Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 252
    Lotto 1

    Mario Sironi Paesaggio urbano con cavallo 1916 ca matita su carta di registro cm 31x21
    Firmato in basso a destra: SIRONI

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 152/19 RA. Il ricavato di questo lotto verrò devoluto interamente in beneficienza a favore dell'Associazione Ventimila Leghe, Sesto San Giovanni. Il lotto sarà sgravato da commissioni, spese e imposte.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 2

    Mario Sironi a) Figura, metà anni '50 b) Figura, metà anni '50 a) tempera su cartoncino b) tempera su cartoncino a) cm 24x16,2 b) cm 22,5x16,2

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    a) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 82/18/RA. b) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/18/RA.

    Lotto 3

    Mario Sironi Composizione con due figure metà anni '50 tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 48x32

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso); Firenze, Galleria del Triangolo (etichetta al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 44/19 RA.

    Lotto 4

    Umberto Boccioni Donna che si pettina 1904 carboncino su carta cm 18x31,5
    Siglato in basso a destra: UB

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi, Umberto Boccioni catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino 2006, p. 521, n. 998 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi.

    Lotto 5

    Pippo Oriani Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 50x35,5
    Firmato in basso a destra: ORIANI

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 6

    Tamara Lempicka Paesaggio matita su carta cm 9,5x11,5

    PROVENIENZA
    Roma, Odissya Galleria d'Arte (timbro al verso); Milano, Finarte 12 dicembre 1990 (lotto 29); collezione privata.

    Lotto 7

    Thayaht Violinista 1916 matita su carta cm 21x30,7
    Firmato e datato in basso a sinistra: THAYAHT 1916

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Thayaht & Ram, Firenze.

    Lotto 8

    Thayaht Il direttore d'orchestra n.1, (1924-1929) matita su carta, cm 28,7x22,5 Movimento n.1 di quattro eseguito fra il 1924 e il 1929 Monogramma in basso a destra:

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 9

    Fortunato Depero Senza titolo 1938-40 tecnica mista su carta cm 60x50
    Firmato in basso a sinistra: F. Depero

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria d'Arte Il Ridotto (timbro al verso); Novara, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Maurizio Scudiero

    Lotto 10

    Osvaldo Licini Senza titolo matita su carta cm 24x33

    PROVENIENZA
    Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli;  Mestre (VE), collezione privata. Mestre, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 22 giugno 1992.

    Lotto 11

    Lucio Fontana Composizione astratta 1934 inchiostro su carta, cm 22,5x29
    Firmato e datato in basso a destra: Fontana '34

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); Milano, Galleria Falchi; Milano, V.C.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana: disegni originali 1930-1940, febbraio 1970 (riprodotto);

    BIBLIOGRAFIA
    L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Ed. Skira , Milano 2013, p. 277, n. 34 DA 48 (riprodotto).

    Lotto 12

    Osvaldo Licini Senza titolo (Angelo) matita su carta cm 17,7x26,8

    PROVENIENZA
    Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli;  Mestre (VE), collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 8 febbraio 1988.

    Lotto 13

    Osvaldo Licini Volare 1955-1956 olio su tela cm 23,5x35

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso); Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso); Rivoli, Collezione Giovanni Traversa; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969; Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.

    BIBLIOGRAFIA
    Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.

    Lotto 14

    Sonia Dealunay Composizione tempera su cartone cm 48x63
    Firmato in basso a sinistra: Sonia Dealunay Iscrizione al verso: F.1938

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Santo Erasmo (timbro ed etichetta a verso); Milano, collezione privata.

    Richard Riss ha espresso parere positivo sull'opera.

    Lotto 15

    Fernand Léger Studio per una composizione murale 1950 ca. grafite su carta cm 27x19
    Monogrammato in basso a destra: F.L.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger, Parigi con il n. FL-20902-000177 come da autentica su fotografia in data 27 febbraio 2019.

    Lotto 16

    Man Ray By Request 1965 olio su stoffa cm 35x23
    Firmato e datato in basso a destra: Man Ray 1965 Titolato e firmato al verso: By request Man Ray.

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi (parziale etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 17

    Renè Mgritte Senza titolo litografia su carta cm 27,8x21,5
    Esemplare 72 di 150 Firmato in basso a destra: Magritte Timbro a secco verso destra: Gravure Originale Atelier Renè Magritte Numerato in basso a sinistra: 72/150

    PROVENIENZA
    Torino, collezione Giordani (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 18

    Francis Picabia Senza titolo 1930 ca matita su carta cm 31,4x17,4
    Firmato in basso a destra: Francis Picabia

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    R. Cristin, Dilthey ritrovato, n. 81, febbraio 1986, (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Francis Picabia, Parigi con il n. 3825 come da autentica su fotografia.

    Lotto 19

    Fernand Léger Etude pour le cirque 1949 china su carta cm 32,5x25,2
    Siglato, titolato e datato in basso a destra: F. L. etude puor le cirque, 1949 Iscrizione al verso

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso); Roma, collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger,Parigi con il  n.FL-201904-000193 come da autentica.

    Lotto 20

    Atanasio Soldati Senza titolo primi anni '40 olio su tela cm 71,8x91,8
    Firmato in basso a destra: Soldati

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS14216 come da autentica su fotografia rilasciata il 15 dicembre 2014.

    Lotto 21

    Ardengo Soffici Bottiglia con foglie 1950 olio su cartone cm 41,3x34,5
    Firmato in basso a sinistra: Soffici 50

    PROVENIENZA
    New York, Bonhams 28 giugno 2007 (lotto 144); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria San Fedele, Soffici, 23 gennaio - 15 febbraio 1952; Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.

    BIBLIOGRAFIA
    Soffici, catalogo della mostra, Galleria G. Rotta, Genova, 1952, n. 15; Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 15 ottobre 2007.

    Lotto 22

    Maurice Utrillo Rue du Montana - Cenis a Montmatre 1920 olio e tempera su cartone cm 31,5x39,5
    Firmato in basso a destra: Maurice. Utrillo. V.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    Paul Pètrides, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, vol. 5, n. AG565.

    Lotto 23

    Umberto Lilloni Il Lambro 1966 olio su tela, cm 52x66 Firmato e datato in basso a sinistra: Lilloni 66 Titolato, datato e firmato al verso: Il Lambro 1966, Umberto Lilloni Dedica al verso

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata.

    Lotto 24

    Francesco De Rocchi Senza titolo 1936 olio su tavola cm 17,4x24
    Firmato e datato in basso a destra: F. De Rocchi, 36 XVIII

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

Lotti dal 1 al 24 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)