Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filtra Cancella Lotto 149 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone in noce e radica di noce a... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 150 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti in noce e... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 153 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Consolle in marmo con finiture in bronzo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 154 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltroncine Luigi XV in... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 155 MANIFATTURA ITALIANA DEL XV SECOLO Frammento di cassone matrimoniale in legno... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 156 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Importante mobile a doppio corpo in... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 157 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Testa d'angelo. Marmo bianco. Cm 27,20.... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 158 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Statuina in avorio raffigurante una... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 159 SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Mosè. bronzo. Cm 44,00. Base in legno... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 160 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Volto di Medusa. Terracotta e Cera. . 19th CENTURY... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 161 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 82 medaglioni con soggetti... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 162 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Santo Vescovo in legno policromo. . . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 163 MANIFATTURA ITALIANA Scultura in travertino raffigurante testa di satiro, in... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 164 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Fontana in marmo decorata al centro con... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 165 SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di santi vescovi in legno intagliato... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 166 SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito. . . Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 167 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO San Giovanni Battista in legno policromo. .... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 168 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in bronzo dorato. . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 169 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna assisa in trono in legno policromo e... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 170 CALI ANTONIO (1788 - 1866) Ritratto di Domenico Ventimiglia. Gesso. Cm 26,00... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 171 SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Cristo in legno scolpito... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 172 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con il Bambino in legno policromo. . .... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 173 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito e dipinto. . .... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 174 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Sant'Antonio da Padova in legno scolpito. . Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 175 ARTISTA DEL XVI SECOLO Figura femminile in terracotta policroma. Terracotta... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 176 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Busto femminile. pietra. Cm 35,00 x 105,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 177 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con Bambino in legno policromo e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 178 SCULTORE ROMANICO ATTIVO IN ITALIA DEL NORD FRA XIII E XIV SECOLO Coppia di... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 179 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scontro di tori. . Cm 36,00 x 26,00. Pastello rosso.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 180 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Allegoria della Pittura. Inchiostro su carta. Cm... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 181 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Volto femminile con corona d'alloro. Carboncino su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 182 BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Figura virile. . Cm 24,50 x 40,00. sanguigna e... Stima 200,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 183 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le sabine che arrestano il combattimento... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 184 ARTISTA NEOCLASSICO Accademia d'uomo e studi di teste. Matita su carta. Cm... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 185 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura d'uomo. Sanguigna. Cm 18,00 x 29,50. Scritte... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 186 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Bagno di Diana. . Cm 30,00 x 21,00.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 187 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di soldato. . Cm 14,50 x 16,20. Penna e... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 188 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ebbrezza di Bacco. inchiostro e sanguigna. Cm 21,50 x... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 189 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVI SECOLO Ebbrezza di bacco, . . Cm 16,00 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 190 GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770) Veduta di alcuni templi della vecchia città... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 191 MARCOLA MARCO (1740 - 1793) Due figure allegoriche. . Cm 15,50 x 22,00.... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 192 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 193 ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a. Paesaggio fluviale con cascatella e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 194 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio boscoso con pastore. Olio su rame. Cm... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 195 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Evangelista. Olio su tela . Cm 53,50 x 65,00.... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 196 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su vetro. Cm... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 197 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Scena della Via Crucis, Gesù inchiodato... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 198 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Cristo e Pilato. . Olio su rame. Cm 42,00... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 145 al 192 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >