Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filtra Cancella Lotto 249 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta in un cesto. Olio su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 250 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 253 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 37,00 x... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 254 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. . Olio su tavola. Cm 25,00 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 255 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 256 LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Attribuito a. Coppia di capricci architettonici... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 257 BASSANO LEANDRO (1557 - 1622) Bottega di. La primavera. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 258 BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807) Fanciulla con tamburello. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 259 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO San Giuseppe e il Bambino. . Olio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 260 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 261 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Gruppo di sei dipinti... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 262 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di fiori e frutta. . Olio su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 263 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 33,00 x... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 264 DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ambito di. Figura grottesca di profilo.... Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 265 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO San Giuseppe col Bambino e angeli. Olio su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 266 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 267 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO La consegna della lettera. Olio su tela .... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 268 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Suonatore di cornamusa e popolana. Olio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 269 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO San Paolo sulla via di Damasco. . Olio su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 270 PITTORE DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti: Natura morta di frutta e Natura... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 271 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e viandanti. . Olio su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 272 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane con libro. . Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 273 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Elia. . Olio su tela ovale. Cm 71,00 x 96,00. .... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 274 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 134,50 x 95,50.... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 275 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su tela . Cm 95,00 x... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 276 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto. Olio su lavagna.... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 277 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Porto con barche e personaggi. Olio su tela .... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 278 ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO Donna con vaso di fiori. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 279 ARTISTA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Cupido legato. Olio su tela . Cm 73,00 x... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 280 GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) Pavoni in un paesaggio.... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 281 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Santa Caterina da Siena. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 282 VAJMER GIOVANNI ENRICO (1665 - 1738) Bottega di. Ritratto di gentiluomo. Olio... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 283 CRASTONA (XVII-XVIII) MARGHERITA Natura morta di fiori con cesto. Olio su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 284 ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVIII SECOLO Attribuito a. Natura morta di... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 285 ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVIII SECOLO Attribuito a. Natura morta di... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 286 PILLEMENT JEAN BAPTISTE (1728 - 1808) Attribuito a. Figure di orientali in un... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 287 CADES GIUSEPPE (1750 - 1799) Attribuito a. San Francesco. Olio su rame. Cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 288 BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) San Giovanni evangelista. Olio su tela . Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 289 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Capriccio architettonico con figure. Olio su tela .... Stima 15.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 290 MARCHESINI ALESSANDRO (1664 - 1738) Attribuito a. La famiglia di Dario di... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 291 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Bimbo con flauto e spartito. . Olio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 292 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 293 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo alla colonna. Olio su tavola. Cm 38,00... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 294 ZUGNO FRANCESCO (1709 - 1787) San Marco. Olio su tela . Cm 29,00 x 40,00.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 295 SCUOLA DI FONTAINBLEAU (XVI-XVII SECOLO) Davide vincitore. Olio su tavola. Cm... Stima 4.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 296 GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace di.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 297 ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Natura morta, composizione con pane,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 298 ARTISTA CARRACCESCO DEL XVII SECOLO Paesaggio con pescatori. . Olio su tela .... Stima 4.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotti dal 241 al 288 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >