Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filtra Cancella Lotto 49 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri dorati a mecca e... Stima 100,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 50 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Piccola credenza in legno. . Cm 94,00 x 71,50 x... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 53 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di alzate in legno dorato. . Cm... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 54 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri adattati a... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 55 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Cassapanca da viaggio in legno e cuoio.... Stima 200,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 56 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paravento in legno scolpito a motivi... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 57 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm 220,00 x 79,00 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 58 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti con... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 59 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di panche in legno, gambe a... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 60 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm... Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 61 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 62 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 63 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. . Cm 137,00 x... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 64 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Credenza scantonata in legno di noce. .... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 65 SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura femminile in legno scolpito. . . Cm 32,00 x... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 66 MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 67 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Incisione. Cm 12,50 x 15,00. 18th... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 68 PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Rovine del tempio di Apollo. .... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 69 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e San Carlo in una corona di fiori.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 70 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Deposizione. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. 18th... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 71 ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio. Olii su tela. Cm 39,00 x 27,00. 17th... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 72 ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Paolo. Olio su tavola. Cm 15,50 x 19,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 73 ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Tommaso. Olio su tavola. Cm 15,50 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 74 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. . Olio su tela .... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 75 ARTISTA DEL XIX SECOLO La consegna della lettera. Olio su tela . Cm 63,00 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 76 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. Olio su tela . Cm 76,00 x 94,00. 18th... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 77 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cascate e viandante. Olio su tela . Cm... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 78 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Caterina Puliciani. Olio su tela . Cm... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 79 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. . Olio su tela .... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 80 ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio con pescatori e mulino. Olio su... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 81 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con viandanti. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 82 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 83 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Volto di Cristo. . Olio su tela . Cm 36,00 x... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 84 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e personaggio. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 85 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Le cascate di Tivoli. Olio su tela . Cm 26,50... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 86 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino e San Giovannino. Olio su tela .... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 87 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna del Carmine. Olio su tela . Cm 57,00 x 74,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 88 GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace di.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 89 ARTISTA DEL XVII SECOLO Visita dei Re Magi. Olio su tela . Cm 114,50 x 80,00.... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 90 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. .... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 91 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Mortaio in bronzo. Bronzo. Cm 13,50 x... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 92 ICONA DEL XIX SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su tavola ovale. Cm 33,00 x... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 93 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 94 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in alabastro scolpito a motivi floreali. . Cm... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 95 MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO) Frate in preghiera. . avorio e bronzo... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 96 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Pastello su carta. Cm 32,00 x... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 97 DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Angelo. Pastello su carta. Cm 34,50 x... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 98 PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Ritratto di profilo. Carboncino su carta. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotti dal 49 al 96 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >