Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 252
    Lotto 25

    Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
    Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955

    PROVENIENZA
    Pesaro, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 26

    Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
    Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in  basso a sinistra: A Franco Cajani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 27

    Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.

    Lotto 28

    Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
    Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 29

    Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
    Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 30

    Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra: O. Rosai

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.

    Lotto 31

    Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.

    Lotto 32

    Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
    Firmato in basso a sinistra: VIANI  Primo studio per l'opera Epidemia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.

    Lotto 33

    Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
    Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 34

    Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31

    PROVENIENZA
    New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.

    Lotto 35

    Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).

    Lotto 36

    Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
    Firmato in basso a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.

    Lotto 37

    Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
    Firmato in alto a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso);  Novara, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.

    Lotto 38

    Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
    Firmato alla base: F.Messina

    PROVENIENZA
    Collezione privata

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.

    Lotto 39

    Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
    Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.

    BIBLIOGRAFIA
    N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.

    Lotto 40

    Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
    Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.

    Lotto 41

    Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
    Firmato in basso a destra: F. Casorati

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Gissi;  Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).

    Lotto 42

    Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.

    Lotto 43

    Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.

    Lotto 44

    Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.

    Lotto 45

    Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 46

    Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
    Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).

    Lotto 47

    Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
    Firmato e datato: Guttuso 59

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 48

    Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
    Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)