Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 451
    Lotto 49

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri dorati a mecca e intagliati. . . Cm 62,00.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE A pair of golden and carved candlestick. . Cm 62,00.

    Lotto 50

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Piccola credenza in legno. . Cm 94,00 x 71,50 x 57,00.
    17th CENTURY MANUFACTURE Wooden small sideboard. . Cm 94,00 x 71,50 x 57,00.

    Lotto 53

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di alzate in legno dorato. . Cm 35,00 x 27,00 x 17,00.
    ITALY 17th CENTURY A pair of shelfs in golden wood. . Cm 35,00 x 27,00 x 17,00.

    Lotto 54

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri adattati a lampada in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO A pair of candlesticks adapted to a gilded carved wooden lamp. . . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Cassapanca da viaggio in legno e cuoio. . Cm 118,00 x 64,00 x 59,00. Borchie e manici in bronzo.
    SPANISH 17th CENTURY Travel chest in wood and leather. . Cm 118,00 x 64,00 x 59,00. Upholstery nail and bronze handle.

    Lotto 56

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paravento in legno scolpito a motivi rocaille. . Cm 150,00 x 98,00. Finiture in broccato rosso.
    FRANCE 19th CENTURY Wooden screen carved with rocaille motifs. . Cm 150,00 x 98,00. Finishing in red brocade.

    Lotto 57

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm 220,00 x 79,00 x 76,00. Con elementi antichi.
    ITALIAN MANUFACTURE Walnut "fratino" table. . Cm 220,00 x 79,00 x 76,00. With antique elements.

    Lotto 58

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti con colonnine in legno ebanizzato. . Cm 113,00 x 116,00 x 54,50.
    19th CENTURY MANUFACTURE Walnut cylinder bureau with three drawers with wood ebanizzato columns. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 113,00 x 116,00 x 54,50.

    Lotto 59

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di panche in legno, gambe a sciabola. . Cm 188,00 x 83,00 x 55,00. Ottimo stato di conservazione.
    ITALY 19TH CENTURY A pair of wooden benches, sabre-shaped legs. . Cm 188,00 x 83,00 x 55,00. Excellent conditions.

    Lotto 60

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm 182,00 x 73,00 x 71,00. Restauri.
    SPANISH 17th CENTURY "Fratino" table in walnut wood. . Cm 182,00 x 73,00 x 71,00. Restorations.

    Lotto 61

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Gambe a lira riunite da traverse. Restauri.
    ITALY 19TH CENTURY Walnut "fratino" table. . . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Lyre legs joined by crosspieces. Restorations.

    Lotto 62

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Difetti.
    VENETO, 17th CENTURY Walnut wood dresser with three drawers. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Defects.

    Lotto 63

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. A tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola.
    VENETO, 17th CENTURY Walnut dresser. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. With three drawers decorated with panels carved with plant motifs, bronze handles, bracket feet.

    Lotto 64

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Credenza scantonata in legno di noce. . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri.
    ITALY 17th CENTURY Walnut wood sideboard. . . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. With four doors and four drawers. Bronze drawer knobs. Restorations.

    Lotto 65

    SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura femminile in legno scolpito. . . Cm 32,00 x 85,00 x 20,00. Mancanze.
    SCULTORE DEL XVI SECOLO Female figure in carved wooden. . Cm 32,00 x 85,00 x 20,00. Defects.

    Lotto 66

    MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. . Cm 128,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Four Vicenza stone sculptures representing the four seasons. . Cm 128,00.

    Lotto 67

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Incisione. Cm 12,50 x 15,00.
    18th CENTURY ARTIST Portrait of man. Engraving. Cm 12,50 x 15,00.

    Lotto 68

    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Rovine del tempio di Apollo. . Acquaforte. Cm 63,00 x 49,00. . Cornice presente
    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Ruins of the Apollo's temple. Etching. Cm 63,00 x 49,00. . Cornice presente

    Lotto 69

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e San Carlo in una corona di fiori. Olio su tela . Cm 58,00 x 73,00.
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna and Saint Charles in a wreath. Oil on canvas . Cm 58,00 x 73,00.

    Lotto 70

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Deposizione. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00.
    18th CENTURY ARTIST Deposition. Oil on canvas . Cm 60,00 x 73,00.

    Lotto 71

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio. Olii su tela. Cm 39,00 x 27,00.
    17th CENTURY ARTIST Landscape. Oils on canvas. Cm 39,00 x 27,00.

    Lotto 72

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Paolo. Olio su tavola. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Saint Paul. Oil on board. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 73

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Tommaso. Olio su tavola. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Saint Thomas. Oil on board. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 74

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. . Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Fruit's still life. . Oil on canvas . Cm 90,00 x 60,00. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)