Asta 262 DESIGN (online)

Asta 262 DESIGN (online)

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 400
Mostra
Cancella
  • VENINI Lampada da terra. Metallo cromato e vetro. Cm 30,00 x 196,00 x 30,00....
    Lotto 125

    VENINI Lampada da terra. Metallo cromato e vetro. Cm 30,00 x 196,00 x 30,00. Metallo cromato e vetro.
    VENINI Floor lamp. Chromed metal and glass. Cm 30,00 x 196,00 x 30,00. Chromed metal and glass.

  • CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampada da terra mod. Toio. Metallo...
    Lotto 126

    CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampada da terra mod. Toio. Metallo laccato, vetro. Cm 28,00 x 156,00 x 21,00. Metallo laccato, vetro e acciaio, per Flos, 1962. Pubblicazioni: Domus, n. 400 , marzo 1963, p. 50; Polano S., Achille Castiglioni- tutte le opere 1938-2000, Electa, Milano, 2001, p. 192; Gramigna G, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 98. Paul Rand: Modernist Design, Nunoo-Quarcoo, 2003, pg. 353
    CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Floor lamp mod. Toio. Lacquered metal, glass. Cm 28,00 x 156,00 x 21,00. Lacquered metal, glass and steel, for Flos, 1962. Publications: Domus, n. 400 , march 1963, pg 50; Polano S., Achille Castiglioni- tutte le opere 1938-2000, Electa, Milano, 2001, pg 192; Gramigna G, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pg 98. Paul Rand: Modernist Design, Nunoo-Quarcoo, 2003, pg. 353

  • ARREDOLUCE Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 140,00 x 176,00 x 34,00....
    Lotto 127

    ARREDOLUCE Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 140,00 x 176,00 x 34,00. Ottone e alluminio, marchio presente, anni 50.
    ARREDOLUCE Floor lamp. Aluminium and brass.. Cm 140,00 x 176,00 x 34,00. Brass and aluminum, present trademark, 50s.

  • STILNOVO Applique. Metallo laccato e ottone. Cm 8,00 x 18,00 x 23,00. Metallo...
    Lotto 128

    STILNOVO Applique. Metallo laccato e ottone. Cm 8,00 x 18,00 x 23,00. Metallo laccato e ottone, anni 50/60.
    STILNOVO Wall lamp. Lacquered metal and brass. Cm 8,00 x 18,00 x 23,00. Lacquered metal and brass, 50/60 s.

  • LUMI MILANO Tre applique. Metallo dorato. Cm 8,00 x 15,50 x 26,50. Metallo...
    Lotto 129

    LUMI MILANO Tre applique. Metallo dorato. Cm 8,00 x 15,50 x 26,50. Metallo dorato
    LUMI MILANO Three wall lamps. Gold plated metal. Cm 8,00 x 15,50 x 26,50. Golden metal

  • STILNOVO Coppia di applique. Metallo cromato. Cm 19,00 x 37,00 x 5,00....
    Lotto 130

    STILNOVO Coppia di applique. Metallo cromato. Cm 19,00 x 37,00 x 5,00. Metallo cromato, anni 60.
    STILNOVO Pair of wall lamps. Chromed metal. Cm 19,00 x 37,00 x 5,00. Chromd metal, 60s.

  • STILNOVO Coppia di applique. Ottone e vetro. Cm 13,00 x 35,00 x 5,00. Ottone...
    Lotto 131

    STILNOVO Coppia di applique. Ottone e vetro. Cm 13,00 x 35,00 x 5,00. Ottone e vetro, anni 60.
    STILNOVO Pair of wall lamps. Brass and glass. Cm 13,00 x 35,00 x 5,00. Brass and glass, 60s.

  • ARREDOLUCE Attrib. Coppia applique. Alluminio e vetro. Cm 14,00 x 30,00 x...
    Lotto 132

    ARREDOLUCE Attrib. Coppia applique. Alluminio e vetro. Cm 14,00 x 30,00 x 13,00. Alluminio e vetro satinato.
    ARREDOLUCE Attributed Pair of wall lamps. Aluminium and glass.. Cm 14,00 x 30,00 x 13,00. Aluminum and satin glass.

  • GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro . Acciaio cromato. Cm 9,00 x...
    Lotto 133

    GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro . Acciaio cromato. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Acciaio cromato, mod. Universal 1965. Pubblicazioni; Catalogo Greco pag. 27
    GRECO ILLUMINAZIONE Four wall spotlights. Chromed steel. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Chrome steel, mod. Universal, 1965. Publications: Greco Catalogue, page 27

  • GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro. Acciaio cromato. Cm 9,00 x 20,50...
    Lotto 134

    GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro. Acciaio cromato. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Acciaio cromato, mod. Universal 1965. Pubblicazioni; Catalogo Greco pag. 27
    GRECO ILLUMINAZIONE Four wall spotlights . Chromed steel. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Chrome steel, mod. Universal, 1965. Publications: Greco Catalogue, page 27

  • ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Coppia di applique mod. Quilt. Metallo laccato,...
    Lotto 135

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Coppia di applique mod. Quilt. Metallo laccato, vetro. Cm 22,00 x 22,00 x 12,00. Metallo laccato e vetro, per Venini, anni 70.
    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Pair of wall lamps mod. Quilt. Lacquered metal, glass. Cm 22,00 x 22,00 x 12,00. Lacquered metal and glass, for Venini, 70s.

  • CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da parete. Ottone e vetro. Cm 10,50 x...
    Lotto 136

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da parete. Ottone e vetro. Cm 10,50 x 30,00 x 14,00. Vetro satinato e ottone nichelato, per Fontana Arte.
    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Wall lamp. Brass and glass. Cm 10,50 x 30,00 x 14,00. Satin glass and nickel-plated brass, for Fontana Arte.

  • ARREDOLUCE Attrib. Coppia di applique. Metallo, vetro satinato. Cm 20,00 x...
    Lotto 137

    ARREDOLUCE Attrib. Coppia di applique. Metallo, vetro satinato. Cm 20,00 x 28,00 x 24,00. Vetro satinato e ottone.
    ARREDOLUCE Pair of wall lamps. Metal, frosted glass. Cm 20,00 x 28,00 x 24,00. Satin glass and brass.

  • ARREDOLUCE Attrib. Applique. Ottone, vetro satinato.. Cm 8,00 x 30,00 x...
    Lotto 138

    ARREDOLUCE Attrib. Applique. Ottone, vetro satinato.. Cm 8,00 x 30,00 x 18,00. Ottone e vetro satinato.
    ARREDOLUCE Attributed Applique. Brass, frosted glass. Cm 8,00 x 30,00 x 18,00. Brass and satin glass.

  • CELADA GIANNI (n. 1935) Coppia di appliques. Metallo cromato e vetro. Cm...
    Lotto 139

    CELADA GIANNI (n. 1935) Coppia di appliques. Metallo cromato e vetro. Cm 25,00 x 17,00 x 13,00. Vetro e metallo cromato, per Fontana Arte.
    CELADA GIANNI (n. 1935) Pair of appliques. Chromed metal and glass. Cm 25,00 x 17,00 x 13,00. Glass and chrome metal, for Fontana Arte.

  • MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques . Metallo laccato, vetro. Cm 30,00 x...
    Lotto 140

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques . Metallo laccato, vetro. Cm 30,00 x 45,00 x 33,00. Metallo laccato, rame e vetro.
    ITALIAN MANUFACTURE Pair of appliques. Lacquered metal, glass. Cm 30,00 x 45,00 x 33,00. Lacquered metal, copper and glass.

  • MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques. . Cm 27,50 x 30,00 x 50,00. Ottone...
    Lotto 141

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques. . Cm 27,50 x 30,00 x 50,00. Ottone
    ITALIAN MANUFACTURE Pair of wall lamps. . Cm 27,50 x 30,00 x 50,00. Brass

  • BERTAND BALAS Coppia di applique mod. Balance C-1550. . Cm 20,00 x 40,00 x...
    Lotto 142

    BERTAND BALAS Coppia di applique mod. Balance C-1550. . Cm 20,00 x 40,00 x 14,00. Metallo laccato, smalto a fuoco. Per Raak, anni 60. Pubblicazioni: Raak Catalogue, n.8, 1968, pag. 56
    BERTAND BALAS Pair of wall lamps mod. Balance C-1550 . . Cm 20,00 x 40,00 x 14,00. Lacquered metal, fired enamel. For Raak, 60s. Publications: Raak Catalogue, n.8, 1968, page 56

  • CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tre appliques. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 28,00 x...
    Lotto 143

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tre appliques. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 28,00 x 11,00. Vetro satinato e ottone nichelato, per Fontana Arte.
    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Three wall lamps. Brass and glass. Cm 10,00 x 28,00 x 11,00. Satin glass and nickel-plated brass, for Fontana Arte.

  • BAG TURGI Tre applique. . Cm 23,00 x 28,50 x 10,50. Metallo laccato e ottone,...
    Lotto 144

    BAG TURGI Tre applique. . Cm 23,00 x 28,50 x 10,50. Metallo laccato e ottone, anni 50.
    BAG TURGI Three wall lamps. . Cm 23,00 x 28,50 x 10,50. Lacquered metal and brass, 50s.

  • VENINI Coppia di lampade da parete . . Cm 21,00 x 33,50 x 22,50. Vetro...
    Lotto 145

    VENINI Coppia di lampade da parete . . Cm 21,00 x 33,50 x 22,50. Vetro reticello e ottone, anni 50.
    VENINI Pair of wall lamps. . Cm 21,00 x 33,50 x 22,50. Reticulated glass and brass, 50s.

  • LUMEN MILANO Quattro appliques . Metallo laccato, ottone. Cm 25,00 x 28,00 x...
    Lotto 146

    LUMEN MILANO Quattro appliques . Metallo laccato, ottone. Cm 25,00 x 28,00 x 6,00. Ottone e metallo laccato, anni 40/50.
    LUMEN MILANO Four wall lamps. Lacquered metal, brass. Cm 25,00 x 28,00 x 6,00. Brass and lacquered metal, 40/50s.

  • LAURANA Attrib. Sei Applique. Rame smaltato. Cm 15,00 x 30,00 x 15,00. Rame...
    Lotto 147

    LAURANA Attrib. Sei Applique. Rame smaltato. Cm 15,00 x 30,00 x 15,00. Rame smaltato, metallo laccato e plexiglass.
    LAURANA Attributed Six wall lamps. Enamelled copper. Cm 15,00 x 30,00 x 15,00. Enameled copper, lacquered metal and plexiglass.

  • BRUSOTTI LUIGI Cinque applique. Legno ottone e vetro. . Legno, vetro e...
    Lotto 148

    BRUSOTTI LUIGI Cinque applique. Legno ottone e vetro. . Legno, vetro e ottone, anni 40.
    BRUSOTTI LUIGI Five wall lamps. Wood, brass and glass. . Wood, glass and brass, 40s.

Lotti dal 121 al 144 di 400
Mostra
×

Asta 262 DESIGN (online)

ASTE: 
 
1) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 105 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 106 a 210 (incluso). Dalle ore 18.00
3) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 211 a 315 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 316 a 417 (incluso). Dalle ore 18.00
 

Sessioni

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 I tornata 1-105 (1 - 416)
  • 12 giugno 2019 ore 18:00 II tornata 106-210 (106 - 210)
  • 13 giugno 2019 ore 15:00 III tornata 211-315 (211 - 315)
  • 13 giugno 2019 ore 18:00 IV tornata 316-417 (316 - 417)