    François Morellet 1926 - 2016 Senza titolo - 1971-75 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 69 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 9

    Enrico Castellani 1930 - 2017 Senza titolo - 1965 tecnica Multiplo, serigrafia in argento e impressione su carta Dimensioni cm. 30 x 30 Documenti L’autenticità dell’opera è stata confermata via mail dall’Archivio Castellani, Milano Note Edizioni del Deposito, Genova Tiratura a 100 esemplari (alcuni dei quali non firmati) Provenienza Collezione Privata

    Lotto 10

    Enrico Castellani 1930 - 2017 Senza titolo tecnica Multiplo, rilievi su carta Dimensioni cm. 44,5 x 59,5 Firma Firmato in basso a destra Note Timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra Opera n. 61/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 11

    Victor Vasarely 1906 - 1997 René Descartes, Le discours de la Méthode - 1969 tecnica Multiplo, scultura in alluminio, 2 pezzi Dimensioni cm. 40 x 46 cad. Note contenuta in un cofanetto edito da Fequet e Baudier originariamente composta da 6 litografie - 14 serigrafie - 1 scultura cofanetto incompleto Opera n. 116/138 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 12

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Piero Dorazio - 1984 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1946 al 1963 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Note antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani F.C. 1/20 p.a. Opera n. 62/100 Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 1 al 12 di 239

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)